Первые блюда

Как приготовить украинский красный борщ?

Кто знает как приготовить украинский борщ. Вкусный, наваристый. Да со свёклой. Жирный. Или щи зелёные со щавелем. Очень вкусные рецепты. Не стесняйтесь пишите свои рецепты.
Я готовлю украинский борщ так.
Ингредиенты для борща для приготовления в 3-х литровой кастрюле:
2,5 л воды, 500 г или больше говяжьей бульонки или свежих свиных ребрышек, сало или грудинка – 100 г, 1 большая свёкла, 2 морковки, 4 картофелины, 1 луковица, 1 болгарский перец, 1/2 небольшого кочана свежей капусты, 3 зубчика чеснока, томатный соус – 100 г или свежие помидоры 2 средних штуки или соленые помидоры, подсолнечное масло – 50 мл, черный и красный молотый перец – 1 чайн. лож., соль – 2 чайные лож., зелень (петрушка, укроп, кинза, зеленый лук) пучок, лавровый лист 2 шт., уксус – 5 мл, сахар – 1-2 чайн. лож.
Процесс приготовления:
Варю мясной крепкий бульон заранее – это примерно 1,5 часа. Мясо вытаскиваю, оделяю от кости и нарезаю на порции.
Жарю сало на шкварки.
Свёклу режу, тушу с маслом почти до мягкости с лимонным соком, или чайной ложкой разведённого уксуса. Иногда добавляю в свёклу 1-2 ч. ложки сахара, для вкуса.
Потом кладу в горячий бульон 2 целые картофелины и 2 нарезанные, нарезанную крупной соломкой морковку, нарезанный болгарский перец и нашинкованную тонкими кружевными полосками капусту и варю. Спустя 15 минут кладу нарезанный лук, помидоры, размолотые на мясорубке или томат. Варю ещё минут 10 - 15. Смотрю по мягкости картошки и капусты. Как сварится, достаю целую картошку, давлю её толкушкой.
В ступке растираю пестиком соль, петрушку, укропчик, зубчики чеснока, перец и шкварки. (Это зажаренная свиная грудинка, мелко нарезанная).
В борщ возвращаю раздавленную картошку, кладу тушёную свёклу и чесночно - шкварочную заправку. Томлю ещё минуток три-пять. Плотно закрываю крышкой и даем с пол частика настояться.
В тарелку кладу нарезанное отварное мясо, наливаю борщ, присыпаю сверху чуть-чуть меленько нарезанным укропчиком. Подаю со сметаной и бородинским хлебом.
Обратите внимание, что спецификой технологии этого борща являются:
- помидоры, которых жалеть нельзя и нельзя ничем заменить;
- сало или жирная грудинка;
- предварительная поджарка свёклы с маслом в кислой среде.

Щи зеленые со щавелем
250 г костей для бульона
150 г щавеля
100 г картофеля
10 г масла топленого или подсолнечного
20 г лука репчатого и 20 г зеленого
30 г сметаны
соль - 1 чайн. лож.
черный молоты перец ¼ ч. л..
Приготовление:
Варим бульон в 1,5-х литрах воды, отделяем мясо от кости и режем на порции.
Лук измельчить и зажарить.
В кипящий мясной бульон положить нарезанный ломтиками картофель, варить до готовности. Щавель перебрать, промыть холодной водой, мелко нарубить и опустить в суп за 3-5 мин до готовности картофеля. Посолить, добавить пассированный репчатый лук. Довести до кипения, заправить пряностями. Дать настояться 5-10 минут. Опробовать на соль. Потом разлить в тарелки, посыпать зеленым луком, положить сметану и подать в горячем виде на стол.
При подаче можно положить так же мелко нарубленное вареное яйцо из расчета 1 штука на порцию.
Burak Tanya
Лучший ответ
про украинский не скажу. Я не украинец.
Мне не вкусен вареный перец.
Скажу про русский или славянский. Украинский раньше был без перца, таким же.
Борщ варили на квашеной свекле и свекольном квасу.
наквась свеклы, нарешь её пластиками, залей водой, накроши бородинского хлеба, лучше в марлечке опусти. Через 4-5 дней накиснет. Если будет плесень - сними её аккуратно.
пожарь луку, покроши туда моркови, квашеную свеклу натри или мелко нарежь. Положи в жарево. Залей свекольным квасом. Провари минут 40. Положи квашеной капусты, и вари ещё 40 минут, пока капуста не станет мягкой. Как бы правильно сказали украинцы, пока не смякнет.
Картошку класть можно, но в кислой среде она не сварится, будет дубовой.
Если свеклу не квасить, то её надо испечь. Я пеку в духовке, в фольге. Тогда она не треяет цвет и хорошо окрашивает бульон.
если варить с мясом, то в лук, морковь и свеклу положить резаную картошку, залить бульоном, а после разбавить квасом
Людмила Стасюк
Украинский борщ ничем не отличается от русского
Сколько на Украине регионов столько и способов .Сколько хозяек столько и прикидов .
Традиционно на Украине был богаче овощной набор, В России такой же выращивали на юге поэтому и борщи там были похожи на украинские .Есть еще одна особенность в некоторых районах Украины популярен борщ с фасолью .Не знаю точно еврейское или болгарское это влияние, но так готовят борщ в Одессе .Во Львове борщ готовят с сосисками .Тут скорее польское или немецкое влияние .В центральной Украине к борщу готовят пампушки, а в остальном ничем борщи в России от украинских не отличаются тем более что сейчас большинство продуктов стали доступны везде и круглый год
Катя Мороз)
Людмила Стасюк на севере Украины варят с фасолью, а не с перцем. Ибо фасоль там растет хорошо, а перец - хуже )
Над заметить и в России и на Украине готовят по разному, в зависимости от региона. Интересно как готовят поморы
первое это не спешить.

не забыть купить сало, чеснок, сметану.

дальше это не мой - запекаю свеклу в микроволновке.
мелко режу свеклу ножом или на терке в воду, потом выбрасываю, когда она отдаст ароматы. Можно кинуть и морковь и лук без очистки - просто порезанный.
Это уже овощной бульон

по правилам бульон начиная с холодной воды должен прогреваться на косточках говядины, мне не нравится не по вкусу, не по стоимости.

Варим, добавляю свеклу порезанную на терке для корейской моркови, картофель.

Очищаю запеченную свеклу.

Сало перемолоть с чесноком, добавив сметану.
Оставляю настоятся около часа.

Когда температура меньше 70 градусов выливаю рюмку водки (не испортится)

приправы по вкусу.
Авдонина Оксана не украинский, а мой.
Кладете свиную грудинку в холодную воду набираете треть воды и луковицу как закипело сняли шум. рядом на огне варите отдельно фасоль вдруг она не успеет сварится позже ее добавить. мелко соломкой 2 свеклы темные красные режите и добавляете в бульен лаврушку . как закипело на манюнем огне только тогда закрываете крышку идет процесс закрытия от чего ярче алой становится свекла. потом открыли кладете нарезанную соломкой капусту свежую рядом на сковороде кубиками посолив немного топите сало и капаете немного подсолнечного масла. порезав кубиком 2 луковицы шумовкой шкварки собрали на блюдце жарите лук и на терку морковь в это время если грудинка прокалывается достали на доску и вкинули кубиком картофель если почти готова фасоль ее добавляете . как лук и морковь стушились кладете томат и щепотку сахара. как 5 минут прожарилась зажарка вливаете пробуете на соль порезаное на кубики мясо всыпали немного молотого перца и выключив вдавили чеснок при выключании. и когда картофель тогда перчину салатную всыпать. 15 минут ждете чтоб поженились потом насыпаете в тарелку
Ирина Батурина Мадмуазель! А Вы что не русская? Наверное черенка или дагестанка? Тест набираете... ну просто изумительно. Пушин курит в сторонке!
Что у Вас было по сочинению в школе? А да, школы же была нерусская!
Ну и ни одно рецепта в жизни вы не видели?!

ГДЕ у Вас видно количество продуктов? Ну мяса сколько? А сала, а соль и т. п.? Ну только 2-3 вида продуктов указаны по количеству. А остальное? Догадайся мол сама!
СПАСИБО огромное за такой вкусный рецепт! Это ж какое образование надо иметь, что бы скалькулировать величину недостающих продуктов? Или какой ОПЫТ работы в области кулинарии?

Борщ украинский
(цитирую и выделю ???)
Кладете СВИНУЮ грудинку в холодную воду. Набираете ТРЕТЬ ВОДЫ и луковицу.
Варите отдельно ФАСОЛЬ...
... нарезанную соломкой свежую КАПУСТУ, а рядом кубиками посолив САЛО...
Гульнара Бекисанова В селе еще в зажарку кладут ложку муки и пару ложек сливок или сметаны. У вас именно тот рецепт который готовят большинство.
Тут у каждого своё
можно узнать, есть ещё не красный борщ? Это вообще то славянское блюдо
Надюша Красникова есть зеленый борщ
Ирина Батурина Бывает борщ коричневый, бывает фиолетовый, бывает оранжевый, а бывает серый.
Разные составляющие, разные рецепты.
за 5мин до конца варки доб сало порезанное мелкими кубиками перетертое с чесноком
Яна Денисова
На ютубе

Ведь подробно
Показывают .
Как готовить
Даша Клевая
Людмила Стасюк а зачем не нем смотреть? там порой такие дураки бывают... что наваришь дряни по их "урокам"
положи в борщь сало