Первые блюда
Из чего готовят шурпу?
в казанчик налейте масло растительного 100гр, обжарьте в нём в следующей последовательности- баранина или говядина 300 гр, луковица большая крупно нарезанная, 1 морковка нарезанная крупно, 1 болгарский перец, чеснок 3-4 зубчика крупных, 1 помидорка средняя или 1 ст ложка томата без верха, залить водой 1,5 литра довести до кипения варить до готовности мяса, затем положить крупно нарезанную картошку 500 гр, приправу зиру шепотку и варить до готовности картошки на умеренном огне, посолить нарезать укроп, кинзу .
Это мясной суп, из оленя, однако.
Из воды...
Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. Иногда выделяют такое отличие, как приготовление шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей (ковурма) , однако существует и обычный способ приготовления (кайнатма) . Следовательно, технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.
Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковь, картофель и лук (последний в шурпу кладется в большом, в сравнении с другими супами количестве) , в шурпе могут использоваться (и даже приветствуются) в немалом количестве, разнообразные фрукты — яблоки, абрикосы (курага) , айва, сливы.
Как правило, шурпа готовится из баранины, однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы, так называемая «асы-сорпа» , характерная для прибрежных районов Туркмении.
Зелень и пряности варьируются от региона, однако практически везде в состав входят петрушка, укроп, кинза, красный перец. В Узбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик, в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится во-первых на квасе, во-вторых, с большим количеством паприки.
Необходимо отметить, что под шурпой в Татарии понимают совершенно другой суп, представляющий собой крепкий прозрачный бараний бульон, с большим количеством необжаренного лука, мелко нарезанным картофелем и тонко нарезанной лапшой, с небольшим количеством зелени и чёрным перцем.
Шурпа - жирный суп. Классическая шурпа - из баранины. А вообще, говорят, можно и из рыбы готовить)) Только это уже будет уха))
Есть много рецептов
Я готовлю: баранина на ребрышках, фасоль белая, морковь, картошка, помидоры, лук, чеснок, зелень (укроп, кинза, базилик) , томат паста, перц черный молотый, лавр, перец красный острый.
Сначала тушится баранина в большом колличестве бульона, потом добавляются овощи, фасоль предварительно отваривается до полуготовности, зелень, приправы и чеснок перед готовностью, соль по вкусу.
Из баранины варят.
Шурпа это с татарского бульон так что я думаю не надо говорить из чего его готовят