Вот уже два года варю по этому рецепту. Получается отменно
ХАРЧО
Цитата: Из-за этой легкости в передергивании названий блюд и часто простой безграмотности, порой чтобы найти настоящий рецепт классического блюда, приходится переворачивать кучи информации, и процентов 90 выкидывать как мусор. Попробуйте найти рецепт настоящей грузинской солянки, и вы поймете о чем я говорю (если конечно вы имеете представление что это, и вам повезло когда-то её попробовать) Вы просто потеряетесь в разнообразии рецептов обыкновенных и необыкновенных солянок!! !
Харчо – суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе – тклапи (полуфабрикат, приготовляемый из сливы. Ткемали, – загущённое на солнце сливовое пюре) . Тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали) , а говядину – грудинку нельзя уже ничем заменить, ибо само полное грузинское название харчо – «дзрохис хорци харшот» – означает «суп из говядины» , или, точнее, «говяжье мясо для харчо» .
Привожу рецепт настоящего харчо:
0,5 кг нежирной говядины (лучше грудинки) , 2л воды, 1/4~1/3 стакана риса, 2 луковицы, 1/4 стакана грецких орехов, 2~3 зубчика чеснока, 1 ч ложка хмели-сунели, 1 ст ложка мелко нарезанной петрушки, 0,5 ч ложки сушеного базилика, 1/2 ч ложки красного перца, 1/4 стакана соуса ткемали или тклапи. Если нет, то гранатового сока, соль.
Мясо залить холодной водой, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении до готовности мяса (1~1,5 часа) . Вынуть, порезать кубиками и снова опустить в бульон.
Всыпать промытый рис, посолить и варить 10 минут.
Лук мелко порезать, обжарить до прозрачности и положить в бульон.
Всыпать размолотые орехи, мелко порезанную петрушку, базилик, красный перец, хмели-сунели, соус ткемали или кислый гранатовый сок.
Через 5 минут суп снять с огня, добавить толченый чеснок и дать постоять под крышкой минут 10.
При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы, петрушки или укропа.
Первые блюда
привет,хозяйки! как лучше приготовить суп харчо?
Суп харчо - это грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе — тклапи — засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи) .
Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо. Летом тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали) , зато говядину нельзя заменить ничем, ибо полное грузинское название харчо — «дзрохие хорци харшот» — означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо» .
При отсутствии тех или иных продуктов для приготовления харчо вместо кислоты тклапи и алычи можно использовать помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы — зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, так как они не изменяют характера самого харчо.
Только пряной зелени должно быть много, во всяком случае не менее 1 ст. ложки.
Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, то есть свежие помидоры и алычу, нужно вводить в харчо за 15 минут до готовности.
Чтобы приготовить суп харчо Вам понадобится:
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы.
Говяжью грудинку нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2—2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне.
Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатом-пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок.
Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы.
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
я готовлю с говядиной, с большим кол-вом специй и без картошки. Никаких орехов-гранатов не кладу, а вот острый соус и чеснок обязательно.
Главное не экономьте на качестве и количестве мяса и томата!
у меня муж его готовит.
Лучше всего получается, когда с любовью и с перчиком.
Я сначала обжариваю кусочки мяса
Потом бросаю их в кипящую воду
Следом рис ( кто-то готовит с картофелем )
А после заправляю чесночным бульоном ( чеснок выдавит и разбавить бульоном с добавлением черного перца )
Потом бросаю их в кипящую воду