Уха окуневая пикантная
С рыб снять филе без кожи и костей, нарезав порционно. Головизну, кости и мелочь разварить 40'. Дать отстояться и сцедить бульон. Положить в него картофель и варить 15'. Вложить филе и варить 5', снимая пену. Добавить пассированный лук кольцами, морковь кружками и сельдерей соломкой, лавр. Помешивая кругами всыпать манку. Посолив и поперчив варить 10', отставить на край, дать отстояться. Подавая посыпать зеленью петрушки.
800 г окуней, 2 картофелины, 1 луковица, 50 г сельдерея, 1 морковка, петрушка, 1 ч. л. манки
Первые блюда
Уха из окуня
Окуньки -1 кг Морковь – 1 большая Лук репчатый -2 шт. Пшено – 0,5 стакана Картофель- 4-5 клубней
Соль, перец, приправа, зелень – по вкусу
Окуней отварить, достать из бульона, отделить от костей, бульон процедить через сито (чтобы не попадались кости) . Мясо от окуней складываем в бульон, затем добавляем пшено, порезанный картофель, морковь и лук. Варить до готовности 20 минут
А вы уху как готовите?
Тройная уха, (настоящая рыбацкая уха)
Стоит начать с того, что настоящая уха варится из собственноручно пойманной рыбы, а не из купленной в магазине.
Причем прудовая рыба или морская для (настоящей! ) ухи также не годится. Только речная или озерная - ерш, елец, окунь, язь, щука, пескарь, уклейка, красноперка, карась, судак… Только не сом - он годится только для жарки. Уху, которую готовят домашние хозяйки, можно назвать картофельным супом с рыбой. Настоящая рыбацкая уха - без пшена и картошки и имеет свое название «Тройная - с дымком» .
Очень важны пропорции приправ, количество рыбин и качество воды. Самой вкусной уха получается, если ее готовить на родниковой воде. Улов делится на три части: в одной из этих частей мелкая рыба для навара, в двух остальных (по объему котелка) рыба крупная. Здесь могут быть: судак, голавль, язь и все остальное, что попалось на удочку. Ни в коем случае не магазинная рыба!
В первой части - ерши, бирючки, окуни. Они варятся нечищенными, но выпотрошенными, с тщательно промытым брюшком - иначе уха будет мутная и горькая. Слизь на ершах и бирючках дает ухе божественный вкус и аромат - «амброзию» , что переводится как пища богов.
Бульон из мелкой рыбы готовится в течение 30-45 минут, прямо в котелке, а когда навар будет готов - достаточно бульону отстояться, и его можно слить чистым и прозрачным, снова поставить на огонь.
С последующей закладкой крупной рыбы (разумеется, вычищенной, выпотрошенной и тщательно промытой) кладется разрезанная на четыре части огромная луковица, морковь, маленький кусочек корня петрушки или сельдерея, добавляется соль. Можно положить несколько стебельков скороды (дикий чеснок) , который растет на заливных лугах повсеместно. Его не нужно крошить, чтобы после варки легче было выкинуть. Доливаете кипяток, и варите уху на слабом огне 30 минут, не больше, иначе рыба разварится. При этом существует правило: когда варят крупную рыбу, то ложкой в котелке не ворочают, не следует ее и помешивать. А чтобы рыба не пригорала, котелок время от времени поворачивают, чуть-чуть встряхивают тогда все куски крупных рыб не разламываются, остаются в целости.
После готовности рыба вынимается, пока горячая, присаливается, а в котелок закладывается третья порция и вместе с ней немного перца. По желанию можно положить плавательные пузыри крупных рыб и ленточки жира, снятые с выбрасываемых внутренностей: тогда уха будет особо наваристой. Лавровый лист, петрушка, укроп имеют резкие специфические запахи, они заглушают вкус рыбы, и присутствие их в котелке крайне не рекомендуется. Остальные специи также кладут очень осторожно: всего понемногу и непременно в конце варки. Только так можно узнать и испробовать все вкусовые качества рыбацкой ухи. Чем больше рыбы, чем меньше специй - тем слаще, вкуснее и ароматнее уха. Она имеет вкус и запах натуральной речной рыбы, а не лаврового листа. Только архиерейская уха позволяет себе отступление: она варится на курином бульоне, со сладким зеленым лучком и перчиком.
В настоящей рыбацкой ухе кроме рыбы допускается лишь репчатый лук да морковка. Они и придают ухе особый вкус, украшают ее. Если в котелок положить несколько лепестков щавеля, кусочек лимона или соленого огурца, добавить один зубчик чеснока, то вкус будет просто незабываемым.
Если хотите ощутить весь вкус настоящей ухи - обязательно готовьте ее на природе, рядом с водоемом, на костре.
Запах водорослей “имитирует” положенная в котелок щука вместе с плавниками. Котелок можно держать открытым, но чтобы в уху не летела зола от костра, дрова собирайте только твердых пород - из дубового или ольхового сушняка. После того, как котелок будет снят с огня, уху нужно завернуть в бушлат или ватник и дать постоять 10-15 минут, чтобы она упрела. Разумеется, для этого котелок накрывают крышкой. Хороша уха, когда она огненная, не плоха, если и остынет.
Уха с белым вином по-венгерски
филе рыбы - 200 г
белое вино сухое - 1/4 стакана
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
сладкий перец зеленый - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
вода - 4 стакана
перец красный молотый
соль
Филе рыбы нарежьте крупными кусками, посолите, залейте вином и оставьте на 20 минут.
Морковь, корень петрушки, сладкий перец и помидоры нарежьте ломтиками, лук — полукольцами, залейте горячей водой, посолите, поперчите и варите 15-20 минут.
В отвар с овощами положите рыбу вместе с вином и варите суп еще 10 минут.
филе рыбы - 200 г
белое вино сухое - 1/4 стакана
лук репчатый - 1 головка
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
сладкий перец зеленый - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
вода - 4 стакана
перец красный молотый
соль
Уха из голов семги или форели.
Отварите головы, процедите бульон, добавьте в него крупно порезанную морковку, крупно порезанный лук, перец горошком, душистый перец, затем добавьте крупно порезанную картошку и варите до готовности, но за пять минут положите лаврушку и влейте 50 гр. водки. Уха готова. Попробуйте.
Наталия Брижаха
50 грамм - на какой объём кастрюльки?

Уха из окуня
Я готовлю не уху а рту
на костре, в котелке, картошка сварилась, лук морковь сварилась и рыбы туда побольше, из специй только перец черный горошком, можно водки добавить
с рыбой
Говорят, можно и НУЖНО добавлять немного водочки в сам суп!
Морская уха
Ингредиенты:
300 г минтая
100 г мелкой рыбы
2 шт картофеля
1 луковица
1 корень петрушки
1 морковь
2 помидора
1 пучок зелени петрушки или укропа
лавровый лист
соль
перец горошком
Способ приготовления:
В кипящую подсоленную воду опустить картофель, очищенный и нарезанный кубиками, нарезанный кружками лук.
Затем очищенные и нарезанные кубиками морковь и корень петрушки, варить 15 минут при слабом кипении.
Затем положить подготовленную мелкую рыбу и нарезанный на куски минтай. Рыбу варить 15-20 минут. В конце варки положить лавровый лист, перец горошком и помидоры.
Готовую уху при подаче посыпать измельченной зеленью
Ингредиенты:
300 г минтая
100 г мелкой рыбы
2 шт картофеля
1 луковица
1 корень петрушки
1 морковь
2 помидора
1 пучок зелени петрушки или укропа
лавровый лист
соль
перец горошком
Способ приготовления:
из стерляди
из какой рыбы?
Под водочку!
руками