Программное обеспечение
у меня windows хр sp3,хочу ещё установить ubuntu.(смотрите внутри)
есть скачанный файл образа (ISO) ubuntu. Что с ним дальше делать? Его так же записать на болванку и устанавливать как винду? что мне надо знать? как потом переключаться между системами? подскажите очерёдность действий, а точнее с чего мне начинать. Винду я умею устанавливать, но с линуксом никогда дела не имел. всем заранее спасибо. (да, и где можно почитать доходчивую информацию о установке ubuntu)
Видеоуроки по установке и работе с убунту
Книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Про принцип установки линукса втоой ОС можно почитать здесь хоть о другом дистрибутиве и уже устаревшем, но больно хорошо и доступно написана статься, сама несколько лет назад по ней училась ставить линукс :)
Сайт создан с целью помочь всем желающим безболезненно перейти на Ubuntu.
У нас есть форум, где вы можете задать свой вопрос или даже написать свою собственную статью.
На сайте находятся основные статьи, необходимые для всех начинающих. Просто читайте их по-порядку и у вас не должно возникнуть проблем. Если проблемы все же возникают - пишите на форум, вам помогут.
При установке Ubuntu с ним установится загрузчик.. .Будет возможность загружать обе операционки. По поводу установки порой документацию в нете.. .Например, на http://www.debian.org/ Там довольно подробно всё расписано.. .От Ubuntu мало чем отличается...
В поисковике пропиши я встречал сайты с подробным описанием.
запиши на болванку, потом иди на forum.ubuntu.ru и там очень внимательно читай что и как надо делать при установки линукса. После установки, при новом старте можешь выбирать какую систему грузить. Месяца через 3 в винду будешь заходить если только поиграть во что то сложное захочешь
Скачай лучше рунту. Она попонятнее и она live cd - не нужно устанавливать на комп, а прямо с диска работать. Посмотришь там, разберешься, потом уже поставишь, если желание не отпадет. А еще лучше поставь на виртуальную машину (я щас пользуюсь Sun VirtualBox)
у самого ХР3, поверх поставил убунту. никаких проблем при этом не возникло. все легко и просто. после установки, выбираешь при загрузке либо ХР, либо убунту и работаешь. только ставить надо с залитого на болванку образа, по другому не прет. все остальное это тонкости работы с линуксом, но думаю если с ХР справлялся, то и это осилишь. на край литературу почитай.