Первые блюда
Кто подскажет ,как приготовить брынзу и сыр в домашних условиях
Почитайте тут (много разных рецептов) http://forum.say7.info/forum126.html
Сыр домашний типа маскарпоне
Представлено Nobility_Cuisine в сб, 06/13/2009
Сливки налить в кастрюлю и поставить греться на водяную баню до 75°, пока не появятся пузырьки. Всыпать творог, размешать и прогреть. Взбить блендером или протереть через сито. Откинуть смесь на покрытое марлей сито или дуршлаг. Дать подсохнуть не менее часа. Затем переложить готовый сыр в плотно закрывающуюся тару и выдержать сутки в холодильнике до загустения и созревания.
200 г сливок 33%, 200 г творога жирного 18%
Не используйте творог жирностью менее 10%, так как в нем мало кальция и получается совершенно другой вкус.
Мы лично готовили сыр домашний так. Кипятили 5 л цельного молока, туда столовую ложку соли и стол ложку уксусной эссенции. Когда свернётся- в марлю и под гнёт.
Закипятить 2 л молока с 2ст. л. соли без горки (кто любит совсем малосольную - взять меньше)
В молоко влить взбитые 6 яиц с 2 банками сметаны ( в банке 200г)
И не уменьшая огня, помешиваем такой взбивалкой по дну кастрюли, чтобы не пригорело, доводим всю массу до кипения. , обычно минут 5.Молоко створаживается и отделяется сывортка.
На дуршлаг кладем 4 слоя марли ( от размера и формы дуршлага зависит и форма брынзы. Если дуршлаг с круглым дном, то брынза получается в виде полусферы)
и выливаем туда нашу молочно-яичную смесь.
Даем стечь сыворотке, свисающей марлей закрываем сыр со всех сторон и ложим под пресс между 2 разделочными досками . Груз примерно 1кг
Через 4-5 часов брынза готова. Кладем в посуду прямо в той марле, в которой была под прессом и в холодильник на пару часов, вот и все.
Приятного аппетита!
Рецептов сыров на сайте много, но я хочу предложить еще один вариант, преимущества которого в том, что не нужно предварительно заквашивать молоко, не нужны никакие таблетки, выход большой ( из 2л млока получается 1кг сыра), не нужно дополнительно солить, через 4-5 часов можно есть и получается всегда удачно. Пользуюсь этим рецептом уже много лет.
Может быть кого-то и заинтересует.
Кроме 2-х банок сметаны добавляю и 1 баночку (200г) кефира.
Получается еще вкуснее и нежнее.
И если хотите, чтобы сыр был совсем плотным - положите больший груз, кг на 3
Дольше писала, чем делала.
Приятного аппетита!
Может быть кого-то и заинтересует.
Получается еще вкуснее и нежнее.
Дольше писала, чем делала.
Приятного аппетита!