В январе началось бета-тестирование ОС Windows 7. В этом процессе приняли участие более 2 млн. человек, но многие пользователи еще не осведомлены о новинках последней версии Windows. Чтобы познакомить с ними общественность, представители Microsoft рассказали об основных изменения Windows 7 по сравнению с Vista.
Производительность и ресурсоемкость. По словам технического специалиста Microsoft Александра Ильичева, на основе многочисленных данных, полученных от конечных пользователей, было выбрано около 300 сценариев, требующих высокой производительности (например, открытие меню Пуск, обращение к панели управления, загрузка системы) и выполнена оптимизация работы системы.
Так, новая функция “Планировщик пользовательского режима” (UMS) служит для более эффективного исполнения приложений, работающих в режиме волокон (потоков внутри потоков) . Теперь переключение между потоками пользователя не нарушает работу потоков ядра и не замедляет работу системы.
Систему Vista часто упрекали за высокие требования к объему памяти. По словам Александра Ильичева, Windows 7 при выполнении различных сценариев потребляет ОЗУ в среднем на 400 Мб меньше, чем Vista. Оптимизация достигается за счет ряда усовершенствований: переработана утилита Desktop Windows Manager (потребление памяти для каждого окна снижено на 50%); обновлен механизм чтения реестра (теперь чтение выполняется из файла подкачки и обращения в реестр не требуют размещения данных в таблице памяти) ; улучшен механизм управления рабочим набором памяти (объема памяти, выделенного под ядро или процесс) ; переписан алгоритм Ready Boost, который позволяет ОС использовать доступную емкость флэшек и твердотельных накопителей для расширения объёма виртуальной памяти.
Важное значение для повышения производительности имеет фоновая активность системы. Для ее оптимизации разработчики выделили в Vista 49 системных служб, которые не критичны для входа и в систему, а необходимы лишь для отдельных сценариев работы пользователя. Они потребляют довольно много ресурсов, но их можно запускать не автоматически, а по событию. Для этого предназначена обновленная утилита Service Control Manager, которая с помощью новой функции Trigger-Start инициирует запуск какой-либо службы по возникновению события (например, подключение/отключение устройства, назначение/снятие IP-адреса и др.) . Пользователь может задавать собственные события.
Для ускорения графики в семейство DirectX добавлены новые API-интерфейсы — DirectWrite и Direct2D. Первый обеспечивает аппаратное ускорение при работе с 2D-графикой и снижает нагрузку на ЦП, работая в два раза быстрее и потребляя в четыре раза меньше ресурсов, чем GDI\GDI+. Вторая новинка — Direct2D — также использует аппаратные возможности для повышения производительности при обработке 2D-графики и улучшает качество картинки.
Управление питанием. В связи с ростом популярности мобильных ПК на первый план выходит энергопотребление ОС. Новый API-интерфейс позволяет группировать прерывания таймера при простое компьютера, чтобы уменьшить загрузку процессора и сэкономить питание.
Функция адаптивного управления яркостью дисплея служит для снижения яркости экрана при отсутствии активности пользователя, при этом система обучается, постепенно подстраиваясь к привычкам человека.
Совместимость с приложениями. Чтобы помочь пользователям в разрешении проблем, возникающих при работе с приложениями, в Windows 7 предусмотрены две возможности. Первая — Problem Steps Recorder — позволяет записать шаги, которые приводят к возникновению проблемы и, нажав кнопку Send Report, отправить эту информацию в службу техподдержки предприятия. Вторая — Windows Compatibility Troubleshooter — также дает возможность запротоколировать проблему и обратиться в сервисный центр Microsoft, который собирает такую информацию и решает проблему, если она становится массовой. Сторонние разработчики могут по желанию получать от Microsoft сведения о работе своих приложений.
Безопасность. Как рассказал Андрей Б
Программное обеспечение
Чем отличается Windows XP от Windows 7
ещеб спросил чем дос от висты отличается ))))
Оформление, directx 11, wmp12, на Vista смахивает, только поновее