Первые блюда

вопрос. как приготовить красный борщ? он получается всегда рыжим, хотя свёклу кладу всегда в последнюю очередь.

Свеклу потушить с уксусом и сахаром. Потом добавить в борщ. Кислота-залог цвета.
Попробуйте свеклу порезать на несколько частей и проварить в бульоне (когда варится мясо), около 10 минут. Затем, её достать и далее варить борщ как всегда, добавив полуготовую свеклу в зажарку. Лимонный сок не помешает)
А кислые ингредиеты добавляете? Уксус, или лимонный сок или рассол от домашних маринадов? Только все в меру.
я варю борщь, как и вы, но, кроме того, отдельно варю свёклу не чищеную, как на винегрет. Потом чищу её, натираю на тёрке и засыпаю в уже практически готовый борщ, даю прокипеть и выключаю. Получается красивый.
**
*****elena *****
Мой борщ всегда красный, как готовят рыжий наблюдала несколько раз. Причины получения такого борща примерно такие:
1) свеклу не зажаривают, а кладут прямо в бульон
2)неудачно выбран сорт свеклы
3) кладут очень мало свеклы
4)зажарку положили где-то в середине варки, а не в конце, почти перед выключением.
В основном цвет зависит от свеклы и методов ее обработки. Кстати, томатная паста тожа играет определенную роль. Лично я кладу ее всегда, даже летом, когда есть помидоры. Т. е. комбинирую, летом с помидорами, зимой - с домашним томатом. И поверьте, никакой уксус не поможет сохранить красный цвет. Вообще никогда не понимала людей, которые льют его в борщ.
Юлия Кондратюк
Рыжий цвет обычно придаёт поджарка, а точнее её большое количество
добавляйте побольше томатной пасты и/или томатного сока. у меня он вообще всегда красный или бордовый)) ) свёклу беру отварную, не обжариваю
Свёклу натрите на крупной тёрке и варите отдельно. Когда будет почти готова добавьте чуть-чуть уксуса и сахара. За 5 минут до окончания варки борща влейте свёклу. Насыщенный яркий цвет обязательно будет. Проверено!
моя мама немного уксуса добввляет, чтобы свекла не обесцвечивалась
Доброго времени Алина! Для того что-бы борщ получился красным, нужно соблюсти пропорции, свёклы, моркови и лука, 3 части св. 2 час. моркови и 1 лука. Тушить в сковороде с добавлением сахара, пока свёкла не даст сок, тушить с добавлением подс. масла и воды.! Добавить в кастрюлю тогда, когда в бульоне свариться капуста и картофель! Можно в конце добавить давленого чеснока и красного молотого перца! А вообще рецептов очеень много, добавляют и тертые яблоки, и болгарский перец, и красные помидоры! У каждой хозяйки свой рецепт! Ищите свой, пробуйте, эксперементируйте, со всех по чуть-чуть, и будет свой рецепт!!!
Aidana __
Я свеклу натертую на терке заливаю кипятком. Потом эту жидкость сливаю - она темно бордовая. Свеклу - в борщ. А жидкость от свеклы - в самом конце заливаю. Довожу до кипения и выключаю. Тогда цвет очень насыщенный!
Я думаю обжаривать свеклу
Лю_Его_Оч *)
Как правильно готовить борщ
Рецептов борща столько, что определенных правил уже и не осталось. Разве что только ярко красный цвет и кисло-сладкий вкус. А также обязательные овощные компоненты. Незаменимой считается свекла, ее кладут в борщ в сыром, пассерованном, отварном и тушеном виде. Этот овощ считается основным компонентом борща. Также в состав борща входит томат, картофель, капуста, лук, морковь.

Есть небольшой секрет как придать борщу особенный яркий цвет. Для этого необходимо сбрызнуть свеклу лимонным соком, тогда она не потеряет свой цвет или отварить свеклу отдельно в кожуре, а в воду для варки добавить столовую ложку уксуса.

Борщ принято варить на крепком мясном бульоне. Мясо можно использовать разное, но экономить время на приготовлении бульона не стоит. Чем дольше он вариться, тем получается насыщенней и ароматнее. Очень часто при варке бульона вода сильно выкипает, добавлять ее можно, но только кипяток, холодная вода может испортить и вкус, и аромат.

Первым овощем, который отправляется в бульон, является картофель. В некоторых рецептах его рекомендуют даже немного обжарить. Это придаст еще большую наваристость и насыщенность вкусу борща.

Как только картофель наполовину готов, нужно добавить капусту. Пока капуста варится ни в коем случае нельзя накрывать борщ крышкой, тогда неприятный запах капусты испортит весь аромат борща.

Все остальные овощи (лук, морковь, корень петрушки или сельдерея, перец, томат) желательно предварительно спассеровать и как следует протушить.

Не стоит пренебрегать и прямостями со специями. Борщ пикантно украсят чеснок, душистый перец и лавровый лист.

Традиционный украинский борщ подается на стол непременно со сметаной и пампушками с чесноком. Это просто умопомрачительно вкусно.

Приятного аппетита!
мы свеклу и марковь тушим с томатной пастой потом бобавляем уже в кострюлю. а рыжего цвета она моджет получиться потому что перекепятили
Кроме свеклы надо положить томатную пасту, обжарив ее на растительном масле.
свекла рубишь соломкой . брешь кастрюлю засыпаешь свеклу немного уксуса соль сахар по вкусу растительного масла немного обжарить. заливаешь водой чтобы скрыло свеклу и варишь до готовности свеклы .как свекла сварилась и остыла вылеваешь все в основной борщ после того как сам борщ немного остынет
Vika Roska
Очень красный получается борщ вот так: 3 свеклы, 5 крупных морковок, 1,5 кг кабачков, 1,5 кг картофеля, 1 луковица, 5 ст. ложки томатной пасты, 3 ч. ложки сахара, 1-2 ст. ложки сушенной петрушки, 5 лавровых листиков. Все овощи кроме картофеля, измельчите. Картофель нарежьте. Положите овощи в кастрюлю, залейте водой до верха. Довести до кипения и томить на малом огне до готовности картофеля. Добавить перец, лавровый лист, томатную пасту, соль, сахар и еще немного потушить. Быстро и вкусно) ) Ингридиенты, можно уменьшить, в зависимости на сколько человек готовите.