Первые блюда

можно ли варить борщ без мяса и томатной пасты?

Получается шикарный вегетарианский борщ.
Рецепт процитирую:
"Большинство хозяек думают, что произойдет конец света, если в борщ или любое другое блюдо не положить кусок мяса. ..Борщ без мяса гораздо вкуснее. Весь секрет в хорошей зажарке: потушите в масле помидоры со специями, добавьте тертой свеклы и моркови, немного черного перца, лавровый лист, по три ложки сахара и уксуса, потушите минут 10 и высыпьте в кастрюлю, где в соленой воде уже сварилась нарезанная кубиками картошка. Засыпьте туда нарезанную капусту, доведите до кипения и сразу выключите, добавив нарезанной зелени. Подавать со сметаной. "
Всем, кто пробовал, ооочень понравилось. Желаю и вам того же)))
Татьяна Антоновна
Лучший ответ
Юлия Неверова вот я тоже борщ без мяса варю.
стараюсь все продукты овощные правильно протушить и собрать в одну кастрюлю.
мясо лучше отдельно приготовлю.
можно с тушенкой, копченностями, колбасой, потрохами, одними костями, но капуста, морковка и свекла обязательны
Ольга *
Эльмира Ахмедова Без капусты можно. Я лично фасоль красную добавляю
Конечно будет даже полезней
Мясо можно заменить фасолью, например, а вот без пасты или помидоров - это уже не борщ, по-моему.
Разумеется. Вместо пасты использовать свежие помидоры.
*** Dinara ***
Я вообще только тут узнала, что борщ варят с томатной пастой) ) Я всегда только со свеклой. Вместо мяса кубик бульонный закиньте.
Это уже не борщ.
Можно. Без мяса будет вегетарианский, а пасту я вообще никогда не кладу.
Bekalina Camudinova
Bekalina Camudinova У моего свекольный цвет, мне "размытые" не нравятся.
можно. томатная паста там вообще не нужна, а без мяса будет вегктарианский борщ. очень вкусный, кстати
К*
Катюффка=) **
Можно. Например вегетарианский борщ. Томатную пасту можно заменить свежими помидорами или молотыми красными свежими болгарскими перцами. . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
L G
Ну томатная паста там вообще как бы ни к чему )) а так можно
Варить - можно. Жрать - нельзя!!!
Нина Катышева
Конечно ...
Только убрать капусту и готовить обычный суп ...
Danka Kalmenova
Естественно! Это не главные продукты!
литовский холодный борщ

Вкусный и освежающий, как раз то что нужно в жаркие месяцы.

СОСТАВ
1 л кефира
0,5 литра йогурта
1 салатный (большой огурец)
5-6 яиц
0,5 кг вареной свеклы
свежий укроп
зеленый лук
соль

Огурец и свеклу натереть на крупной терке.
Укроп, лук мелко порезать
В большую посуду вылить йогурт, кефир, добавить огурцы, свеклу, лук, укроп. Посолить по вкусу.
Яйца либо мелко порезать и добавить в готовый борщ, либо положить каждому в тарелку.
Также каждому в тарелку можно добавить ложку сметаны.
Подавать с горячим отварным картофелем.

Примечания:
Если кефир жирный и густой, то можно брать только кефир. Хотя за неимением кефира можно его делать и на простокваше (я не пробовала) .
Огурцы, конечно лучше маленькие, они ароматнее, но за неимением оных рецепт дала с длинным (салатным) огурцом.
Свекла лучше всего подходит маринованая в банках (только если не слишком много уксуса) , она с кислинкой тогда лучше получается. На описаное количество я беру 0,5 л маринованной свеклы.
Elena Drozdova
Конечно можно. Нужно добавить свежие помидоры вместо томатной пасты)
Борсч с капусткой, но не красный
Катюффка=) ** почему же не красный? а свекла? имено она цвет придает
конечно, в зажарку помидор и свеклы побольше, а мясо это фигня)
конечно можно, только получится вкус полее простым, и вкуснее если в него добавить приправу для борща на мясном бульене
без мяса можно. я больше люблю постный.. . без томатов не то. . хотя можно подкислить лимонной кислотой. . но цвет все равно не тот.
Конечно. Борщ не обязательно должен быть с мясом, возможен и вегетарианский вариант. Без пасты тоже можно обойтись.
Можна
Madina Bakdaulet