Первые блюда

Как правильно приготовить суп из щавеля? Жена с дочкой в городе. Есть щавель, картошка, лук, грудка, специи и 2 часа...

вначале свари бульон, подсоли, брось картошку, мин. через 10-15 зажарку из лука (можно с морковью) , мин. через 3-4 порезанный щавель, яйца (2-3) сырые взбить вилкой и вылить в бульон постепенно быстро помешивая при этом. Остальную зелень и специи мин за 3 до готовности. Если вначале класть щавель, как тут советуют, то картофель будет долго вариться. Можно в тарелку при подаче добавить сметану или майонез.
А вообще вы молодец, не часто встретишь такого заботливого мужчину, еще такие оказывается есть!!
Ирина Медведева
Лучший ответ
Евгения Слыхова Спасибо за рецепт. Доступно... Нужна была правильная последовательность... В специях я неплохо разбираюсь - работаю с профессиональными смесями и пряностями. И рецептов знаю достаточно... А вот суп из щавеля... блин )))
И на счет заботы, тоже.. не, конечно я забочусь, но.. в общем кушать хочется )))
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
Если есть грудка, сперва её отварите, а потом всё остальное.
если холодный то вскипятить воду, в нее лук порезаный на пару минут, потом щавель резаный добавить. 5 минут и с плиты охлаждать. Есть со сметаной и яйцом кареным вкрутую
Олеся Каталова
Суп из щавеля

На 500 г мяса - 400 г щавеля, 200 г кореньев и лука, по 2 ст. ложки масла и муки.

Сварить мясной бульон. Коренья и лук очистить, нарезать мелкими кубиками, положить в суповую кастрюлю и слегка поджарить на масле или на жире, снятом с бульона. Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, покрыть крышкой и на 10 минут поставить тушить. После этого щавель пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану и сваренное в мешочек яйцо, укроп или зелень петрушки. Суп можно подать и с мясом; в этом случае следует в тарелки положить по половине яйца, сваренного вкрутую. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Как я Вам завидую молодой человек!
Ми
Милая
Евгения Слыхова Завидуете?.. Наверное лестно, только непонятно немного - чему? Что есть жена и ребенок? Что дома один? Что суп решил сварить?.. правда, поясните, пожалуйста.
2 часа не потребуется! Поджигай конфорку, ставь кастрюлю с водой. Сам в это время разморозь и хорошенько помой мясо, клади в горячую воду, паору раз сними пену, посоли и принакрой крышкой. В это время почисть побольше картошки и порежь ее кубиками (или брусочками, как больше нравится) . Порежь мелко репчатый лук. Помой и порежь щавель. Через час вынимай курочку, бросай туда лук, лавровый лист, минут через 10 - картоху, еще минут через 5 - щавель. Картошка сварится - снимай с огня. Засыпай мелко нарезанные зеленый лук, укроп и петрушку. ВСЕ! Конечно, было бы хорошо раздобыть еще морковку одну, для вкуса и красоты. Когда нальешь суп в тарелку - поперчи, ложку сметаны хорошо и горсточку нарезанного вареного яйца...
Зелёный борщ
Пучок щавеля (150 г) ; 0,5 л мясного бульона (+ варёное мясо) ; 1 картофелина; 1 яйцо; петрушка, соль, чёрный перец
Картошку почистить, нарезать кубиками, засыпать в бульон, варить на среднем огне 15-20 минут. Тем временем, щавель помыть, отрезать листья, остальное выбросить. Яйцо сварить вкрутую, мясо нарезать кусочками, зелень мелко нарезать. Нарезанный щавель, мясо, зелень добавить в бульон, посолить, поперчить, довести до кипения, накрыть крышкой, убрать с огня, дать постоять 15 минут. При необходимости влить 1 ст. л. лимонного сока. Подавать со сметаной и мелкорубленым яйцом.
Евгения Слыхова благодарности платные, блин... Тогда выражу просто так - спасибо за хороший ответ! И картинка просто супер! Варю )))
Куриную грудку залить водой и проварить минут 20, затем добавить лук, проварить ещё минут 5, вынуть грудку, затем добавить картофель и проварить минут 10, курицу порезать кусочками и обратно опустить в бульон, добавляем щавель и специи (по вкусу) , провариваем 2 минуты (если у щавеля есть стебельки) . Дать настояться 3 минуты. Суп готов, он свежий, лёгкий. при подаче можно по вкусу добавить отварное яйцо, сметану.
40 минут приготовления, 20 минут на еду и целый час на отдых на свежем воздухе!
Togzhan Nurimbetova
щавель варится 5 мин, его добавляют в последнюю очередь т. к от кислоты твердеют овощи! И ещё я люблю в щавелевый суп покрошить варёное яйцо!!!