Программное обеспечение

Господа Продвинутые Пользователи, а также Программисты и Сис Админы

Скажите, почему при столь огромной цене и невысоком качестве Microsoft держит свои продукты на плаву и весь мир пляшет под ее дудку, большинство софта и железа идут под Windows....почему сегодня нельзя просто поставить Linux и быть спокойным, что можешь установить на него понравившийся софт и радоваться....почему не сделают локализацию под бесплатный Linux...разве в деньгах все дело?
С удовольствием отвечу на этот вопрос! Майкрософт держит все свои продукты на плаву и весь мир пляшет под ее дудку, благодаря маленькой цене и высокому качеству продуктов от Майкрософт. Стоимость лицензионной Майкрософт ОС - 2800 рублей. Что не так уж и много для такой замечательной системы, к тому же еще и включающей в себя уйму программ, позволяющих вообще больше ничего не доставлять и работать с компьютером в свое удовольствие. Стоимость некоторых коммерческих дистрибутивов линукс, бывает выше чем стоимость Виндоус. А в бесплатном варианте найти можно далеко не все. Во-вторых, линукс нельзя просто поставить и быть спокойным, из-за низкой совместимости последней с большинством железа. Бесплатную же локализацию на линукс не сделают потому, что никому не охота работать нахаляву. Объясю на примере. Вот например ты, - изучи язык Си, допиши программы которые необходимы, овладей в совершенстве английским языком хотя бы и сделай бесплатную локализацию линукс, потом сопровождай ее на протяжении пногих лет и оказывай поддержку пользователям. И все это абсолютно бесплатно! Ну разве в деньгах все дело! ? Человек всегда говорит что деньги - брызги, и не в них дело, но только тогда, когда речь идет не о нем самом.
Дмитрий Плахотин
Лучший ответ
Это тема на статью в Толстом журнале, как минимум и на многотомное издание в запущенном случае.
Потому что когда-то давно Microsoft "подсадила" всех на свой продукт. Люди привыкли, и теперь продолжают пользоваться тем, что им привычнее. По инерции. В Linux надо ещё разбираться... и немного переучиваться. :))

Как только Linux будет столь же прост и удобен в использовании (до уровня "домохозяек", как любят говорить некоторые "куль хацкеры"), когда большинство _привычных_ людям программ и игр, которые запускаются под Windows, будут точно так же запускаться под Linux (безо всяких Wine) - тогда и наступит эра Linux.

Ну и деньги, наверное, тоже играют немаловажную роль. Должна быть соответствующая рекламная кампания продукту, описанному выше. Иначе никто о нём и не узнает. И люди будут продолжать пользоваться WIndows. :))
Это ход по кругу. Многие пользователи на Unix подобные системы по указанной вами причине не нереходят. А производители совта на массовость оси ставку делают. Для обычного пользователя (привыкшему к интерфейсу WIN) , если ему не нужны очень специализированнве win проги или игры вполне подойдёт asplinux 12 или fedora core 10. Для обычного офиса там всё есть.
Anvar Gazibaev
"почему не сделают локализацию под бесплатный Linux." - все уже да-а-авно есть, ставьте, пользуйтесь)) )

тема уже древняя как ..авно мамонта. Деньги решают все.)
это называется привычка, люди привыкли к такому интерфейсу, производители софта давно и прочно завязаны на мелкомягких, короче они грубо говоря монополисты, переходить на другие оси очень муторно и геморойно именно связи с неоходимостью переучивать людей, это дома ты можеш поставить себе убунту и разбираться хоть, год, а в промышленных масштабах это встанет в миллиарды потерянных долларов
Это бизнес.
в 1993 году русские програмисты выпустили аналог Windows намного лучше чем от Microsoft'a, но не получила широкого приминения из-за конкуренции. а теперь подумай над своим вопросом и сделай вывод.