БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Свинину варим, добавляем картошку. 1-2 картофелины добавляем целиком.
Трем на терке 2 морковки (можно больше), 1крупную луковицу кубиками, перец сладкий болгарский кубиками, все на сковороду и тушим в масле.
Масла должно быть много, раньше всегда готовили на смальце - вытопленном свинном жире! Это зажарка.
Помидоры трем на мелкой терке, дотираем до кожурки - кожура остается, Откроем баночку качественной томатной пасты (томатную пасту обязательно добавлять) .
Тем временем - постоянно помешивая зажарку добавляем томатное пюре и томатную пасту (можно добавить воды, если густо) чтобы потушило, важно- чтобы потушилось сначала, пропарилось, а потом начало бы поджариваться, важно не упустить момент поджарки, чтобы не пригорело!
Готовность поджарки проверяем наличием золотого цвета на ложке, ели золотого цвета нет – это будет уже не то.
Затем режем капусту помельче, дабавляем ее в бульон с уваренной картошкой. .
ждем минут 5, а затем добавить зажарку.
Вынуть целые картофелины и размять толкушкой в тарелке, добавить пюре в бульон. Это придаст насыщенности.
Добавляем специи, обязательно лавровый лист, варим минут 5, выключаем и добавляем зелень петрушки!
Наливаем в тарелку с нарезанным мясом, добавляем сметаны и наслаждаемся…
Первые блюда
Научите меня варить борщ без свеклы,пожалуйста!
Все то же самое, ч то и со свеклой, только забудь ее положить...
Борщ украинский зеленый
Говядина 50 г , ,картофель 100 г, морковь 20 г, корень петрушки 5 г, лук репчатый 10 г, лук зеленый 15 г, щавель 50 г, шпинат 50 г, сахар 5 г, мука 5 г, масло топленое 10 г, сметана 10 г, лавровый лист, перец черный горький, соль, зелень укропа.
Нарезать соломкой морковь, петрушку, репчатый лук и спассеровать их на топленом масле. В кипящий бульон положить нарезанный дольками картофель, вновь довести до кипения, добавить, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За 7-10 минут до окончания варки положить в борщ мелко нарезанные листья щавеля, шпината (или заранее припустить их в собственном соку) , зеленый лук и заправить белым соусом и специями (лавровый лист, черный горький перец) . При подаче в тарелку положить кусочек мяса, сметану и посыпать зеленью укропа.
че там учить то? так же только без свеклы и плюс алучу или ткемали цельное добавить .)))) ну и без томата. летний борщ называбт его.
Свеклу отдельно положи на тарелочку, а суп без свеклы тоже суп. Может зря пишу, а может нет. Ну если не понятно - пиши
Об липу ёбнулась чтоли?:))) Борщ небывает без свеклы.
Лариса Шадрина
Фу, как грубо и не культурно!. Бывает борщ и без свеклы, ещё как бывает. Ведь не все любят свеклу.
да, элементарно, все ингредиенты те же самые.... только вместо свеклы добавляете томатную пасту и/или помидоры кубиками
Лариса Шадрина
Согласна. Не вижу особой разницы. Мой сын, например, не ест свеклу, поэтому борщ варю без неё.
без свеклы, но с прочими ингридиентами, получаются ЩИ!!!
Всё тоже самое, только без свеклы.. и вместо свежей капусты, квашеную.
ингридиенты все те же самые прсто не кладите свеклу. Я всегда так делаю
Борщь без свёклы не борщ, а щи!!!