Первые блюда

Как приготовить... красный борщ?? +++

Юлька ^^
Ода борщу (Или о путях к сердцу)

В начале, как обычно, было слово –
-Борща хочу! – мужчина произнес.
А кто начнет шедевр тот готовить,
Нетрудно угадать – простой вопрос.

Кто знает толк в еде, тому известно,
Что хоть готовим мы из овощей,
Но борщ – не суп, скорее - это песня
В отличие от, скажем, просто щей.

Ах, борщ! Там переливы вкуса, цвета,
И повар – сам себе как режиссер,
Что в роли кулинарного поэта
Готов ступить на творческий простор.

Почистив свёклу, трем на крупной терке
(Немного лени тут не криминал)
Томат добавим или помидорки,
Чтоб яркий цвет в борще не исчезал.

На медленном огне цветная пара
Тихонько до кондиции дойдет.
А повар в это время лук обжарит,
Морковь потушит, травки подберет.

Картошка же с капустою в бульоне
Готовы влиться в общий хоровод.
Пусть потомится борщ, почти постонет,
В букет все ароматы соберет.

И, доведя продукт до совершенства,
В тарелке, со сметанкой, с чесноком,
Дадим мужчине. Пять минут блаженства,
Как минимум, получит сразу он.

Тут можно и компанию составить,
Чтоб он в блаженстве был не одинок –
И следом за борщом мы будем вправе
В мужских сердцах занять свой уголок.

© Евгения Таубес, 2010

Есть маленькие хитрости !!!
которые позволят достичь желаемого результата. Это знаменитое украинское блюдо, которое известно практически во всем мире, яркое и очень вкусное. Чтобы овощи не потеряли свой цвет во время приготовления, в заправку следует добавить лимонный сок или уксус (на ваш выбор).

http://xcook.info/krasnyj-borshh.html

https://www.youtube.com/watch?v=O52Kn8hE_hc

Классический украинский борщ

http://sup123.ru/borschti/otlichie-borshha-ot-shhej/

Кушать ПОДАНО !!!
***tania Lushik***
Лучший ответ
С томатом и красным перцем
Маша Хромова
Определитесь уже.
20 вопросов о разных блюдах за раз!
Nusya ))
найдёте в моих ответах мой рецепт - попробуйте, не пожалеете!
Ставите тушиться натёртую на крупной тёрке свёклу, тогда же, когда ставите вариться мясо. Есть одна хитрость: предварительно наливаете в блюдо воду, добавляете в неё уксус, сахарный песок, хорошенько перемешиваете и кладёте в эту воду натёртую свёклу. Свекла должна вся покрыться водой. Перемешаете и после этого свёклу вместе с водой - на сковороду, доводите до кипения, убавляете огонь на самый маленький, закрываете сковороду крышкой и тушите. Сахар и уксус помогают сохранить цвет, я кладу по 1 или 2 столовой ложке.
Можно ещё в борщ дополнительно к тушёной свёкле добавить минут за 5 до готовности отварную свёклу, тогда уж цвет точно будет какой надо.
Оля Шарипова
простой рецепт постного красного борща: в сковороде тушите в растительном масле порезанный лук, тертую морковь, болгарский красный перец, через 5 минут добавляете тертую свеклу, в конце томатную пасту или помидоры. Отдельно в кастрюлю, в кипяток, бросаете картофель порезанный кубиками и нашинкованную капусту, как только овощи закипят, добавляете тушенные овощи из сковороды, в конце варки солите, добавляете укроп, петрушку по своему вкусу.
Рецепт борща

Красный борщ:
http://vkusnyeretsepty.ru/pervye-blyuda/krasnyj-borshh/
Мария Иванова
так-же как обычный но с большим количество свеклы.
вот это поворот.... а борщ бывает синим или зеленым?
Nazeka*
Наталья Луценко бывает зеленым
Много рецептов с фото
https://vk.com/public141219288
Гугл бы вам лучше подсказал)
Vlada Miller
рецептов борща есть очень много - как говорят, у каждой хозяйки он свой) но я очень люблю кушать это блюдо в традиционном ресторане в украинском стиле - "Хатынка", первый раз попробовала, когда праздновали там корпоратив: http://hatinka.com.ua/novogodniy-korporativ-v-restorane . Всем советую!