Первые блюда

Кто добавляет в борщ томатную пасту?

бывает. от свеклы зависит.
Людмила Сазонова
Лучший ответ
Елена Растегаева Томат от свёклы не зависит. И то, и другое в борще необходимо. Ну, летом ещё можно обойтись свежими томатами, без пасты.
Вполне нормальное явление.. . я, например, всегда тушу свеклу с добавлением томатной пасты (летом помидоры добавляю), очень вкусно получается и не вижу в этом ничего криминального, и вкуснее, и цвет прекрасный получается....
К*
Кристина *****
Раньше добавляла. А теперь нет натуральной, поэтому делаю её сама и её-то и добавляю
Обязательно томаты добавляются в борщ. В свежем виде, бочковые соленые (молочнокислое брожение) , либо в виде томатной пасты--и вот тут надо внимательно покупать томатную пасту.
Надо брать натуральную пасту, состоящую только из помидор, даже соль в пасте не нужна. А есть пасты заводы-мошенники делают их с добавлением крахмала, кстати ВСЕ кэтчупы так тоже делают--вот такое---не годится абсолютно для борща.
Вкусный украинский борщ-на 5 л. кастрюлю--1,2---1,3кГ свиных ребрышек, порезать, минуту отварить и все слить 1-й бульон в унитаз. Промыть мясо до исчезновения пены-и из этого варить. На такую кастрюлю хорошо 1 горькую перчину и около 5 шт. сладкого перца, а так-же ничего не зажаривать---и вкуснее и полезнее и быстрее.
Elena Ant
никогда ни я, ни мои мама и бабушки не добавляли. борщ получается вкусный
За неимением свежих помидоров, добавляю.
Zhanel Nurbekova
когда как, когда добавляю когда нет
Анна Бондарева
да, добавлю и помидоры и томат....
Алинка =))))))))))))
Борщ без томатов не бывает. Когда есть - свежие, когда нет - паста.
усе
добавляю, но чаще делаю просто томатный суп или свекольник без капусты.
Аня Диулина
Я всегда добавляю. Единственное в чем у меня стоит вопрос- это добавлять свеклу или нет.
Итальянцы
можно томатный сок, не хуже получится)
конечно какой борщ без томата на худой конец можно добавить помидоры
Дива Голдсмит
Можно маринованные помидорки добавить
Летом - свежие помидорчики. Зимой - всегда пасту, потому что в магазине помидоры просто гадость. А борщ должен быть с кислинкой.
Татьяна Андрушко Кстати на счёт кислинки я лично в конце готовки добавляю 2 ложки уксуса вкусняшка и дольше хранится.
Это не про меня.... Я вообще борщ не ем! Своему парню готовлю.... Но, без пасты! Он любитель покушать.... Вот жрёт и не толстеет! Чё за фигня?
Buldy Bolatovna
Татьяна Андрушко Не толстеет всё зависит от родителей, если не было толстых мамы и папы то в принципе 95% что он за всю жизь не потолстеет. А я вот вес и животик начал появляться после 30 лет. Так как папаня мой был не худой.
Мне лично больше нравится борщ без добавления свеклы
Яна Босык борщ без свеклы-это уже не борщ, а щи какие-то)))
Я, так вкусней! Но если нету то можно и кетчупа бузануть :D
томатную пасту добавляю, но когда нет и без нее можно