Это слово происходит от двух китайских иероглифов «ламянь» , которые в японском читаются как «ра» и «мэн» и значат «вытягивать» и «лапша» соответственно. То же слово в Средней Азии произносится как лагман. Однако японский способ приготовления лапши несколько отличается от дунганского и среднеазиатского, поэтому китайцы называют рамэн «японский ламянь» .
Рецептов с лапшой ну очень много, я лично люблю обычный мисо-рамен:)
Первые блюда
Кто знает что такое рамен?!
Китайская пшеничная лапша
лапша
Родина рамэна — Китай, и раньше её в Японии называли Тюка-соба (китайская лапша) , в Средней Азии и Западном Китае сходное блюдо называется лагман, в Корее — рамён. Японцы стали есть её в 10-ых годах XX века, примерно в то время, когда китайская кухня стала привлекать к себе широкое внимание. Рамэн — простое блюдо, которое состоит из пшеничной лапши по-китайски в супе, приправленном соевым соусом, сверху которого кладётся по-особому приготовленная свинина, называемая ча-щу, разновидность камабоко со завитком внутри, называемое Наруто, соленья из побегов бамбука и такие овощи как шпинат или комацуна (сорт китайской капусты) . Когда это блюдо впервые появилось в Японии, его в основном продавали в маленьких уличных ларьках. Тесто для лапши по-китайски делают, смешивая щелочную воду (содержащую углекислый натрий или углекислый калий) с пшеничной мукой. Тесто месят, а потом делают из него полоски цилиндрической формы. Каждую полоску вытягивают в довольно тонкую нитку, потом складывают пополам и каждую из половинок вытягивают снова. Вытягивание и перегибание повторяется снова и снова, и так получается всё большее число всё более тонких нитей.
китайская лапша быстрого приготовления
Японская лапша
Лапша)