Суп гаспачо - овощной супчик, или как я думала раньше “гаспаччо” - хотя может так тоже правильно, является предметом кухни Испании - одной из самых вкусных в мире. Традиционный рецепт гаспачо (гаспаччо) - из Андалузии. Вообще, в Испании существует множество разновидностей данного супчика, но мы рассмотрим как раз андалузийский.
Прежде чем приступим к приготовлению, разъясним ещё некоторые традиционные испанские обычаи: суп гаспачо подается на стол в специальных мисках из дерева, а кушать его нужно деревянными ложечками. Также к его особенностям нужно отнести то, что он подается на стол в охлажденном виде, т. е. как наша незаменимая окрошка:) .
Итак, наконец, рецепт супа гаспачо. Для приготовления нам понадобится: 1,25 кг спелых томатов, огурец и луковица среднего размера, пара зубчиков чеснока, один зеленый перец, 200-300 грамм мяготи хлеба (булки) , 3-4 ложки оливкового масла, а также литр кипяченой воды и 2 ложки винного уксуса. Соль и перец - по вкусу. Также, чтобы охладить суп гаспачо, нам потребуется несколько кусочков льда.
Вот мы перечислили необходимые ингридиенты для того, чтобы рецепт гаспачо превратился в аппетитный прохладный супчик. Что для этого нам делать с ними?
Во-первых, мы берем овощи, моем, убираем из помидоров и огурцов семечки и режем небольшими кубиками. Лук для супа гаспачо необходимо мелко порезать - будет незаметен, но придаст насыщенный вкус. Чеснок перетираем, а зеленый перец очищаем от семечек и также мелко режем.
Во-вторых, часть полученной массы мы смешиваем с оливковым маслом, которое придает супу гаспаччо приятный аромат и вкус. Туда же добавляем мяготь хлеба. Все это перемешиваем с холодной, но кипяченой водой и ставим в холодильник. Овощную массу, которая осталась также ставим в холодильник.
И в-третьих, после нескольких часов охлаждения, мы добавляем в суп соль и перец по вкусу. Овощная масса также может добавляться в гаспаччо, или же может подаваться отдельным блюдом.
Такой рецепт гаспачо рассчитан на 6 порций. Перед подачей на стол, в гаспачо следует закинуть несколько кусочков льда.
Первые блюда
как правильно приготовить суп гаспачо?
Ингредиенты
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок половины лимона или 2 ч. л. винного уксуса
соль
перец
Рецепт приготовления
Этот суп очень хорошо употреблять в жаркую погоду, так как подавать его надо холодным.
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.
Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко.
Болгарский перец очистить от семян, нарезать.
Лук и чеснок нарезать.
В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.
Добавить сок лимона.
Добавить оливковое масло, посолить, поперчить.
Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
500 г помидоров
300 г болгарского перца
300 г огурцов
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук и чеснок нарезать.
Добавить сок лимона.
Обмыть и нарезать 1 кг помидоров, залить 1 стаканом воды и варить при кипении, прибавив 2—3 листика ботвы сельдерея или несколько веточек сушеного укропа. Довести до кипения и посолить. Когда помидоры станут мягкими, протереть их через сито. Процеженный сок посолить по вкусу, заправить черным перцем и охладить.
Зайди на сайт SuperCook ru.
Нам понадобятся:
6 красных помидоров
1 луковица
1 болгарский перец
3 огурца
2-3 зубчика чеснока
1/4 чашки винного уксуса
1/4 чашки любимого растительного масла
1 перец чили
Зелень
2 ст. л. лимонного сока
Соль по вкусу
4 чашки томатного сока (я его делаю сама из ливанского томатного концентрата, на котором написан рецепт – как развести его с водой) . Если такой пасты под рукой нет – это может быть просто хороший томатный сок.
Способ приготовления: смешиваем все ингредиенты, кроме сока, в блендере, перемалываем. В конце добавляем томатный сок. Ставим в холод на час. При подаче на стол можно положить в каждую тарелку по 2-3 кубика льда, а сверху присыпать суп нарезанными луком, помидором, огурцом - любым из компонентов, входящих в состав супа. Есть с хлебом.
6 красных помидоров
1 луковица
1 болгарский перец
3 огурца
2-3 зубчика чеснока
1/4 чашки винного уксуса
1/4 чашки любимого растительного масла
1 перец чили
Зелень
2 ст. л. лимонного сока
Соль по вкусу