Первые блюда
Как приготовить суп со щавелем?
Борщ зеленый? Вчера варила. Бульона три литра, картошки 5-6-7 штук, пару ложек риса, пять яиц, сваренных вкурую, два-три пучка щавеля, пучок петрушки, пучок укропа. , луковица, раст. Масло. Сделайте зажарку - поджарьте лук до золотистого цвета. Я в зажарку еще и морковку кладу, но это не всем нравится - оранжевй цвет в зеленом борще. В кипящий бульон бросаете почищенную и порезанную картошку, когда вскипит - сыпьте рис, уменьшайте огонь и варите до полуготовности картошки. Тем временем порежьте яйца мелкими кубиками, щавель и зелень нарежьте. Засыпайте зелень к картошке и рису, туда же бросайте рубленные яйца, зажарку. Дайте вскипеть. Доведите до вкуса: посолите-поперчите, обязательно лим. кислоты, потому что щавель не дает такой освежающей кислинки, сколько его не клади (я вчера положила много, потому что не на рынке покупала, а мама передала, а она мало передавать не умеет - такое ощущение, что она этот щавель и петрушку косой на своем огороде накосила. Что теперь с ним делать? На закатку мало, на готовку много) . После того, как борщ доведлен до вкуса, его еще надо обязательно проварить на маленьком огне минут 10 - иначе зелень не доварится до конца и борщ скиснет раньше, чем остынет - бывало такое и у меня. Все, борщ готов. Примечание: не готовьте зеленый борщ в алюминиевой посуде - там кислота и они с алюминием взаимодействуют, выделяя вредные вещества. Все. Удачи!
варю курицу, потом картошку, потом морковку, помидорку если есть, траву всякую и много щавеля а в конце разбиваю туда куриное сырое яйцо, интенсивно мешая бульон - получаюдтся такие тонкие нити - вкусно
Это очень просто. Рекомендую Вам этот рецепт, т. к. он проверен временем. Итак, необходимые ингредиенты:
•Курица 500-600г
•Щавель 100г
•Луковица 1 шт.
•Морковь 1 шт.
•Картошка 1 шт.
•Кольраби 1/2 кочанчика
•Фенхель 50г
•Спаржа 50-70г
•Перец сладкий 2 шт. небольших
•Соль
•Приправы
Способ приготовления:
1.Курицу моем (у меня был суповой набор) , кладем в кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения. Тщательно снимаем пену, добавляем луковицу и варим при слабом кипении до мягкости курицы. Солим по вкусу, добавляем любимые приправы (у меня корень петрушки) , вынимаем курицу и лук.
2.Овощи и щавель моем, чистим, морковь трем на терке, щавель мелко режем, остальное как больше нравится. Добавляем картошку, морковь, кольраби. Варим при слабом кипении минут 10. Добавляем все остальное (включая мясо курицы) и варим еще 5-10 минут. Пробуем, если нужно, досаливаем. Если щавель очень кислый, добавляем немного сахару по вкусу. Выключаем, даем настояться. Подаем с вареным яйцом.
3. Все расчеты на кастрюлю 3л.
Приятного аппетита!
•Курица 500-600г
•Щавель 100г
•Луковица 1 шт.
•Морковь 1 шт.
•Картошка 1 шт.
•Кольраби 1/2 кочанчика
•Фенхель 50г
•Спаржа 50-70г
•Перец сладкий 2 шт. небольших
•Соль
•Приправы
Способ приготовления:
3. Все расчеты на кастрюлю 3л.
Приятного аппетита!
мне больше нравится дачный вариант - с тушенкой.
надо картошку мелко нарезать, поставить вариться. Водичку посолить, конечно. Когда сварится, пару-тройку яиц разбиваем в кастрюльку с кипящей картошкой, быстро перемешиваем. добавляем тушенку. последним кладем промытый нарезанный щавель, после этого варить минут 5, не больше
так же как и борщ только щавеля еще добавть
Я готовлю так, без тушенки и курицы. На мой взгляд - это чисто травяной суп, должен быть кисленьким:
Лук, морковь пассирую на растит. масле. Чищу картофель, нарезаю. В кипящую воду бросаю картофель, когда почти сварится прибавляю спассированные овощи. Варю на медленном огне. Промываю щавель, ножки отрезаю, листочки нарезаю и в воду. Закипело. Добавили много нарезанной зелени ( укроп петрушка) , черный перец горошком, лавровый лист, соль. Выключаю.
Подаю со сметаной и отварным яйцом
Вкуснятина, а главное быстро
Яйцо в кастрюли никогда не взбалтываю, получается как будто там чтото плавает, не очень аппетитное ((((
Подаю со сметаной и отварным яйцом
Вкуснятина, а главное быстро
Варим в бульоне картофель, тем временем делаем зажарку (лук, морковь). После того как картофель сварится, бросаем нарезанные листья щавля, затем зажарку и нарезанное варёное яйцо, варим ещё минут десять. Пропорции могут быть разными всё зависит от того, суп какой густоты вы предпочитаете.