Баранину нарезать кусками вместе с косточками, уложить в казан, залить качественной холодной водой (на 2 пальца выше содержимого казана) , довести до кипения, всыпать щепотку соли, снять пену, добавить красный и жёлтый лук (тонкими кольцами) , довести до кипения, готовить на малом огне 30 минут. Добавить морковь (ломтиками наискосок) , острый перчик целиком, слегка растёртую зиру и кориандр, курдюк (мелкими кубиками) . Через 1 час добавить сладкий перец (полукольцами) , очищенные помидоры, яблоко (ломтиками) , готовить ещё 30 минут. Вынуть кости, срезать мясо и вернуть в шурпу, посолить, поперчить, добавить мелкорубленую зелень, белый лук (тонкими кольцами) . Подавать сразу.
На 4-5 порций
1 кг баранины (грудинка) ; 50 г курдюка; 1-2 сладких перца; 1 острый перчик; по 1 белой, жёлтой и красной луковице; 2 моркови; 2 помидора; 1 кисло-сладкое яблоко; кинза, петрушка, райхон; по 1 ч. л. зиры и кориандра; соль, чёрный перец
Рецепты
Первые блюда
Как вкуснее приготовить шурпу??? Вроде все отлично, но хотелось бы еще вкуснее
в сорпу ничего не кладут из овощей. казахи ее пьют, запивают мясо
а мы вот в семье предпочитаем варить сорпу из нескольких сортов мяса с добавлением корня петрушки, сельдерея, моркови, луковицы целиком и чеснока зубчиками--получается ароматно... мммм... .
есть вариант подачи сорпы с меленько нарезанным луком, зеленью, чесноком и горошком прям в пиалу с бульоном с кусочками мяса
получается легкое ароматное сытное первое
Добавьте картошкув шурпу, а болгарский перец и лук в самом конце-за минуту до снятия с огня.
а я никогда не пробовала
кроме того что Гуля написала еще курт добавляем, за уши не оттянешь!!!
шурпа это крепкий наваристый бульон. из хорошего сочного мяса плюс много лука и моркови (сырого или обжаренного (