Первые блюда

Как приготовить красный борщ? У меня всегда получатся светлым.

У меня всегда получатся светлым, а муж хочет насыщенный красный цвет.
Марганцовки закинуть.
Kira4Ka D
Лучший ответ
Свекла дает красный цвет если добавить чуть уксуса
Резида М.
Потуши отдельно на сковородке свёклу, бросай её, когда борщ будет готов. И после этого не кипяти. Цвет свёклы останется.
в зажарку из свеклы ложку-две уксуса (в зависимости от количества)
Ирина Бажина
свеклу кладут за 3-5 минут до окончания варки. ее нельзя кипятить.
N Черкасова
заправку делайте отдельно на сковородке и больше добавьте туда свеклы и свежих помидор.
Ирина Якупова
Да добавляйте вы в зажарку том. пасту. И все дела. И вкусно и красиво! А много свеклы- это уже свекольник!
Свекла не теряет свой цвет только в кислой среде. Когда её (отдельно) тушите - уксус или лимонный сок добавьте.
Инна Голод
Больше свеклы (на 4-5 литров у меня уходит 2 свеколины нормальных размеров). Готовьте по рецепту, где свекла не зажаривается в сковородке. Один из вариантов: в самом начале готовки, когда в кастрюле только-только закипела вода (или бульон) в кастрюлю спускается 2 очищенные свеколины и варятся до готовности, затем свекла вытаскивается и охлаждается в холодной воде. Пока свекла охлаждается, в кастрюлю кладутся остальные овощи (кроме помидор и зажарки). Как только картошка почти сварится (будет ломаться ложкой), в кастрюлю кладется тертая на терке (или шинкованная) свекла. Борщ доведен до кипения - кладем зажарку на луке, моркови, муке и помидорах (помидоры не жалеем, можно добавить томатную пасту или соус). Ну, дальше приправы и все. Борщ получается красный: во-первых, когда варится свекла целиком, бульон окрашивается, во-вторых, уже тертая свекла в конце варки добавляет цветности. Главное, тертую вареную свеклу класть в конце варки, когда остальные овощи уже практически готовы.
Елена Филатова
Olga Monina Меня смущает мука Зачем? Как загуститель ?
Все как обычно. Бульон, картошка, капуста - все это варится как обычно. Свеклу тонкой соломкой шинкую, в кастрюльку, столовую ложку сахара, 2 - 3 ст. ложки растительно масла, заливаю водой, чтобы покрывало свеклу. Довести до кипения и на медленном огне тушить до мягкости свеклу. Затем в свеклу добавить 2 - 3 столовых ложки хорошей томатной пасты. Перемешать, пусть минуту другую потушится. Когда все остальные компоненты готовы добавляете свеклу. Цвет получается насыщенным. Лазерсон рецептом делился в цикле передач "Принципы приготовления борща" (так вроде передача называлась)
Елена Вознюк
Из всех ответчиков только пара/тройка дали верные советы) Чтобы свекла не теряла цвет, нужно добавлять или лимонную кислоту, или лимонный сок, или уксус (одно из трех). Но в твоем случае дело не в кислоте скорее всего (без нее суп будет не бледно-красным, а грязновато-бурым спустя время), а в том, что слишком мало свеклы или ты неправильно ее готовишь.

Даю рецепт зажарки, по которому варю борщ лично.

Свеклу натереть на мелкой терке и обжарить с томатной пастой на растительном масле. Добавить немного воды (можно бульон из супа, чтобы тютелька в тютельку покрывал массу в сковороде) и протушить минут 5-10, в конце добавить кислотную заправку (см. выше). Всё. Я предпочитаю лимонную кислоту.

Кстати, если вместо картофеля использовать порезанный кубиками кабачок, то аромат получается богаче и так же вкусно. Советую попробовать.
Елена Филатова Ну почему же пара-тройка верных советов. Люди тут описывают собственный опыт, можно добиться яркого цвета без добавления уксуса или лимонной кислоты. У каждого свой рецепт и свой способ. На счет кабачка - отличный совет, он и правда с успехом заменяет картофель.
Olga Monina Вы сырую свеклу зажариваете? А я обычно в конце варки кидаю потертую на крупной терке отварную свеклу
Свеклу кидай в конце
я после закладывания свеклы все же довожу до кипения и еще минут пять на слабом огне минут 7 томлю, боюсь, чтоб не скисло. ну и в дополнение ко всем советчикам посоветую брать свеклу винегретную, т. е. почти черную)))
Свеклу юзай. И томатную пасту при зажарке.
добавить много тамата
Olga Monina да, это верно, я так и делаю
Купите мужу очки с красными стёклами...
Свекла вместе с томатной пастой в конце варки, можно вместо пасты кетчуп А некоторые вмиесте со свеклой уксус или лимонную кислоту добавляют
Женя Тимофеева Кетчуп в борщ- рецепт неумелой хозяйки?
Нужно сделать заправку отдельно. Лук, морковь, свеклу пожарить, потом добавить томатной пасты, пережарить ее, смешать с овощами и добавить кислоты. После этого можно всю заправку выложить в борщ. Нашла недавно подробное описание здесь http://vsemposecretu.ru/kak-prigotovit-krasnyj-borshh/
не доводи его до кипения просто после того как свеклу забросила ;)
то есть варишь капусту, картошку, а потом огонь уменьшаешь до максимума когда закидываешь свеклу и морковь тушенные
Женя Тимофеева И получишь быстроскисший борщ