Программное обеспечение
Устроился сис админов. На меня вешают 1с:бухгалтерия.. настрйка исправление ошибок и т.д.
я в этом ни бум бум.. если вдруг что не так сделаю, пропадет какая нить важная инфа или отчеты. что делать????есть ли какие нить справочники по теме как исправить или настроить 1с??? Или можно как то аргументированно отказаться от ответсвенности по этому делу???
1. Аргументированноотказаться - см. должностную инструкцию. Надо объяснить бухгалтерам и руководству, что сис. админ - не бухгалтер.
2. Если хотите разбираться, нужно найти книги по 1С (они идут вкоробке вместе с программой, если их Ваш предшественник не увёл) .
3. Чаще всего в 1С ошибки бывают из-за не корректно введённой пользователем информации.
4. Воизбежании потерь информации сделайте её архив. Для этого нужно выгнать из программы всех пользователей.
работадатель просто идиот. не указал в объявлении о найме какие нужны знания
или это ты ему вермишели на уши накрошил? тогда признавайся и увольняйся.
или резко качай 1с уроки
Должностная инструкция есть не всегда, она не выгодна работодателю. Как сисадмин ты должен установить прогу, создать базу, прописать в ней юзеров, организовать им рабочие места. Ессно, регулярно бэкапиться. А вот внутрь базы лезть, править её, дописывать - это дело программера, а не твое.
Там тех. поддержка долна быть от самой 1С, её специалистами (по настройке, по крайней мере) . Уточните этот момент...
Согласен с Nevermore. У сисадмина свой круг обязанностей. Твоё дело - знать СВОЮ работу на три пятёрки. А остальное... .
Хотя: "Век живи - век учись". По ходу и в бухгалтерии подучишся.
Пример: я - компьютерный техник и дело своё знаю на все сто. Но, однажды, устроился в редакцию газеты. Им было наплевать про мои знания в компах. Им надо было, что бы я верстал газету.. . Зато я теперь шарю и в Fotoshop, и в Fine Reader,и в Quark X press и в Corel Draw. Вот такова наша житуха :-)))
скажи лучше прямо начальнику что нет квалификации по этому вопросу и пускай тебя на курсы отправят или на себя ответственность берут...