Первые блюда
Люди добрые, выручайте! :D Захотелось зеленого борща и встал вопрос. А надо ли туда добавлять томатную пасту?
Если я правильно помню, у мамы он был прям зеленый-зеленый, т. е. там ни морковки не помню, ни любых красных оттенков)) А на каналах ютуб, по которым училась готовить, попадаются рецепты с зажаркой из лука, морковки, болгарского перца и томатной пасты
Нет, конечно)) С яйцом еще могут быть разночтения - кто-то сырое вливает в борщ, кому-то больше нравится яйцо вкрутую добавлять в тарелку, причем кому как, кто-то крошит, кто-то половинками раскладывает)) А с томатом - категорически НЕТ))
Мне кажется Вы перепутали два разных первых блюда...
НЕТ!
дебилы так делают. зеленый должен оставаться зеленым и только с тушенкой его варить надо
Это зеленые щи. Со щавелем (можно шпинат добавить). См. кулинарные сайты. Никакого томата
Арина Агриколянская
Это в России щи, в Украине это зеленый борщ.
Ирина Мягкова
Я в России живу.
что такое зеленый борщ? борщ со свеклой и свекла, если ее не варить очищенной, делает любое блюдо красным. в борщ обязательно кладут томат или томатную пасту. в суп из щавеля или крапивы томат не кладут.
....зеленого борща....
для начала - узнайте ЧТО такое борщ
..привет маме
для начала - узнайте ЧТО такое борщ
..привет маме
Виктория Мешкова
Как умру, передам. Спасибо
если борщ, то в борще предполагается свекла, она уже дает красный оттенок. Если без свеклы, это уже не борщ, а щи
я бы не стала томат добавлять в зелёный. А вы готовьте, экспериментируйте, и поймёте, лично вам оно надо или нет. Правильно сказал тов. Макарушин - кому-то и майонез в борще вкусно. Вкусы ведь разные у всех.
Практически любой заправочный суп, где в рецепте указана томатная паста, надо варить без томатной пасты))
нет
Сметану!
Елена Кузнецова
Состав зелёного борща: бульон, яйца, щавель, если хочется картошка и зелень.
морковку для зажарки надо для вкуса. а томат нет.
Зачем?
Виктория Мешкова
Хороший вопрос) Но зачем-то же советуют в рецептах, только не аргументируют :)
нет, не нужно..
1) зеленого Борща не существует, есть зеленый суп..
2) борщ это категорически суп со свеклой, свекла окрашивает суп в красный цвет, и зеленым он уже не будет ни когда..
3) определитесь что вы хотите конкретно и откройте рецепты
зеленый суп или борщ..
зеленый суп это обычно: щавель.. https://www.povarenok.ru/recipes/dishes/first/?searchid=32
зеленый суп или борщ..
У меня тоже вопрос встал, но другой.
Виктория Мешкова
Надеюсь, его есть кому решить :D
Как может быть борщ зелёный? Это щи, а не борщ у Вас будут. Щи есть зелёные со щавелем, с крапивой. Можно и томатной пасты добавить, можно помидоры порезать. Не один же зелёный цвет там должен быть... морковь туда тоже идёт слегка обжареная вместе с луком и помидорами. В зажарку сначала морковь класть, через 3 минуты лук и в конце помидоры, чисто чтобы они сок дали.
Вам чтобы с шашечками, или чтобы ехать?
Нет. На то он и зеленый борщ)))
зачем? это как привычка веде пихать майонез
Елена Кузнецова
Ну если сметаны нет.
Нет, это же святой ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Ваша мама наверное варила не борщ, а щи зелёные? В Щи не добавляют, а в борщ по желанию. Борщи разные бывают. Есть на свекле, а есть с томатной пастой.
Арина Агриколянская
Ее мама явно не русская, потому варила борщ, а не щи. В Украине к примеру это зеленый борщ.
Виктория Мешкова
Я слово "щи" только недавно услышала первый раз... (