Первые блюда
можно ли считать борщ без свеклы - борщем (заправленный томатной пастой)????
а это щи получаются
нет, это красные щи, борщ обязательно должен быть со свёклой.
конечно нет
Если без свеклы - чем ни заправляй, это уже не борщ, это щи. Что тоже вкусно, но не борщ! А цвет роли не играет, на Кубани варят и с розовой свеклой, кот. так и называется - кубанская борщевая.
Есть такие рецепты,
"ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ"
Вскипятить воду забросить туда нарезанной картошечки, варить почти до до готовности. Заправить зажаркой: слегка обжарить лук на раст. масле (можно с морковкой и ложкой томата, можно без оного) .
Добавить мелко нарезанный щавель. Довести до кипения.
Заправить яйцом в последний момент. Если яйцо сырое - взбить в чашке и тонкой струйкой влить в кипящий борщ. Если варенное - мелко нарезать.
Соль, специи по вкусу. подавать со сметаной.
Но по мне лучше со свеклой, ее предварительно нужно обжарить на сковородке с маслом и добавить уксуса, цвет будет ярким и насыщенным. Добавлять в конце варки
"ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ"
НЕТ!!! у меня мама так делает, я громко протестую
да, он же красный
Это не борщ. Просто овощной супчик, капуста ведь ещё там
Борщ всегда со свеклой.
А я не люблю борщ, я дюбдю щи
Да это ж не борщ )) - томатник))
Да, мы частенько так готовим. Моей маме даже больше нравится без свеклы, чем со свеклой
Обычный борщ, только не красный.
PS. Щи - это когда вместо обычной капусты кладут кислую.
Моя бабуля всю жизнь варила борщ (а ей 82) и свеклу не добавляла. И ничем не хуже когда запрален он томатной пастой. Хотя вот я предпочитаю и свеклу и перчик в борщец .
Борщ может быть только со свеклой, а все остальное - это все остальное...
Борщ бес свеклы, все равно что брачная ночь без невесты...
Борщ всегда со свеклой.
Катенька, привет, привет!! ! Я считаю, что борщ без свеклы можно считать БОРЩОМ, так как если обратиться к переводу слова "БОРЩ" (А По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщём назывался борщевик, съедобные листья которого использовались в пищу (по-видимому, распространённое мнение о том, что «борщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной ВЫДУМКЕ: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий) . Так, что я уверна, что это превычка, считать что борщ должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО со свеклой, а по рецепту, может вовсе и не быть этого ингредиента!
Но все же я суп БОРЩ без свеклы не представляю! Наверно в этом вопросе я все же консерватор!