Первые блюда

Друзья, подскажите пожалуйста: я хочу приготовить целую курицу в духовке, чем мне её обмазать и чем нашпиговать?

чтобы было очень вкусно.. . Всем спасибо за помощь!
Мне нравится мазать медом с горчицей (50-50) если хотите очень хрустящую корку - намажте несколько раз водкой... сначала посолить... а внутрь - я ничего не юблю.. а напихать можно что угодно - прикольно с грушами полуается кстати!
Лена Рудина
Лучший ответ
маслом, а вместо шпиговки есть интресный вариант: на лист/поддон ставишь открытую полную поллитровку пива /в стекле, есессно, не в пластике/, и на нее насаживаешь куря) в процессе готовки пиво будет выпариваться и выливаться в курь)) ) бутылка останется если не пустая, то почти, а курь - потрясно вкусный)))
Лена Птица
Мой любимый вариант.
Если хотите приготовить курицу целиком, рекомендую посолить ее снаружи и в середине. Внутри можно еще посыпать хмели-сунели или натереть измельченным чесноком. А потом смешать молотый красный перец с сахарной пудрой (примерно пополам) и натереть ее сверху всю. Чуть-чуть налить воды на противень и запекать, время от времени поливая выделившимся соком. Образуется аппетитная румяная корочка. И не нужно бояться - сладко не будет, ведь сахар карамелизуется и меняет вкус.
Юля Васильева
Грибы пережарить с луком, сварить гречневую кашу. Кашу смешать с грибами- это начинка. Зубочисткой заколоть шею курицы и набить курицу начинкой, отверстие зубочистками каколоть. натереть курицу солью. Смешать горчицу с медом и намазать курицу и все в духовку. Минут через 35-40 курица готова.
1 шт. весом примерно 1,5 кг
рис вареный 0,5 стакана
курага 50 г
чернослив 50 г
изюм 50 г
орехи грецкие очищенные 50 г
яблоки 4 шт.
кинза веточка
соль, перец по вкусу
перец по вкусу

Что делать:

Курицу вымыть, обсушить. Два яблока нарезать маленькими кубиками, сухофрукты и кинзу измельчить, орехи нарубить ножом. Смешать яблоки, сухофрукты и орехи с рисом.
Начинить брюшко курицы подготовленной смесью, заколоть зубочистками. Натереть тушку перцем и солью.

Разогреть духовку до 200 °С. Разрезать оставшиеся яблоки на 6 частей. Противень смазать маслом, выложить на него курицу, обложить яблоками. Запекать 1 ч, поливая выделяющимся соком.

Подать с печеными яблоками
Регина Уралева
А я ничем не обмазываю и не шпигую. На пачку соли, высыпанную на противень кладу курицу и запекаю в духовке около часа при температуре 180 градусов. Никогда не пробовала такого нежного и вкусного белого мяса. Приятного аппетита.
Обмазывать - не надо - а внутрь - что пожелаете -только чтобы это было в состоянии - "почти готовности"..а то может не пропечься...
Юля Скидан
собираюсь в выходные сделать тоже самое обмажу смесью аджики с майонезом нашпигую смесью яблочных и апльсиновых долек с солью а выложу на подложку из картофеля с луком и морковью ...возможно добавив полусваренную кольраби.... ( но это только возможно.. . у жены спрашу не против ли она) как то добавлял внутрь курицы чернослив.... но это налюбителя)))
смазать грузинской аджикой со сметаной и в духовку
Делюсь рецептом
Курицу обмазать смесью меда с порошком карри, и имбирем (натертым конечно) изнутри и снаружи.
Отварить до готовности суповую лапшичку.
На раскаленную сковородку положить мелко нарубленный лук и припечь его до золотистого цвета, туда же выложить вермишель, добавить карри, немного масла, снять с плиты и перемешать. Вот этим хозяйством нафаршировать курицу, и вермишели можно оварить побольше, гарантирую, уйдет в качестве гарнира. Курицу зашить, или сколоть деревянными зубочистками. и на 60 минут в духовку при темп. 200 град.
Подаем вместе с той лапшой которая осталась от фарширования, подогрев ее в противне где жарили курочку.
Yulya Naprimer
Рстопи масло и смешай с горчицей- этим обмажь, а нашпиговать можно шампиньонами. Вкусно получается.
Посолить, поперчить, намазать майонезом, нашпиговать чесноком и в духовку, на среднюю температуру до золотистой корочки. Переодически поливай образовавшимся соком. Пальчики оближешь )))
Mukaram Muhammetrahimova
внутрь ложно положить любую крупу, она там приготовиться и будет гарнир к курице... а сверху майонез я не делаю, ведь курица сама по себе достаточно жирная, просто посыпать приправой для курицы.... а ещё для аромата можно полить слегка пивом курицу во время жарки....
Обмазать маслом ростительным что бы корочка золотистого оттенка получилась, а нашпиговать можно овощами, какие овощи это на твой вкус, учти что они там будут как вореные, вспомни какие овощи в вореной виде повкуснее и дерзай. Я бы заморозку из овощей уже порезанных купил бы. Вокруг курицы в несколько слоев положи кругляшки картошки, но не толстые, посоли и жирно намаж майонезом. Я вчера так делал :) Вкуснятина!!!
Dinara Vaisova
Курицу помыть, натолкать в нее крупных долек антоновки ли любых кислых крепких яблок, можно добавить чернослив. Курицу и снутри и снаружи натереть смесью из подсолнечного масла - пару ложек, соли, специй, давленного чеснока или сделайте ту же смесь на основе горчицы. Зацепить брюшко зубочистками или зашить натуральной ниткой, положить в глубокую сковородку и жарить. Можно накрыть фольгой, чтобы не получилась слишком зажаренная корочка. пару раз перевернуть и все...
Надо смешать все проправы для мяса, которые есть в доме с солью и растопленным сливочным маслом. Обмазать этой смесью курочку, завернуть ее в фльгу и на противень. Периодически поливать образовавшимся соком. Мясо получается очень нежное и ароматное! Есть ее хорошо с макарошками, политыми жиром от курицы. А запивать все это хозяйство белым полусладким вином.
Обмазать смесью сока лимона, мёда и соевого соуса. Помариновать в этой смеси и жарить. Получается очень красивая корочка и изумительное мясо.
Можно обмазать смесью майонеза, черного и красного перца, тогда она покроется корочкой и получит приятный вкус, а внутрь -обязательно лимон, разрезанный пополам. Только с перцем не переборщи!)))
Сначала замаринуйте курицу в майонезе, потом обмажте специями, добавте лук, осль, запеките в рукаве - очень вкусно)
Курочку посолить, натереть красным перцем, положить внутрь надрезанный в нескольких местах до середины целый лимон, надрезами вверх и веточку петрушки. Защипнуть зубочисткой, чуть полить растительным маслом.. . и в духовку мин на 40...Объеденье!... Лимон придаст очень тонкий вкус и аромат... и мясо будет необыкновенно нежным и сочным!... Из лимона можно сделать соус: аккуратно достать из готовой куры, отжать +вытопившийся жир от курочки+ чуть чесночку и зелени.... Приятного аппетита!
Распластать и сверху намазать острой пастой смешанной с толчеными гречкими орехами или резанными кусочкамии посолить конечно поливать во время жарки растительным маслом с водой из формы
Можно нашпиговать картошкой (картошка с яблоками) , сверху посолить, поперчить (я мажу сначало горчицей, а сверху майонезом-очень вкусно ). Семье нравится.
мёдом, а внутрь курага, чернослив, яблоки, а дальше как фантазия попрёт!