Программное обеспечение

Загрузка ноутбука с загрузочной флешки.

В БИОСе отсутствует данный пункт (фото). Что надо сделать, что-бы он появился? На какую вкладку зайти, какой пункт выбрать и что включить/выключить. Дело в том, что есть загрузочная флешка с программой Ventoy. С этой флешки Виндовс 10 и 11 - загружаются и устанавливаются без проблем, а вот Виндовс 7 или 8.1 не грузятся, зависают в начале установки с одной и той же флешки. В чём проблема?
Serghei Serghei
Отсутствие опции загрузки с USB-устройства или флешки в BIOS может быть связано с несколькими причинами:

Отсутствие поддержки USB-загрузки: Некоторые старые материнские платы или BIOS-версии могут не поддерживать загрузку с USB-устройств, особенно современными флешками. Попробуйте обновить BIOS вашей материнской платы, если это возможно.

Заблокированный Secure Boot: Secure Boot - это технология, которая может предотвращать загрузку неподписанных операционных систем. Убедитесь, что Secure Boot выключен в BIOS. Он может быть настроен в разделе безопасности (Security) или Boot Options.

Legacy/UEFI режим: Убедитесь, что ваша флешка и операционная система, которую вы пытаетесь установить, совместимы с режимом загрузки в BIOS (Legacy) или UEFI. Если возможно, попробуйте переключить режим загрузки в BIOS.

Опция загрузки с USB не включена: Проверьте раздел "Boot" или "Boot Order" в BIOS и убедитесь, что опция "USB Device" или что-то подобное включена в списке приоритетов загрузки.

Проблемы с флешкой: Проверьте, работает ли ваша флешка на других компьютерах и загружает ли она другие операционные системы. Если нет, возможно, есть проблема с самой флешкой.

Драйверы: Windows 7 и Windows 8.1 могут потребовать дополнительных драйверов для обнаружения некоторых современных компонентов компьютера. Проверьте, есть ли у вас доступ к необходимым драйверам на этапе установки.

Если после проверки всех этих аспектов проблема с загрузкой Windows 7 или 8.1 остается, возможно, вам потребуется создать специальную загрузочную флешку с необходимыми драйверами или выполнить другие действия, связанные с обновлением или настройкой BIOS. Обратитесь к документации вашей материнской платы или производителями операционных систем за дополнительной поддержкой.
Сергей Недбало
Лучший ответ
Serghei Serghei Спасибо за подробную информацию, но я вот не пойму: загружаюсь с одной и той же загрузочной флешки... Виндовс 10 или 11 устанавливаются без проблем. А пробую установить Виндовс 7 или 8.1 - зависает в начале установки. Вот посмотри мой комент выше, там я подробно всё объяснил...
Serghei Serghei Конечно. Буквально 2 дня назад устанавливал на настольный ПК, - да никаких проблем... Хочешь, установи 7-ку, хочешь 8-ку или 10-ку или 11-ку. А вот с этой же флешки пробую установить на ноутбуке, и как я уже писал: 10-ка и 11-ка устанавливаются без проблем, а вот 7-ка (перепробовал 5 !!! образов) и 8-ка - ни в какую. Вот в чём причина - не пойму...
Serghei Serghei Нет, на другом. И, как я уже неоднократно писал, на настольном ПК - устанавливаются Винды все, от 7-ки до 11-ки. А вот на ноутбуке - устанавливается только 10-ка и 11-ка, а 7-ка и 8-ка - виснет в самом начале установки. Насчёт антивируса - его вообще нету на ноутбуке и на компьютере, не устанавливал изначально и брандмауэр виндовский отключён.
Serghei Serghei Понял. Спасибо за ответ. Будем что-то чудить, пробовать. Должно же получиться.
Serghei Serghei Всё понял. Спасибо.
А накуя накатывать ОС7 в наше время
Serghei Serghei Мне и 7-ки с головой хватает. А у 10-ки оооооооооооочень много того, что мне не надо. Да и привык к 7-ке.
Serghei Serghei Это уже другой вопрос. У меня вопрос - почему не устанавливается, что надо сделать что-бы установилась...
Serghei Serghei Спасибо.
попробуйте другой образ взять. раз с флешки грузиться, то в биосе всё правильно выставлено.
Serghei Serghei Это фото взял просто с Интернета, потому как сейчас не за своим ноутбуком. Я может неправильно выразился... У меня есть загрузочная флешка с программой Ventoy. На ней есть Виндовс 10, Виндовс 11, Виндовс 8.1 и 5 штук (!!!) Виндовс 7. Скачал специально, вдруг какая-нибудь сборка "битая". Так вот Виндовс 10 и 11 загружаются и устанавливаются без проблем. А вот Виндовс 7 (все перепробовал из 5 штук) и Виндовс 8.1 не хотят грузиться, зависают в начале установки. Где-то я встречал видео, что в этом вот пункте (в правой части где написано Виндовс 8.1) что на фото надо выставить "Оther OS", т.е. "Другая операционная система", но у меня этого пункта в БИОСе на вкладке Exit вообще нету. Вот я и спрашиваю, куда зайти и что сделать что-бы он появился.
Serghei Serghei Так что получается, что 7-ку на ноутбук никак не установить?
этого пункта нет почти нигде. запиши образ винды через rufus
это с флешки
у тебя ее же нету
Игорь Спирин
Serghei Serghei В смысле, как нету флешки?
Serghei Serghei Что-то мы друг-друга не поймём... Прочитай, пожалуйста, мои коментарии к ответам ниже, а то писать долго одно и то же...