http://fictionbook.ru/author/ilya_melnikov/polskaya_kuhnya/read_online.html?page=2
http://tourism.poland.su/polska_kuhnia.html
Первые блюда
Кто знает рецепт польский красный борщ с варениками , а вареники с грибами, но он без картошки и капусты.
Галина Максимова
Спасибо
БОРЩ-Мясо с косточкой для бульона (телятина, свинина), 1 большая свекла, 0,5 л сметаны, 1 ст л муки, 3 желтка, соль, сахар, приправы по вкусу. Сварить мясной бульон по всем правилам. Мясо удалить. Его потом можно использовать как начинку для налистников или в других целях. Отдельно отварить очень красную свеклу. Почистить, потереть на терке, припустить с маслом или жиром с бульона, специями по вкусу, с сахаром, солью. Добавить обязательно уксус или сок лимона, чтобы борщ потом не потерял цвет. Должна быть кисло-сладкая масса. Соединить с бульоном. Проварить несколько минут на слабом огне. 0,5 л сметаны + 1 ст л муки + 2-3 желтка – очень хорошо взбить. Вылить в борщ после того, как выключен огонь. Эта масса должна сделать борщ густоватым. Количество сметаны и желтков зависит от количества бульона. ВАРЕНИКИ-Замесите крутое тесто из 3 стаканов муки, 1 яйца, 0,5 чайной ложки соли и 0,75 стакана воды. В тесто для вареников с картофелем лучше вместо воды использовать кефир. Раскатать тесто в пласт тонко, но не настолко, чтобы тесто рвалось. Стаканом или выемкой нарежьте кружочки, на середину положите начинку и слепите вареники. Варить их в подсоленной воде 8-10 минут, пока вареники не всплывут, помешивать легонько, чтобы не повредить вареники. Начинка: 600 г картофеля отварите, пропустите через мясорубку, смешайте с поджаренным репчатым луком (2 небольших луковицы или одна большая) , посолите, поперчите. Можно добавить мелко нарезанные вареные грибы (50 г сухих) . Приятного апппетита!