Борщ русский
Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 100г
- капуста - 60г
- морковь - 20г
- петрушка - 5г
- лук репчатый - 20г
- томат-пюре - 15г
- мука - 5г
- маргарин столовый - 10г
- сахар - 5г
- уксус 3%-ный - 8г
- сметана - 10г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, тушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса. Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.
Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда свекла закипит и осядет, нагрев уменьшают и поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушить 30-40 минут,
молодую 10-15 минут. В котел с кипящим бульоном положить свежую капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки борщ заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец) , посолить.
Борщ с квашеной капустой варить так же, но капусту предварительно тушить с жиром. Капусту отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в котел, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.
Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы) , добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща.
Борщ с кукурузной крупой
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон - 2 литра
- мясо - 400г
- кукурузная крупа - 2 ст. л.
- свекла (небольшая) - 1 шт.
- капуста - 1/2 шт.
- картофель - 2 шт.
- яблоки (кислые) - 2 шт.
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей и петрушка - по 1 корню
- жир - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сметана - 3 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- перец - по вкусу
- соль.
Свеклу очистить, промыть, нашинковать соломкой, сбрызнуть уксусом и тушить с очищенными от кожицы помидорами и бульоном. В кипящий бульон положить очищенный и нарезанный дольками картофель и проварить 5 минут, после чего добавить капусту, нарезанную соломкой, и варить еще 10 минут. Затем положить тушеную свеклу, отварную кукурузную крупу, спассерованные морковь, лук, корни петрушки и сельдерея и проварить 5 минут, после чего в борщ опустить нарезанные соломкой яблоки. В конце варки добавить лавровый лист, поперчить и посолить. Дать борщу настояться под крышкой в течение четверти часа. При подаче в тарелки положить кусочки мяса, сметану, посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.
Первые блюда
Как приготовить красный борщ, без добавления томатной пасты ..?
Борщ московский
Поставить в духовку запекаться свеклу при 250°. Свиную грудинку нарезать мелкими брусками и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным полукольцами репчатым луком, морковью и корнем петрушки, переложить в кастрюлю, залить бульоном и варить полчаса. Затем в бульон закладывают нарезанную соломкой капусту и варят 10 минут.
Печеную свеклу чистят, нарезают соломкой, обваливают в муке и обжаривают на оставшемся в сковороде жире. Прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Потом смывают тушенье в бульон, добавляют сосиски, лавровый лист, черный перец и соль. Доваривают 10 минут и дают настояться. При подаче на стол борщ заправляют сметаной и зеленью петрушки.
2 л говяжьего бульона, 300 г копченой грудинки, 200 г мелких сосисок, 300 г свеклы, 1 морковь, 1 луковица, 1 корень петрушки, 250 г капусты, 2 с. л. муки, 1 ч. л. соли, 3 зубка чеснока
Борщ выйдет вкуснее, если заправить его свекольным квасом. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Из рецептов МАМЫ :
Чтобы борщ был " красивым " , надо сырую свеклу натереть на тёрке, залить водой, добавить немного сахара и чуть-чуть уксуса или лимонной кислоты и довести до кипения ( не кипятить! ) . Полученный отвар добавить в готовое блюдо . Так-же довести до кипения .
свеклу и морковь поджарь на масле и потом в борщ +красный перец молотый острый +паприка а можно консервированые помидоры добавить
Без пасты и готовьте, тем более что хорошей пасты нет. (никогда не добавляю, вкус противный столовский)
я тру свёклу на тёрке (на средней) и закладываю в суп в самую последнюю очередь и за 5-8 минут до готовности. . или см. выше)
Я вообще никогда не добавляю томатную пасту в борщ! И варю его не по правилам. Отвариваю куриный (говяжий) бульон, добавляю картошку. Свеклу измельчаю в блендере и тушу отдельно минут 15, не забыв добавить столовую ложку уксуса. Борщ получается темно-претемно бордовый. Свеклу выкладываю в суп, добавляю пережаренные лук с морковкой. Минут за 5 до окончания варки, добавляю сахар, мои домашние любят сладкий борщ. В готовый выдавливаю чеснок и добавляю свежий укроп. Подаю со сметаной и стопкой водочки! Удачи! :)
не забыть свеклу добавить
Вместо неё потушить свежие помидоры
без томата - это не борщ.. . Он же не для цвета там, а для вкуса! Можно помидоров добавить, сока томатного, кетчуп, к конце концов! Или готовую заправку купить, но это уже не тот вкус...
Побольше свёклы.
Свекла! :-)
Если борщ для тещи, тогда можно лак или говяжью кровь: -Р
Приятного приготовления: -)
Положи больше свеклы да и все.
Я готовлю борщ с уже отваренной свеклой, пасту никогда не добавляю. Просто варите щи из свежей капусты, и вконце когда все уже готово режете отваренную свеклу, как вам нравиться добавляете в щи уксус по вкусу чтобы свекла не потемнела и кладете свеклу, доводите до кипения но желательно не кипятить, ыключаете и храните в холодительнике, очень красный вкусный борщ получается, особенно когда настоится.
Добавьте немного лимонной кислоты или лимонного сока, чтобы свекла не потеряла свой цвет.
Без томата это уже не борщ.
А причем здесь томатная паста? Борщ красный от свеклы. Вместо томатной пасты полезнее и лучше добавлять свежие мелко порезанные томаты. Не нравятся томаты - не добавляйте.
надо отличать щи от борща. Борщ варится со свЁклой, чтобы он был красный тут написали. А щи готовятся как с томатом так и без него.
Красный буряк салатный поджарить вместе с зажаокой.
С добавлением свеклы :)
ну ваще-то изначально щи готовят без томата, щи-это суп с капустой!, а борщ итак без томата готовится, но со свеклой... как в щи, так и в борщ можно добавлять томат, можно нет и со свеклой так же, еще оочень много всяких приправ и заправок,,, все зависит от вкуса, рецепта и фантазии!
При тушении свеклы добавь уксус и борщ будет красный