Уха из стерляди
Рыбу очистить и разрубить на порционные куски. Обжаривать рубленый лук, перец и давленый чеснок в постном масле. Залить холодной водой, вложить соль, нарезанный картофель и пучок петрушки. Варить 20', выбросить зелень, влить вино, довести до кипения и дать настояться 10' не снимая с плиты.
700 г рыбы, 2 луковицы, 2 сладких перца, 50 г растительного масла, 3 зубка чеснока, соль, ¼ ч. л. черного перца, пучок петрушки, 200 г вина, 2 л воды
Первые блюда
Русская уха – как готовить?
Уха - просто отвар из рыбы. Раньше ухой называли бульон.
В уху не добавляют ни картошки, ни макаронных изделий, ни пассерованного лука и других овощей. Можно было добавить зелень и совсем немного крупы (чаще-пшена, иногда-ячневой или гречневой) .
Сначала варят бульон из мелкой рыбки, солят, перчат, потом его процеживают. Это и есть простая уха. Можно сделать двойную - в простую уху закладывают куски хорошей рыбы, нагревают до кипения, держат на малом огне 5-10 минут. А тройная уха - то же, как и двойная, только варится на курином бульоне. Заправляется луком, перцем и водкой (10-50 грамм на порцию)
Рыбный суп с гренками
Ингредиенты:
1 кг морской рыбы
5 картофелин
2 моркови
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 л воды
зелень укропа
соль
перец
щепотка муки
оливковое масло
гренки
Способ приготовления:
Рыбу очистить, отделить голову и отварить, добавив 1 луковицу и лавровый лист. Отварную голову вынуть, а в бульон добавить кусочки рыбы, картофель и морковь.
Растопить оливковое масло, добавить зелень и измельченный чеснок, всыпать муку. Положить эту заправку в суп. Дать еще раз вскипеть. Дать настояться.
Подавать суп с гренками.
Ингредиенты:
1 кг морской рыбы
5 картофелин
2 моркови
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 л воды
зелень укропа
соль
перец
щепотка муки
оливковое масло
гренки
Способ приготовления:
Подавать суп с гренками.
мне тож интересно! рецепт сохраню )
М ы варим так. В кипящую воду кладем 3-4 большие надрезаные луковицы и варим мин15.; затем кладем мелкую чищенную рыбешку и варим еще мин 15. протираем через сито мелочь и только потом кладем голову основной крупной рыбы, через 10-15 мин остальные куски рыбы. 2-3 болгарских перца, томат или помидоры, 1 горький перец целый, лаврушки 2-3 листика. соль. ( пенку снимаем все время, не мешаем уху, кипит чуть -чуть) В се томится мин 20, затем много мелкой зелени ( укроп, петрушка) и 4-5 долек чеснока мелко резан. в конце варки, если рыба жирная - четверть лимона мелко нарезать. И никакой картошки и морковки! Воды должно быть на 2 пальца выше рыбы в итоге.