Программное обеспечение

Когда появился самый первый V I R U S ?

В июле компьютерным вирусам исполнится 25 лет. Многие опытные компьютерщики думают, что первые вирусы появились во второй половине 1980-х, однако в действительности первый вирус был написан еще до появления IBM-совместимых ПК.

Вирус Elk Cloner, который распространялся по компьютерам Apple II через инфицированные дискеты, является первым компьютерным вирусом, существовавшим в "природе". Считается, что автором Elk Cloner был Рич Скрента (Rich Skrenta), 15-летний школьник из Питсбурга, выпустивший вирус в июле 1982 г.

У вируса не было вредоносных проявлений, однако он работал корректно только с дискетами для Apple DOS и мог испортить код загрузки на дискетах с другими системами. Жертвами вируса стали компьютеры друзей и знакомых автора, а также его учитель математики.

Как многие старые вирусы, Elk Cloner отличался визуальными проявлениями: при каждой 50-й загрузке он показывал короткое стихотворение под заголовком «Elk Cloner: The program with a personality».
Павел Грищенко
Лучший ответ
посмотри про вирус i Love you - это самый первый вирус, который на экране печатал соответствующую надпись. А вот когда он создан - я не помню.
Очередным этапом развития вирусов считается 1987 год. К этому моменту получили широкое распространения сравнительно дешёвые компьютеры IBM PC, что привело к резкому увеличению масштаба заражения компьютерными вирусами. Именно в 1987 вспыхнули сразу три крупные эпидемии компьютерных вирусов.
Первая эпидемия 1987 года была вызвана вирусом Brain (также известен как Пакистанский вирус) , который был разработан братьями Амджатом и Базитом Алви (Amdjat и Basit Faroog Alvi) в 1986 и был обнаружен летом 1987. По данным McAfee, вирус заразил только в США более 18 тысяч компьютеров. Программа должна была наказать местных пиратов, ворующих программное обеспечение у их фирмы. В программке значились имена, адрес и телефоны братьев. Однако неожиданно для всех The Brain вышел за границы Пакистана и заразил сотни компьютеров по всему миру. Вирус Brain являлся также и первым стелс-вирусом — при попытке чтения заражённого сектора он «подставлял» его незаражённый оригинал.
Вторая эпидемия, берущая начало в Лехайском университете (США) , разразилась в ноябре. В течение нескольких дней этот вирус уничтожил содержимое нескольких сот дискет из библиотеки вычислительного центра университета и личных дискет студентов. За время эпидемии вирусом было заражено около четырёх тысяч компьютеров.
Последняя вирусная эпидемия разразилась перед самым Новым годом, 30 декабря. Её вызвал вирус, обнаруженный в Иерусалимском Университете (Израиль) . Хотя существенного вреда этот вирус не принёс, он быстро распространился по всему миру.
В пятницу 13 мая 1988 сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира «познакомились» с вирусом Jerusalem — в этот день вирус уничтожал файлы при их запуске. Это, пожалуй, один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии — сообщения о заражённых компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока.
С появлением первых персональных компьютеров Apple в 1977 году и развитием сетевой инфраструктуры начинается новая эпоха истории вирусов. Появились первые программы-вандалы, которые под видом полезных программ выкладывались на BBS, однако после запуска уничтожали данные пользователей. В это же время появляются троянские программы-вандалы, проявляющие свою деструктивную сущность лишь через некоторое время или при определённых условиях.
Когда изобрели интернет!!