Сейчас стоит не совсем лицензионная Виста) ) Ради интереса хочу поставить Линукс. Будет ли он реально хоть чем-то лучше? Какой выпуск лучше взять для дома (музыка, инет) ? Ubuntu? Как запускать там приложения для винды, вроде Винампа, Аськи и Агента? Что посоветуете вообще этой теме?
Комп представляет собой Pentuim 3000/800Mhz/2Mb с 1 гигом DDR1 и видюхой Radeon X550.
Программное обеспечение
Ради интереса хочу Linux. Чем он лучше? И лучше ли? Какой выбрать? Можно ли там пускать проги для Винды?
Для дома лучше ubuntu, но на mandriva русификация лучше.
Проги, типа, винампа заменят аналоги написанные для линукса.
Скайп - есть версия для линукса, точно также как и основные браузеры существуют для этой ОС. Вместо Аськи - pidgin, kopete и др. Есть вариант Агента для линукса, но лучше иметь регистрацию на jabber.ru и пользовать агентовские контакты через транспорт mrim.jabber.ru (в принциепе один раз настроить и можно забыть каким образом доступны всегда контакты в том же pidgin или kopete).
Для дома линукс - милая ОС, винду я запускаю только для работы, так как к сожалению нужные мне для работы мои CAD-приложения по серьезному в линуксе не поддерживаются.
Ради интереса будет "пшик".
Эту идеологию нужно понять и проникнуться ей.
Что пользователю всегда непросто... .
Ubuntu c CD без установки запусти и пощупай для начала.
---------------------------------------------
Из под ubuntu собсно написано. =)
Что пользователю всегда непросто... .
Из под ubuntu собсно написано. =)
проги с винды идут не все, а точнее очень немногие
Виндовые проги и не должны под Линухом работать . Используйте обе системы .Возможно впоследствии винду удалите, как я сделал больше года назад.
Для начала попробуйте Ubuntu 9.04, Altlinux, Mint.

Да мля, большинство ответивших линукс даже в глаза не видели... Для дома лучше линукс mint,кодеки установлены от рождения, русификация полная, инет через линукс безопасней - голова болеть не будет от вирусов-антивирусов и поисков серийных номеров к ним.... Опен Оффис запросто заменить может мс оффис. Но, игры от винды не запускаются, с этим придётся смирится. Работает не весь хард, но это исправляется с каждой новой версией ядра. openSUSE 11.1,64 bit - стабильная ось, примочка One Click Install вещь сильная. Какую дистру выберешь, неважно, различие в десктопах - gnome,kde,xfce,это три основных. И вагон десктопов помельче, на любой вкус и цвет. Линукс первая ось, ставшая 64битной.
Что судить, самому попробовать надо. А слушать виндозеров, у которых начинается паника при слове "линукс",не стоит.
<<Будет ли он реально хоть чем-то лучше? >>
Скорость, стабильность - то, что я сразу отметил.
<<..приложения для винды, вроде Винампа, Аськи и Агента? >>
имхо, совершенно нецелесообразно относительно упомянутых. Аналогичного софта достаточно, особенно мульитмедийного. Даже мейл агент есть, правда малофункциональная, но рабочая альфа.
А вообще - через wine.
<<...будь готов к тому что постоянно что-то будет у тебя глючить (отпадать звуковая карта или видеокарта)... >>
Не совсем согласен, со звуковой обычно проблем не возникает.
А вот насчёт видео от АТИ - да, но сейчас они, наконец, выпустили нормальный драйвер и ...отказались от дальнейшей поддержки ряда карт, в т. ч. моей. На сколько я знаю, больше не поддерживается х-серия. Ну, по крайней мере, с последними дровами всё работает без проблем. К тому же, я слышал, в 904-й Убунту есть свободные драйверы (пока не обновлялся - не знаю).
А вообще - через wine.
Юзаю Федору. Нравиться. Но не рекомендую полностью отказываться от Винда - лучше установить две операционки на комп. Попользуешься - сам поймёшь все плюсы и минусы. Плюсов для себя лично в Линухе нахожу гораздо больше, чем в Винде. Но это пришло со временем. Первое время непривычно. Убунту пытался юзать - плевался... ИМХО Федора лучше собрана (прячась в окоп и готовясь к тапковой атаке - счас закидают).
Линукс - это конечно хорошо, но если ты не боишься трудностей и хочешь и умеешь учиться: ) Конечно будет очень не привычно по началу, но зато если разберёшься будет интересно. Поэтому для начала возьму лучше чей-нибудь LiveCD и попользуйся недельку.. .
Насчёт лицензионности могу сказать только то, что диск тоже нужно покупать, иначе вряд ли лицензия прокатит.
Про совместимость программ - существуют эмуляторы Windows, хоть и корявые, но жить можно: )
Дистрибутив можно выбирать любой, какой понравится: FreeBSD, Mandriva, Debian, Ubuntu, Open Suse и куча других, но в любом случае желательно иметь нормальный net под рукой, так как в некоторых дистрибутивах чего-то не хватает, в других желательно часто обновляться.. . да и вообще решать проблемы и преодолевать трудности желательно с помощью net'а, так как ты будешь уже далеко не первым и не единственным с данным вопросом:)
Георгий Корнеев
Таки ви сами Фряху ставили? И поставили? И до сих пор рекомендуете ее для первого знакомства с миром Open Source?
http://ubuntologia.ru/home Посмотри этот сайт, может поможет с выбором.
Не советую. Я установил Ubuntu, на следующий день его удалил. Не работает ни одна программа для Windows (кроме мультиплатформенных) , не идёт ни одна игра. Интерфейс дурацкий.
С винды проги непойдут на нём, всё для работы необхадимое есть уже на нём, большинство компаний на висте сидят так что нежелательно обломишься где-нибудь изи линукса, после висты непривычно будет в нём работать
Из личного опыта скажу, Linux не для всех, если только для того чтобы заходить в интернет (читать новости, на форуме сидеть, почта, аська, чат), то сойдет. Для более серьезного дела, будет тебя раздражать (мало профессиональных программ, а те которые есть, откровенно говоря так себе), будь готов к тому что постоянно что-то будет у тебя глючить (отпадать звуковая карта или видеокарта), так что придется постоянно конфиги подправлять ручками. Из дистрибутивов могу посоветовать Debian,Ubuntu и SuSe 11 (Красивый графический интерфейс, а-ля виста, при условии что у тебя видеокарта современная).
Nikolay Maslovskiy
С ответом не согласен. Если бы в моём личном опыте вышесказанное с негативом
было правдой. Так я давно бы вернулся под Гейтовс "Хомут". Драйвера там нигде
не требуется искать (в используемой мною около 2-х лет уже ОС Linux\GNU. Ось сама
себе находит что ей надо из драйверов. А если не находит? то установит так наз.
универсальные "стандартные"!