Первые блюда

Как вы варите рыбный бульон из головы и хвоста? В воде рыбу варите и процеживаете или в кастрюле вода, а рыба

сверху в пароварке, чтобы потом вынуть и в бульоне ничего не плавало? Что добавляете при варке самого бульона?
Я может неправильно делаю, но мне так спокойнее- варю головы, хвосты и др. и пр. минут 10. Потом воду сливаю, набираю новую, кипячу, пока разбираю сварившуюся рыбу.. . и в новую воду сваренные кусочки, потому что брезгую кушать воду из-под жабер или еще чего не особо приятного.. . Суп получается приятный, прозрачный и легкий.
Кристина Босюк (Леонова)
Лучший ответ
Что это за бульон такой получится в пароварке? Также можно есть бульон из-под манты.
Нина Панимаш
Варю в кастрюле, потом процеживаю и перебираю. Из голов самый вкусный бульон.
Если варите из речных окуней, например, можно положить их в марлю, завязать и варить, потом вытащить - и подать отдельно к супу.
Я варю обычно суп из голов и хвостов и хребтов форели и судака. Поварю все это, потом часть бульона отолью, процежу и в этом - в другой кастрюле - заправляю густо суп, а кости могут еще довариваться, потом добавлю в суп процеженный бульон. Иногда в уже почти готовый суп кладу кусочки филе рыбы, так чтобы оно не успело перевариться и развалиться.
а я варю и не процеживаю.... просто потом вынимаю и разбираю
...лен@ ...
Для приготовления рыбного бульона используются головы, кости, плавники, кожа.

У голов предварительно удалите жабры и глаза. Крупные кости и головы разрубите на 2–4 части, хорошо промойте.
Подготовленные рыбные пищевые отходы залейте холодной водой, доведите до кипения при закрытой крышке, перед закипанием снимите крышку, удалите пену. В бульон добавьте очищенные, крупно нарезанные корни петрушки, лук, соль, варите при слабом кипении в течение 40–50 минут. Готовому бульону дайте отстояться 20–30 минут, снимите жир, бульон процедите.
Назым Амирова
ну уха это. что тут не понятного? добавь картофана, соли, перец молотый, лаврушку. ты уху ела?
Юліана Грушка
я процеживаю, добавляю лавр, перец горошком, зелень в конце варки