Первые блюда
А вот интересно.. Суп из тушенки дома кто - нибудь готовит?! или только на природе-в-походе??
Если тушенка хорошая, то на ней замечательный щавелевый суп получается. На любом другом бульоне совсем не тот вкус и аромат.
Раньше варили щи с тушенкой, особенно когда нужно побыстрее, а сейчас даже не хочется, тушенка низкого качества.
Готовили. Вот как:
Настя вышла замуж по большой-пребольшой любви, и молодая семья сразу задумалась о продолжении рода.
Несколько лет не получалось забеременеть, но ребята старались, и вот оно счастье - родилась дочка, Олечка. Сероглазая блондинка, ангелочек Олечка была болезненной худенькой малышкой - из аллергий скатывалась в простуду, оттуда плавно перетекалав ветрянку и дисбактериоз, диатез у ребенка начинался даже от взгляда нафрукты.
Настя вилась вокруг дочки и мужа (он оказался замечательным добытчиком денег, но абсолютно бесталанным в быту) , бессонные ночи стали правилом, на работу она так и не вышла, свободные минуты были действительно минутами. Случилось несчастье, когда Олечке было уже пять - неприхотливая Настя за хлопотами пропустила первые признаки аппендицита, и на скорой ее увезли с перитонитом.
Операция, реанимация, две недели Настю выхаживали икормили через капельницу. Как только смогла ходить - удрала из больницы. Придерживая распотрошенный живот, по стеночкам.
К Олечке ненаглядной, кмужу любимому, неприсмотренным, голодным-холодным-несчастным. Увидела свою доченьку и обомлела - округлившиеся румяные щечки, выпирающее пузико.
- Оленька, я что ты кушала на завтрак?
Потупив глазки и ковыряя туфелькой ковер:
- Сюп.. .
-Зайчик, а что вы с папой на обед ели?
- Сююююп... -Ну а на ужин что мы с тобой будем готовить? - Сюп!!! Папа был бесталанным в быту, но знал - тушонку можно есть даже неразогревая. И картошка рано или поздно сварится, особенное если еепочистить и порезать. А морковку с луком надо обжарить на масле, преждечем добавлять в блюдо. Каком масле? Конечно сливочном, о существованиидругих масел муж не задумывался. Если еще все получившееся водичкойразбодяжить, то будет жидко, значит - суп. А суп детям есть полезно. Ивот этим супом кормился ребенок с папой на завтрак, обед и ужин. Как ни странно, Олечку миновали аллергии и несварение, а румяные щечкиговорили в пользу такого "диетического" питания. Прошло три года с того события, и все у ребят хорошо. По выходным, еслимама не против, папа готовит любимое дочкино блюдо - суп.
- Оленька, я что ты кушала на завтрак?
- Сюп.. .
-Зайчик, а что вы с папой на обед ели?
Я картошку с тушонкой регулярно делаю. Обожаю!
Надо: 1,5 л воды, 150-200 г тушеной консервированной свинины или говядины, 200 г консервированного (лущеного) гороха, 2-3 картофелины, 1 луковица, 2 ст. ложки томатной пасты, соль, зелени и специи по вкусу.
В кипящую воду положи тушенку, быстро доведи до кипения и вари 3-5 минут. Жир из банки с тушенкой растопи на сковороде, обжарь в нем мелко нарезанный лук, добавь туда же горошек, добавь томатную пасту и потуши теперь все вместе. Переложи эту смесь в суп, добавь нарезанный тонкой соломкой картофель, посоли и вари суп до готовности картофеля (горох при этом должен почти полностью развариться) . Готовый суп заправь молотым черным перцем, рубленой зеленью укропа или петрушки и подавай на стол горячим.
Я кашу готовлю с тушенкой, очень вкусно.
дома-никогда, у меня в морозилке всегда есть мясо. а в экспедиции и походе за милую душу идёт.
сейчас такая тушенка страшная, особо не разготовишься...
Любовь Толстикова
согласна, я долго искала и всё таки нашла "ВКУСНУЮ, СОВЕТСКУЮ ТУШЕНКУ"
да тушенку, крупу гречневую, картофель получается быстро, легко
гречку можно заменить макфой \вермишель \ , добавить обжаренного лучку - можно за обеденный перерыв и сварить и наесться.