Первые блюда

как приготовить томатную пасту для борща без добавления кетчупа, кароче домашнюю томатную пасту..

Лук нарезают и обжаривают минуты 2-3 далее нарезанные помидоры, при жарке когда помидоры начнут таять, посолить и намельчить мелконарезанный чеснок и выключить, томатная паста готова. Кстати, еще можно с морковкой готовить томатную пасту и специи какие нравятся, тоже по желанию.
Ольга Симакова
Лучший ответ
Зимой это дорого Надо помидоры уваривать Это делается когда они осенью дешевые Паста продается
Помидоры прокруить на мясорубке, закипятить и разлить по банкам.
томатная паста делается из томатов, путём уваривания.
Из спелых помидор сделать сок и выпаривать лишнюю жидкость. Получите томатную пасту. Но в домашних условиях она не будет такой густой как из магазина. Подгорает при выпаривании.
варит 2 кг помдоров перетертых через сито .шкурки отходят. или просто обвариваем помидорки шкурку снимаем и кидаем варить. налив в астрюльку масло оливк ил подсолнечное. туда чеснок. чеснок подрумянится и его вытаскивайте. туда помидорки. я тру на терке. 1 кг. и врю варю на малюс огне. жобавляю кубик суповой. эта масса должна томиться .долго. около часа полтора. помидоры варите более часа.
Anpilova Olga
Динара Амангельдиева Зачем кубик? И Вы потом такую пасту закатываете крышкой? Как хранится с кубиком?
Летом занимаются этим делом, когда на солнышке зреют помидоры))
Viktoria Milimko:з
Мелко порежте, в идеале через мясорубку, помидоры помясистее. Тертый или прокрученный чеснок (примерно 1 зубчик на пару помидорок) . Перемешайте, сильно посолите, зависит от вкусов, но я примерно чайную ложку соли на литровую банку. Всю смесь по банкам и закрыть. Хранить в холодильнике. Подходит как отдельный соус к мясу, сосиськам, шашлыку. Или можно добавлять в любые блюда во время приготовления. Еще вкусно смешать столовую ложку сметаны и соуса, получится отличная приправа к супам, вкуснее чем просто сметана
Для приготовления пасты понадобиться 2 кг спелых томатов, пару луковиц, 10 грамм соли, 150 грамм сахара, 125 мл яблочного уксуса, а также специи: 5 бутонов гвоздики, 2 палочки корицы, 2 лавровых листа, веточка розмарина, по 10 грамм душистого и черного перца, 1 стручок жгучего перца, кусочек корня имбиря.

Как готовится томатная паста: рецепт

- перед тем, как изготовить томатную пасту, нужно приготовить томатную массу. Для этого режем томаты кусками, удаляя плодоножки. Лук нарезаем полукольцами. Томаты, лук, лавровый лист и розмарин складываем в кастрюлю, добавляем в нее немного воды, ставим ее на медленный огонь и доводим до кипения. Масса тушится 20 минут, после этого она немного остужается, и протирается сквозь сито.
- полученную томатную массу продолжаем уваривать с помощью интенсивного кипения. Не забываем во избежание пригорания постоянно помешивать массу, которая должна уменьшиться в объеме минимум вдвое. Все, паста готова.
- томатную пасту очень легко превратить в кетчуп, добавив в нее помолотый черный и душистый перец, сахар, тертый имбирь и гвоздику. Далее полученную массу упариваем на медленном огне в течении 40 минут.
- добавляем в массу винный уксус, стручок порубленного перца, и держим массу на огне еще 10 минут. Все, кетчуп готов
- томатную пасту или кетчуп переливаем в простерилизованные банки, опускаем в воду температурой 70 градусов, и стерилизуем банки в течении 20 минут. Далее банки закручиваем, и накрываем полотенцем. Они должны медленно остыть.
Olga Danchenko