Как установить Windows ?
Существует несколько разновидностей операционных систем, скажите: какая самая не дорогая?
И как установить Windows ( допустим я куплю обычный лицензионный диск) У меня комп разделен, а вернее память на два диска "С, Е" кажется человек разделивший память сделал это неправильно.
Хочу объединить оба диска, Скажите: как это сделать?
И еще один вопрос: при установки лицензионного Windows потребуется активация?
существует такое понятие установка системы с сохранением данных? теперь скажите: насколько это реально? Для меня самым главным является, сохранения папки "интернет-вызова"
Подскажите, как правильно все сделать!
Заранее огромное спасибо!
П. С ( Прошу отвечать по делу, мне не нужны глупости и маты)
Программное обеспечение
Для продвинутых пользователей!
1) как установить windows http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/direction-windows-xp.html
2) существует да несколько разновидностей - но вам лучше ставить пока виндоус
3) да при установке лицензионного виндоуса потребуется активация - она не кусается - если лицензия так активируете ее по телефону или по интернету
4) понятие "установка системы с сохранением данных" существует, но если вы будете объединять все разделы на диски в один - то никакие данные вы уже не сохраните - сначала нужно сохранить свои ценные данные на компакт диски - а потом уже экспериментировать с объединением
В ссылке как установить все в картинках показано ))
Как установить - так: http://www.allrussian.info/thread.php?threadid=75068&sid=f6920f65307b34b977e37ae243cc8306
объединить оба диска - смотри там же момент удаления и создания-форматирования разделов жесткого диска
Да, при установки лицензионного Windows потребуется активация.
установка системы с сохранением данных - почти нереально, если только не делать резервную копию нужных данных на съемный носитель.
Самая недорогая это винда ХР хоме эдишин - 1500 ре примерно вроде Но лучше профешинал Но это кому как
Устанавливается обычно как и пиратская ) В биосе делаешь первым сидюк всавляешь диск с виндой и дальше по мастеру установки
Странно что С и Е Обычно система делает по алфавиту С и Д При любом раскладе Партишен мэджик тебе в помощь для соединение Или акроникс
Активация происходит через инет или по телефону с Америкой ) Сколько видел и слышал - это геморой полный. Так ключ на коробке но его мало надо до них достучаться для активации Пиратка проще и гораздо.
Установки винды с сохранением данных нет.
Папку свою любимую скинь на флэшку или болванку а потом вернешь на место.
Вариантов ОС для установки на компьютер более чем достаточно, есть на любой вкус. Но Вам, вероятно, нужна именно Windows, потому что работа с другой ОС вызовет у Вас необходимость изучать ее "с нуля", а Вы хотите этого избежать.
Кроме того, судя по Вашему вопросу, и Windows Вам весьма мало знакома, поэтому процесс установки на ПК для Вас - внове.
Попробую ответить на Ваши вопросы в порядке, в котором Вы их задали.
1. Стоимость ОС зависит от их "новизны", вида (для персонального пользователя, для корпоративного, для профессионалов IT) и типа лицензирования (OEМ или коробочная версия) . Кроме того, ОС, для которых прекращена поддержка на сайте Microsoft, как правило, изымаются из продажи. В апреле 2009 года прекращена поддержка Windows XP, теперь до 2014 года Microsoft будет выпускать для нее только обновления системы безопасности, латание же ошибок в самой ОС уже прекращено. Поэтому выбор для Вас не так уж велик, во всяком случае из лицензионных ОС семейства Wibdows.
Поскольку Вы явно не профессионал, полная многозадачность Вам ни к чему. Поэтому серверные версии винды отбросим сразу. Оптимальным для среднего пользователя (работа с текстами, любительская работа с фото- и видео, зависание в чатах или социальных сетях типа "Одноклассников", просмотр фильмов, переписка, IP-телефония, игры - не самые требовательные к системе) является Home Edition. Дешевле всего ХР, Vista дороже.
Кстати, не советую принимать на веру многочисленные негативные отзывы о Windows Vista. Она несколько медлительнее и требует для себя больше ресурсов, но зато намного надежнее ХР, при этом практически все игры под нее работают вполне корректно, если руки у юзера прямые.. . :) У моего ребенка на машине виста, под ней установлено и пройдено немеряное количество игр, от всех Поттеров и 2-го "Полураспада" до "Кризиса" и "Зололтого компаса" (последние весьма требовательны к железу) , и никаких проблем не возникло.. .
Разумеется, я не знаю, есть ли еще в продаже у Вас Windows XP, но она все еще вполне устраивает среднего пользователя.
Еще 2 оговорки. Во-первых, Вам следует усвоить одну вещь - правила лицензирования Microsoft (ведь речь идет именно о ЛИЦЕНЗИОННОЙ ОС, не так ли?) . OEM-версия ОС стоит в 3-4 раза дешевле коробочной, но ее можно приобрести ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ В СБОРЕ! Еще 2 года назад можно было купитьь, например, только звуковую карту к компьютеру - и вместе с ней и винду подешевке. Сейчас это уже не проходит, только ноут с установленной ОС или настольный ПК в сборе (как минимум, системный блок целиком) . Если же у Вас уже есть компьютер, то приобретение OEM-версии ОС является нарушением закона, можно купить только коробочную версию. Во-вторых, если у Вас OEM-версия, и Вы покупаете новый компьютер, Вы не имеете права установить эту винду на новый комп. Правда, это можно обойти: активация винды привязывается к серийнику материнки, поэтому можно обратиться в сервис-центр Microsoft, заявить о поломке и замене материнки и получить новый ключ активации; замена же других блоков компьютера не требует повторной активации винды) . Коробочная версия подразумевает неограниченное количество переустановок, но Вы должны снести эту ОС со старого компа - после активации ее на новом на старом она автоматически становится пиратской! На 2 и больше машины ставить можно только корпоративную версию, но она стоит ОЧЕНЬ дорого.. .
Что касается профессиональной редакции ОС, то она тоже очень дорогая, кроме того, продажа ее частным лицам - незаконна.
Таким образом. выбирать Вам особо не из чего: либо XP Home, либо Vista Home Premium (дороже, но красивый интерфейс, прозрачные окна и прочие навороты) , либо Vista Home Basic (дешевле, но интерфейс попроще, однако система безопасности та же, и, если Вы не любитель красивостей, вполне Вас устроит) . Если Вы не меняете компьютер, то купить легально можете только коробочную версию.. .
Ну, вот, ответил подробно на первый вопрос - и место для ответа кончилось :(
Пишите на мыло - так же подробно отвечу на остальные!
Удачи!
Уважаемая Natan! Долго описывать как сделать то что вы хотите)) ) Всё что вы хотите-возможно и именно так нужно сделать)) ) Раз спрашиваете-то вряд ли сами всё сможете сделать, поэтому пригласите друга который шарит в компах и объясните ему задачу-думаю он с удовольтвием повозится с вашим компом)) ) В крайнем случае можно вызвать спеца из сервиса
Какую ось поставить? Зависит от конфигурации вашего компа, думаю что в любом случае подойдёт Винда ХР
Удачи!
виндовс можно устонавливать на горячую, при вкл системе. но можно и при изменении в биосе настроек. Самая лутшая версия из видовсов это CeverХР. Чтобы взять и обеденить надо при установки системы (когда будет окно из 2 дисками С и Е) выбираешь диск Е и нажимаешь клаву "D" потом ентр или сразу же L, потом так само и на дику С останится нерозмеченая обл, потом нажим ентр на нерозмеченой обл. форматируешь в файловой системе NTFS и потом всё...А вдруг виндовс потребует серийник то ты этот введи: RHKG3-8YW4W-4RHJG-83M4Y-7X9GW ,
ссылка на Cever CD:(только на этом сайте надо зарегистрироваться) http://narod.ru/disk/1261939000/Sever.CD.v.0.99b.iso.html
Акроник -програма такая.. . объеденит диски. .
линукс совсем не дорагой) бесплатный короче. ) "интернет-вызова" - сделайте копию даных. Обратитесь в сервисный центр. Или знакомого айтишника попросите поставить а в обшем в магазине консультанты всё раскажут.)
Алексей Козырицкий
Да он стоит 90 баксов:)
САМАЯ КРУТАЯ Windows7
Мне кажется, что самая удобная ОС - это Windows 2007, а линукс хоть и красивая в оформлении, но не очень то и удобная....