Первые блюда

Разделываю рыбу на уху. Говорят, из головы тоже готовят уху...

Говорят, из головы тоже готовят уху. Более того, эту голову надо как-то готовить, что-то вырезать...не подскажите что и как?
главное вырезать жабры а потом варить ее и все.... но это на любителя выкиньте эту голову и не заморачивайтесь
Ирина Домрачева
Лучший ответ
Голова и к пиву неплоха
Ольга Вайцель
Рыбу для ухи варят целиком.
Любовь Погорок
жабры из головы удалите. головы хорошо в уху добавлять. мой отец обожает вскрыть череп и съесть мозг. говорит что это оболденно. . правда, меня это не прельщает)))
Да уха будет наваристей, только обязательно уберите жабры и хорошо промойте...
из голов и холодец можно варить, про жабры верно, а многим голова самым деликатесом из всей рыбы идет.
из головы и =воста варят уху, а вырезать надо жабры
Наваристая получится. Если лень разбирать голову, то то можно её просто выбросить.
точно! только нужно знать какие части самой рыбины для какой ухи подходят!!!! в детстве меня угощали ухой исключительно на "головах" сваренной ...не помню чьих рыб ...не оторвёшься от еды ( а в детстве я вообще отвратительно лопала!)!!!!
Sevgi Hanim
обязательно, только удалите жабры
Вырежи мозг, вкуснее будет.
Kristina Osipova
Да, но только обязательно нужно удалить жабры, иначе уха будет горчить
глаза тоже надо вырезать в них яд
Смотря какая рыба. Голова должна быть крупная относительно туловища, как у сома, толстолобика. Головы маленькие относительно тела как у судака, леща в уху не ложат.

Голову обрабатывать как-то специально не нужно. На ней не должно быть остатков внутренностей. Промывается водой и все.

Бульон приготовленный с костями вкуснее и наваристее, поэтому голову и другие части тела рыбы отваривают до готовности. Затем, чтобы придать ухе пристойный внешний вид, процеживают через сито или марлю, и варят уху, добавляя уже в конце приготовления отобранные рыбные кусочки.
Есть конечно люди, которые объедают и голову, но это уже личные предпочтения.
Вырезать надо только жабры.
Indirа Utegulova