Здесь очень много рецептов, и все разные и противоречивые.. .
Я расскажу как я делал суп из печенки, когда дочка была совсем маленькой.
Вам любой врач скажет. что печенка необходима растущим детям, особенно птичья - куриная, индейская, утино-гусиная. в ней столько понапихано витаминов и полезных веществ!! ! Достаточно того, что в 100 граммах содержится 24 грамма белка! А еще все известные полезные кислоты = от фолиевой до рибофламина. И конечно же витамин А.
Итак как я делал.
Печенку промывал и резал на тонкие брусочки. Потом обжаривал на оливковом масле. Это для того, чтобы усвоился витамин А, а он как известно усваивается только при сочетании с витамином Е, которое в масле.
В это время закладывал порезанные корешки - морковь, петрушку, пастернак - всех понемногу, но поровну.
Когда "овощной бульон" проварится минут 10, солил и закладывал подготовленную печень. Снимал пену. Это легко сделать, т. к. овощи уже проварились и "утонули". И сразу же засыпал лапшу. Я брал китайскую гречишную - в ней также много белка, и дает неплохой "навар" в бульоне. Как только закипело, через 3 минуты Выключал, и просто отстаивал. Через минут 30 можно разливать.
Печенка еще будет мягкая, лапша настоявшаяся, а корни дадут самый "навар" и даже немного цвета супу.. .
Но есть еще множество рецептов.
Я знаю, что во Франции печенку прокручивают в мясорубке, обжаривают 1-2 минуты, и этим делом заправляют бульон. Говорят вкусно получается - но я не пробовал так делать... .
А что касаемо того, что печенка якобы не дает "навара", как ответили здесь - это не так по-моему. Любой повар Вам скажет, что "навар" и наличие "блесток" как и большая жирность на вкус - не являются синонимами. Навар - это количество переданных ингредиентами бульону полезных растворимых веществ. Ведь никто же не скажет про кипяток с положенным туда куском свиного сала - "Наваристый бульон" :-)))) Хотя вроде все условия по понятиям обывателя присутствуют - большая жирность, сильный запах и т. д. ;-)))
Первые блюда
как правильно приготовить суп-лапшу из печенки, чтоб бульон был насыщенный? и ничего лишнего чтоб в супе
Пойти в магазин, купи костей для собак, и долго вари, тогда будет бульон насыщенный. Потом на нём суп вари.