Первые блюда
Из чего готовят суп гаспачо.
Гаспачо – продукты
* 6 штук крупных мясистых помидоров (или чуть больше средних помидоров среднего размера) ;
* 1-2 штуки не крупных огурцов;
* 1 мясистый красный сладкий перец (или парочка маленьких) ;
* 1 зеленый сладкий перец (или по штуке маленького зеленого и желтого перца) ;
* 1 маленькая луковица;
* 1-2 ломтика подчерствевшего белого хлеба;
* пара зубков чеснока;
* оливковое масло, примерно 80-100 грамм;
* лимонный сок или уксус;
* соль по вкусу;
* лед и минеральная вода.
Продукты для супа гаспачо
Гаспачо – приготовление
Для начала аккуратно нарежем кубиками чеснок и выложим в ступку. Добавим туда же полчайной ложечки соли и как следует потолчем до однородной смеси. Затем постепенно добавляем к чесноку с солью ломаный хлеб и растираем до однородной массы. Когда первый кусочек хлеба будет истолчен, добавляем немного оливкового масла и тщательно перемешиваем до гладкости.
Когда первый кусочек хлеба будет истолчен, добавляем немного оливкового масла и тщательно перемешиваем до гладкости
Таким образом растираем весь хлеб с чесноком и маслом, в результате должна получиться однородная негустая смесь консистенции кефира.
Если в доме только свежий хлеб, а ступки нет, то чеснок мелко режем или выдавливаем через пресс, а хлеб на пару минут замачиваем в минеральной воде. Можно и в обычной, но с минеральной вкуснее. Затем взбиваем чеснок с хлебом, добавляем соль и оливковое масло. Кстати, хлеб также прекрасно может быть заменен панировочными сухарями, но, конечно же, без дополнительных вкусовых добавок.
Затем тщательно моем помидоры и очищаем их от кожицы. Для этого помидоры на полминуты нужно опустить в очень горячую воду.
Для того чтобы очистить помидоры от кожицы, на полминуты опускаем их в очень горячую воду
Затем делаем сверху от хвостика надрез, удаляем остаток плодоножки и легко снимаем шкурку ножом. Очищенные помидоры разрезаем на четвертинки, откладываем в чашу блендера и измельчаем.
Очищенные помидоры разрезаем на четвертинки, откладываем в чашу блендера и измельчаем
Огурцы тоже очищаем от кожицы, даже от самой тонкой и нежной, и режем толстыми колечками. Тщательно очищаем от семенников болгарские перцы, режем крупными кусочками и вместе с огурцами добавляем к измельченным помидорам.
Огурцы очищаем от кожицы, даже от самой тонкой и нежной, и режем толстыми колечками. Тщательно очищаем от семенников болгарские перцы и режем крупными кусочками.
Пюрируем овощную массу и даем немного постоять. Мелко режем луковицу и добавляем к остальным овощам, после чего запускаем блендер в последний раз.
Пюрируем овощную массу и добавляем мелко порезанный лук
Луковку для гаспачо, если есть возможность, лучше брать из сладких сортов. Если же в доме лишь обычный репчатый лук, отличающийся особой едкостью, то порезанный лук можно окатить кипятком или замочить минут на 10 в уксусе. Это удалит лишнюю горечь, и вкус готового супа будет нежным.
Затем переливаем овощную смесь в не окисляющуюся посуду и начинаем завершающую стадию приготовления этого испанского супа.
Может сложиться впечатление, что гаспачо можно делать лишь при наличии в доме блендера, комбайна и других кухонных машин. Это не так, ведь изначально ни о каких чудо-приспособлениях в приготовлении гаспачо и речи не было. Испанцы растирали овощи в горшках или просто очень мелко нарезали их и взбивали. Так и в случае, если у вас нет подходящей техники, не отчаивайтесь. Просто в таком случае очищенные помидоры разрежьте вдоль на половинки и натрите на самой мелкой терке. Также поступите с остальными овощами или воспользуйтесь старинным испанским способом: меленько порежьте и взбейте вилкой все ингредиенты.
Теперь, когда овощная смесь полностью готова и тщательно перемешана, добавляем к ней чеснок с маслом и хлебом.
Добавляем к овощной смеси чеснок с маслом и хлебом
* 1-2 штуки не крупных огурцов;
* 1 маленькая луковица;
* пара зубков чеснока;
* лимонный сок или уксус;
* соль по вкусу;
* лед и минеральная вода.
Продукты для супа гаспачо
Гаспачо – приготовление
Ингредиенты:
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок половины лимона или 2 ч. л. винного уксуса
соль
перец
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
соль
перец
Гаспачо
# Помидоры-4шт
# Огурец-1шт
# Болгарский перец красный-1шт
# Болгарский перец желтый-1шт
# Лук красный-1шт
# Чеснок-2 зубчика
# Лимон
# Оливковое масло-2-3ст. л
# Томатный сок
# Табаско соус
# Зеленый лук, укроп.
1. Помидоры положить в миску, залить кипятком на 2-3 минуты, затем воду слить, с помидор снять кожицу, порезать на 4 части.
2. Перцы почистить от семян, порезать, огурец очистить от кожицы, порезать.
3. В блендер положить помидоры, перец, огурец, красный лук, чеснок и измельчить до консистенции пюре, затем добавить сок половины лимона, оливковое масло, соус Табаско-2-3 капли, при желании можно добавить томатный сок, ещё раз взбить. Поставить в холодильник на 1 час.
4. Готовый суп посыпать зеленью.
5. Приятного аппетита!
# Помидоры-4шт
# Огурец-1шт
# Болгарский перец красный-1шт
# Болгарский перец желтый-1шт
# Лук красный-1шт
# Чеснок-2 зубчика
# Лимон
# Оливковое масло-2-3ст. л
# Томатный сок
# Табаско соус
# Зеленый лук, укроп.
4. Готовый суп посыпать зеленью.
5. Приятного аппетита!