Первые блюда

Расскажите, кто умеет готовить шурпу, это узбекское блюдо, вроде.. . как и что кладут.. . какие приправы??

СУП С ПОДЖАРКОЙ (КАВУРМА ШУРПА)
500 г баранины и говядины, 200 г курдючного сала, 500 г картофеля, 4 помидора (летом) или 2 ст. ложки томатной пасты (зимой) , 3—4 головки лука. 2 моркови, 1 стручок красного перца, 1 пучок кинзы или укропа, соль по вкусу.

Перетопить сало, нарезанное кубиками, снять шкварки. спассировать лук, положить мясо, нарезанное ломтиками, обжарить до румяной корочки, положить морковь, затем добавить нарезанные дольками помидоры или томатную пасту, потушить несколько минут, положить нарезанный кружочками картофель, стручок перца, перемешать, залить водой и дать закипеть, затем ослабить огонь и варить до полной готовности (1 час) . Готовый суп налить в касы, посыпать рубленой зеленью и кольцами лука, подать с лепешками

рецепт УЗБЕКСКОЙ ШУРПЫ:

шурпа вообще бывает 2-х видов - жареная (ковурма) и вареная (кайнатма)
я больше люблю вареную, рецепт которой представляю вашему вниманию

Итак - главное в шурпе Бульон. Он должен быть наваристым, ароматным и абсолютно прозрачным!
Что нам понадобится - хороший кусок мяса. Баранина или говядина - на ваше усмотрение, это не принципиально.
Важно - мясо должно быть парным, не очень жирным, с хорошей косточкой.
Заливаете мяско холодной водой, доводите до кипения на сильном огне, убавляете его до минимума и, снимая тщательно пенки, варите до мягкости часа 2.
После того, как сняли пенки кладете в бульон целую очищенную луковицу, крупные куски морковки, сладкий зеленый перец, черный перец горошком (целые зубчики чеснока, стебли петрушки и острый перец по желанию)
Правильная кондиция мяса - когда оно слезает с кости.

Когда мясо будет готово, вынимаете его на тарелку и храните в тепле (завернув в фольгу вместе с тарелкой и обернув чем-нибудь тепленьким) .
Овощи выбрасываете и бульон процеживаете.

Дальше доводите бульончик до кипения и кладете мелко нарезанный репчатый лук, варите минут 15-20.
Потом кладете картошки целиком (мелкие) или порезанные на 2-4 части.
Минут через 15 - морковь ломтиками и репку крупными кусочками.
Когда картошка почти готова кладете нарезанный полосками зеленый перец.
Потом капусту, порезанную сегментами вместе с кочерыжкой (лучше брать маленькие кочанчики)
Когда капуста станет прозрачной - кладете ошкуренный размятый помидор (без семечек и сока)
Варите еще минут 20.
Солите.
Lyudmila Voronina
Лучший ответ
Шурпа. Это узбекские жареные равиоли, они - непременная часть frienno e magnanno, традиционного ассорти из жареных даров моря. Можете пожарить вместе с ними кольца кальмаров и запечь мидии в половинках раковин.

Для теста:
2 стакана муки
1 желток
1 ст. л. сала или сливочного масла
1 ст. л. воды масло для фритюра
100 г итальянской салями
2 яйца
200 г рикотты
50 г копченого сыра проволоне
100 г моццареллы
150 г пармезана
несколько веточек петрушки
свежемолотый черный перец
4-6 порций
Подготовка: 1 ч 35 мин.
Приготовление: 10- 15 мин.

1. Протрите рикотту через сито, добавьте яйца и измельченную петрушку, приправьте перцем и взбейте миксером до пышности. Очень мелко нарежьте салями и проволоне, натрите на мелкой терке пармезан. Добавьте к рикотте.
2. Сделайте тесто. Затем раскатайте очень тонко при помощи машинки для пасты или скалки - тесто должно быть полупрозрачным, Оно быстро сохнет, так что раскатанные листы нужно сразу накрывать пленкой или влажной салфеткой.
3. Разрежьте тесто на 2 одинаковых прямоугольника с ровными краями; на один из них выложите начинку - по полной чайной ложке на расстоянии 3,5-4 см друг от друга и от края Когда весь лист будет заполнен, накройте его вторым прямоугольником; кончиками пальцев прижмите тесто вокруг начинки, разрежьте его колесиком для пасты или ножом, отделив панцеротти друг от друга (проверьте, хорошо ли защипаны у них края) , и выложите на посыпанную мукой поверхность подсохнуть, пока вы делаете следующую партию.
4. Когда все панцеротти будут сделаны, разогрейте масло во фритюрнице или глубокой сковороде до 160-180 "С. Жарьте панцеротти порциями, до золотистого цвета, переворачивая. Вынимайте шумовкой и выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Подавайте горячими.

Панцеротти часто делают с помидорами и моццареллой. Делайте все так же, как сказано выше, но вместо копченого сыра и рикотты положите столько же моццареллы, нарезанной кубиками, а также очищенные от кожи и семян, нарезанные кубиками помидоры. Можете добавить свежую зелень.
я готовлю, кладут зиру-это из приправ. а так мясо, много лука, помидоры, морковь, картофель
Варишь суп с мясом и мучными изделиями.
Юлия Кребель
Панцероти, манцерони - без комментариев.

Я ел шурпу, готовил узбек-мужчина.
Картофель очищается, но не нарезается - кладется целым клубнем.
Мясо - тоже крупными кусками.
Куча приправ - всё, что найдется на кухне.
Да, и чеснок - чтобы язык ощущал жжение и щекотание.
....
Примерно так.
Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде соломки и поджарить в разогретом жире. Мясо нарезать кусочками весом 25-30 грамм, обжарить, смешать с поджареным луком, добавить морковь, нарезанную кубиками, томат-пюре и жарить 5-6 минут. Подготовленое таким образом мясо вместе с овощами перелож. в кастрюлю, залить бульоном и довести до кипения . Затем положить картофель нарезаный дольками, соль, перец, и варить 15-20 минут.

На 500 грамм говядины- 750 г картошки, 2 луковицы, 2 морковки, по 2 ст. ложки томат пюреи масла
Оксана Одарич