Первые блюда

Не получается красный борщ

Свёклу и отдельно пассировала. И варила её отдельно. И лимон добавляла, чтоб цвет сохранила. Нет. Всё равно не красный, как раньше в столовках давали. Как правильно красный борщ приготовить?
Anara Karshagulova
В зажарку надо добавить натертую морковь, свеколку и лук. Потом томатную пасту и в конце добавить ложечку уксуса, и цвет будет яркий и насыщенный!
Ольга Зенина
Лучший ответ
Если варить вместе и долго - бульон будет красный, а свекла белая. Если варить отдельно. не чистя. а потом очистить, нарезать и уксусом или лимоном сбрызныть и положить в самом конце. когда картошка сварится, то свекла будет красная, а бульон прозрачный. Я так на винегрет делаю, чтобы картофель белым оставался. Жена ругается - любит. когда все красное.
Света Каримова
я делаю так: варю отдельно свеклу (нечищенную естественно) . отдельно мясо, потом в мясо зажарку из лука и моркови, томат паста, лаврушка, перец, капуста, картошка. когда всё сварилось, натираю вареную свеклу, режу меленько несколько зубчиков чеснока. кладу в суп свеклу натертую и чеснок, выдавливаю немного лимона. и сразу выключаю огонь. краснота никуда не пропадает, вкус отличный. а вот когда пассеруешь отдельно свеклу, получается жирно и цвет уходит. я так никогда не делаю
Елена Антонова
суп кислый должен быть, добавь помидоров или томат пасты
Надо прежде всего обратить внимание на свеклу, которую покупаете, Есть спец. сорта-спросите у продавца на рынке и добаляйте при ее тушении немного уксуса. Класть свеклу в последнюю очередь
Лилия Рахимова
сырую свеклу, когда пассируешь сразу уксус добавляй
а еще борщу всяких не приличных вещей наговори, он и покраснеет...
увеличить кол-во свёклы
Свеклу надо тушить отдельно, добавив в неё ложку уксуса, тогда борщ будет красный-распрекрасный!)
Настя Казак
я свеклу, морковку и лук обжариваю, но не долго. И запускаю в кастрю, когда уже картошка почти сварилась. Красиво, полезно и КРАСНО! приятного вам аппетита и удачи:)
надо ложку уксуса в свеклу добавить и все!
Katya Tabanina
надо добавлять уксус
я добавляю сахар и немного уксуса, цвет получается яркий!!!
Ирина Умерова
а какой он у тебя??? ?
добавь ложку томатной пасты еще
Уксус Добавь в конце заправки а после этого клади свеклу!
Ольга
я пассирую лук, морковь и свеклу вместе, добавляю ложку уксуса, томатный соус и сахар. Заправку ложу в конце варки. Борщ не должен сильно кипеть.
Надо свеклу сварить потеретьт потом пережарить с луком морковью добавить хорошей томатной пасты и выложить в кастрюлю в конце варки и вюключить