Подготовка к приготовлению:
Ножки опаливают, тщательно скоблят, промывают, разрубают вдоль и вымачивают сутки-двое, меняя воду каждые 2-3 часа (в Армении их на сутки клали в сетках в горные ручьи, в проточную воду) . После этого вновь скоблят, моют и кладут вариться в неокисляемой посуде, залив водой так, чтобы она покрывала их не менее чем на 20 см. Рубец также скоблят, чистят, моют и варят отдельно до исчезновения специфического запаха, после чего выливают навар, вновь моют рубец в горячей и холодной воде, вновь скоблят и наконец нарезают маленькими кусочками и прибавляют к варящимся ногам, когда те начинают закипать.
Приготовление:
Хаш варят без соли, на умеренном огне, не допуская сильного кипения, снимая пену, 7-8 часов, до тех пор, пока мясо не начнет само отделяться от костей и рубец станет совершенно мягким. Тогда хаш сдабривают тертым чесноком и подают в горячем виде с сухим лавашом, редькой, базиликом и другой пряной зеленью.
Как правильно есть хаш:
Традиционно хаш кушают руками, то есть сухим лавашом зачерпывают кашицу, как ложкой, но иностранцам «прощается» использование ложки. И, конечно же, какой хаш без сопровождающего напитка? Пить водку с утра – дурной тон, но хаш просто «не идет» без нее.
Рецепт:
Требуется на 300 гр. говяжьих или 400 гр. бараньих ножек: 100 гр. рубца, 800-1000 гр. воды; соль, чеснок по вкусу, редька, базилик, лаваш и водка, согласно собственному «водкомеру».
Первые блюда
Как сварить правильно хаш?
хаш варится из говяжей ножки как холодец, сначала отвариваешь, потом отделяешь от кости, то что от коски нарезаешь кусочками и закидываешь в бульон вот тебе и хаш потом по вкусу добавляешь уксус и чеснок можно зелени, хаш это национальное армянское блюдо очень сытное, один раз поел и сыт целый день
Всегда и везде ела хаш горячим! Каким лавашем черпать? ! Подается с пиалкой в которой находится соус - давленый чеснок, соль разведенные бульоном из хаша.