Долго жила в Узбекистане.. готовлю плов так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там 18, но такие трудно на наших рынках добыть) .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
Первые блюда
научите меня варить узбекский плов
Плов узбекский
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла
Фильмы как делать узбекский плов
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Многие считают рис чунгара лучшим для плова. Он белый, в нем содержится много крахмала, при этом он легко впитывает в себя огромные количества воды и жира, оставаясь легким и рассыпчатым. Большое количество крахмала в чунгаре дает плову после некоторого обжаривания неповторимый, сладковатый привкус в дополнение к оригинальному и очень аппетитному аромату этого сорта риса. Начинающим лучше брать пропаренный рис.
Фильмы как делать узбекский плов
Ингредиенты:
1. Мякоть баранины 500 гр.
2. Морковь 3 шт. (средние)
3. Лук репчатый 1 шт. (крупная)
4. Рис пропаренный 3,5 ст.
5. Барбарис ½ ч. л.
6. Перец красный острый
7. Соль
8. Чеснок 8-10 зубчиков
9. Растительное масло
Приготовление:
1. Баранину нарежьте небольшими кусочками.
2. В казан (кастрюля с толстым дном) или жаровню налить немного масла растительного и обжарить на большом огне мясо.
3. Морковь и лук очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на терке и выложить в жаровню к мясу, обжарить.
4. Сверху овощи посыпьте специями.
5. Высыпьте в жаровнютщательно промытый (промыть около 4-5 раз под холодной водой) рис, залейте его водой так, чтобы она закрывала рис полностью и была выше риса на 1,5-2 см.
6. Воткните в плов зубчики чеснока.
7. Увеличить огонь до максимума, не накрывая крышкой и на большом огне готовить до полного выкипания воды.
8. Как только вся вода выкипет, засеките ровно 2-3 минуты и выключите его.
9. Накройте плов крышкой, сверху положите теплое полотенце и дайте ему настояться около 1,5-2 часов.
1. Мякоть баранины 500 гр.
2. Морковь 3 шт. (средние)
3. Лук репчатый 1 шт. (крупная)
4. Рис пропаренный 3,5 ст.
5. Барбарис ½ ч. л.
6. Перец красный острый
7. Соль
8. Чеснок 8-10 зубчиков
9. Растительное масло
Приготовление:
4. Сверху овощи посыпьте специями.
6. Воткните в плов зубчики чеснока.
мне один узбек посоветовал все необходимые продукты в соотношении 1:1, да, да ..и раст. масло и мясо и лук и морковь.. и рис.. знаете неплохо получилось.
Используйте этот рецепт и не ошибетесь. Проверено не одними гостями.
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw
http://gastronom.ru/recipe.aspx?id=5038 - Узбекский плов (пошаговое приготовление)
http://www.uk-reg.ru/service_ltdcost.htm - Узбекский плов с айвой
http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya18.html - Узбекский плов с бараниной, луком.