Первые блюда
Как лучше варить уху? С головой рыбы или без? Что даёт голова рыбы в ухе?
голова даёт отличный навар, я сам всегда варю так- разделываю рыбу, отделяю филе, если рыба судак, окунь то даже не чищу чешую, -сперва варю всё кроме филе, добавив луковицу, перцы, приправы и специи, потом процеживаю хорошо, и в этом отваре уже варю морковь, картофель и под конец филе рыбы..
Elena Bondareva
Хорошая идея! Попробую сварить как вы.
Голову и требуху-выбрось...
терпуга лучше покоптить
я с головами варю, мне кажется так вкуснее!
Терпух не годится для ухи. А варить с головой
Elena Bondareva
А мне нравится.
Что по-вашему годится для ухи из того что есть в магазинах?
Жабры только убери
Elena Bondareva
Убрала уже!
По желанию, но с головой наваристей. Жабры только вынимайте.
Есть рыбы, которые не стоит варить с головой
Не только из за жабер... они просто не дают блюду наваристости
Вообще кости рыбы головы предназначены для бульонов и отлично подходят для этого
голова рыбы дает вкус и навар, НО жабры надо убирать - это самое "грязное", что в рыбе есть. Мне лень убирать их, поэтому варю без головы.
Elena Bondareva
Я жабры убрала
если хочешь наваристый бульончик-вари с головами, голову потом шумовкой вытянешь. про жабры вам уже сказали
От рыбы зависит. В некоторых случаях она может дать только горечь и дополнительный привкус тины. В противном же случае, наоборот - хороший навар
Elena Bondareva
Горечь от сельди и скумбрии?
Мозг - это жир, навар будет просто обалденный!
Смотря какая рыба. От мелочи толку нет, а вот если это щука или там судак килограмм на восемь, то навар будет намного нажористее.
Когда голова рыбы будет в ухе будет плохо слышно на одно ухо