Первые блюда

Нужен рецепт классического бишбармака

Бешбармак

Бешбармак - казахское национальное блюдо (насколько мне известно, - это скорее русский вариант названия этого кушанья) . Если перевести дословно - "беш" по-казахски - пять, а "бармак" - палец/пальцы. Казахские и другие кочевые племена не использовали во время еды столовые приборы, а брали мясо руками - отсюда и название :-)
Блюдо готовится из баранины, говядины и конины. Поскольку, конина не всем доступна, бешбармак можно готовить, из соображений доступности, из баранины и говядины или из одного вида мяса.

Состав

* для бульона
* баранина (и/или говядина) с косточкой - 1300 г,
* лавровый лист - 2 шт,
* несколько горошин душистого перца,
* соль
*
* для теста
* яйца - 2 шт,
* вода (или бульон) - 200 мл,
* соль - 0,5 чайной ложки,
* мука - ~600 г (муки - сколько возьмет тесто + на подпыл)
*
* лук репчатый - 2 шт,
* свежемолотый перец,
* зелень петрушки
Дамеля Шакрет
Лучший ответ
я не знаю, какой классический, у каждого народа свой рецепт ...

я готовлю так----БИШБАРМАК ...

баранину или говядину разрезать на куски, примерно 10 х10 см. , можно и с косточкой.. .

варить с добавлением ---соли, перца чёрного горошком и лавр. листа.. .

приготовить лапшу ---яйца 2 шт. , соль, мука.... муки сколько возьмёт тесто.... замесить тесто, положить его в целоф. кулёк, примерно на 0,5-1 час. , затем катать очень тонко, переворачивая пласт несколько раз, чем тоньше, тем лучше.... и слегка подсушить при комнатной температуре мах. с час.

нарезать из теста ромбики (можно и полоски, зависит от вашей фантазии )и сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, НЕ ПРОМЫВАТЬ !!!только смазать слив. маслом... .

Выкладываем на тарелки мясо, можно порезать мельче его, и вокруг лапшу раскладываем... .

сверху посыпаем луком, нарезанным кольцами ( я выдерживаю сначала лук в уксусе ) но ...это на любителя.... можно посыпать зелёным луком... .

бульон подать отдельно в пиалах... .

по-желанию, можно отварить картофель вместе с мясом и подать его вместе с лапшой ...

Diana Bratu Лан , скока раз тебе можно говорить, они ж подругам дают за нетовскую копию=))
У разных народов своя классика. У киргизов и монголов это просто отварное мясо, чаще баранина, но возможно смесь баранины, говядины и конины вяленой. У казахов это отварное мясо с тестом тонко раскатанным и отваренным в бульоне, татары ещё отваривают картофель и добавляют лук репчатый.
Лена Резникова
Ингредиенты для "Бешбармак из баранины"
•Баранина — 1 кг
•Лук репчатый — 5-6 шт
•Зелень (кинза, укроп, петрушка. )
•Лук красный — 2 шт
•Масло сливочное (для жарки)
•Вода (для теста) — 200 г
•Яйцо куриное — 1 шт
•Мука (сколько возьмет)

Рецепт "Бешбармак из баранины"
Баранину промыть и поставить варить в большой кастрюле.

Как закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить до мягкости мяса примерно 1 час, посолить за 20 мин. до конца варки,
можно добавить очищенную луковицу, душистый горошек и лавровый лист за 10 мин. до конца варки.

Из воды, яйца и муки замесить тесто как на пельмени, муку просеять.
Убрать на 30 мин. в холодильник, накрыть пищевой пленкой.

Раскатать очень тонко и нарезать ромбиками, подсушить.
Тесто можно заготовить впрок, в этом случае оставить на столе на 6-7 часов, пока тесто совсем не высохнет, убрать в емкость и хранить в сухом месте до того, пока оно не пригодится.
Я очень часто делаю так лапшу домашнюю, очень удобно.

Обжарить лук на сливочном масле.

Мясо порезать брусочками, примерно, 1 Х 5 см.
Сохранить теплым.

Лук порезать очень тонкими полукольцами и разрезать еще пополам, замариновать в слабом растворе уксуса, можно яблочного, на 10 мин.
Затем слегка отжать (внимание, не жамкать руками) , он должен быть хрустящим, смешать с зеленью.

Тесто отваривать в бульоне частями, буквально по 2 мин. каждую партию, когда оно всплывет, достать шумовкой и выложить на большое блюдо.
Перед тем, как варить тесто, часть бульона отлить для подачи.

Сверху жареный лук.

Накрыть слоем теста.
И так далее, пока до конца не заполнится блюдо.
У меня получилось 2 блюда.

Сверху выложить половину мяса, щедро присыпать маринованным луком.
Отдельно подать пиалы с бульоном.
В яндексе поисчи!!!
Юлия
живем в казахстане, делаем дома из конины, безумно вкусно: конина мясо, можно ребрышки, шужык, казы, все варится часов 5, я очень люблю вместе с кониной отварить еще утиные грудки)) ) шужык и казы прокалывается зубочисткой в теч варки. мясо режется на куски, шужык и казырежется круглешками, сочни отвариваются в бульоне, на большое блюдо сочни, мясо, лук припущенный в бульоне сверху мяса))))))
Лариса Строй