ЛЕТНИЙ БОРЩ "РУБИН".
2 л воды или мясного бульона доводим до кипения, закладываем 3 картофелины, порезанные кубиками, подсаливаем по вкусу и варим до готовности картофеля.
Нарезаем кубиками репчатую луковицу, трем на крупной терке морковь, кусочек корня петрушки и среднего размера свеклу.
Если вы варите на воде, то спассеруйте эти овощи на растительном масле. Если же у вас мясной бульон, то масла добавлять не надо - протушите овощи на сухой сковороде в собственном соке.
Как только овощи будет почти готовы, сбрызните их половиной чайной ложки лимонного сока.
Картофель сварился? Засыпайте пассерованные овощи и варите 10 минут с момента повторного закипания.
Борщ почти готов. Настала очередь щавеля.
Большой пучок тщательно промойте под водой, крупно нарежьте и добавьте в борщ.
Вместе со щавелем положите зелень.
Как только борщ снова закипит, выключайте огонь - готово!
Подавайте с вареным яйцом и сметаной.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Для приготовления этого зеленого супа из щавеля понадобятся следующие продукты:
Щавель свежий – 200 грамм;
Картофель – 3 штуки;
Морковь – 1 штука;
Лук репчатый (средних размеров) – 2 штуки;
Яйца – 4 штуки;
Лук зеленый – небольшой пучок;
Петрушка – небольшой пучок;
Масло подсолнечное – 2 столовые ложки;
Масло сливочное – 20 - 30 грамм;
Соль;
Сметана.
Суп из щавеля я варю так:
В кастрюлю наливаю примерно 2,5 литра воды и ставлю на плиту, чтобы вода закипела.
Отдельно ставлю на плиту сотейник и варю в нем яйца, вкрутую, т. е. после закипания воды, варю яйца 7 минут.
Пока яйца варятся, чищу картошку, морковь и лук. Почищенные овощи мою.
Когда яйца сварились, снимаю сотейник с огня, сливаю горячую воду и заливаю яйца холодной водой, чтобы они остыли.
Картошку режу небольшими кубиками и промываю от крахмала. За это время у меня закипела в кастрюле вода, и я кладу в нее нарезанный картофель.
Морковь натираю на крупной терке, а лук мелко режу.
Пока варится картошка (примерно 15 минут) , я мою щавель, кладу его в дуршлаг, чтобы с него стекла вода. Мою зеленый лук и петрушку. Чищу остывшие яйца. Помытый щавель режу полосками шириной примерно 1 см, также режу петрушку и зеленый лук.
Затем ставлю на плиту разогревать сковороду, кладу в нее сливочное и подсолнечное масло. В разогретую с маслом сковороду кладу обжаривать морковь и лук.
Морковь с луком обжариваю минуты две, постоянно перемешивая, чтобы лук не потерял свой цвет.
Обжаренные лук с морковью перекладываю в кастрюлю с картошкой и даю повариться 2 – 3 минуты. (Если Вы хотите получить зеленые щи, а не суп, то обжаривать морковь с луком не надо. Их надо класть в сыром виде и варить вместе с картошкой не 2 – 3 минуты, а минут 5 – 7).
За это время режу кубиками яйца.
После того как морковь с луком и картошкой немного поварились кладу в кастрюлю щавель, зеленый лук, петрушку, нарезанные яйца и добавляю соль.
Все это довожу до кипения и варю еще буквально 2 минуты. Снимаю кастрюлю с огня и мой вкусный зеленый суп из щавеля готов.
Перед подачей к столу в тарелку с горячим зеленым супом я добавляю сметану.
При желании, суп из щавеля можно сварить с мясом (на мясном бульоне) и получить вкусное первое блюдо с мясом.
Пошаговый рецепт с подробными фото Вы можете увидеть, пройдя по этой ссылке:
Зеленые щи со щавелем или суп из щавеля
Приятного аппетита!
Подскажите рецепт летнего супа с щавелем, а может что-то из щавеля можно еще приготовить? Всем спасибо!
Суп картофельный с щавелем.
Картофель, щавель, морковь, петрушка, лук репчатый, лук-порей, маргарин столовый, сметана, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
Суп из щавеля
Куриный окорочок - 1 шт;
•Вода - 2,5 л;
•Щавель - 350 г;
•Картофель - 5 шт;
•Морковь - 1 шт;
•Лук репчатый - 1 шт;
•Масло сливочное - 1 ст. л. ;
•Зеленый лук - по вкусу ;
•Зелень (укроп и петрушка) - по вкусу ;
•Яйцо куриное (вареное) - 2-3 шт;
•Соль (по вкусу ) ;
•Перец черный (молотый; по вкусу) ;
•Лавровый лист - 1 шт;
•Сметана - по вкусу ;
Сварить куриный бульон. Куриный окорочок вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей.
Добавить в бульон порезанный картофель, варить до готовности картофеля.
В это время, спассеровать на сливочном масле мелко порезанный лук и тертую на терке или порезанную морковь.
Добавить пассерованные овощи в суп.
Перебраный и помытый щавель не крупно порезать, и вместе с куриным мясом, добавить в суп.
Подсолить по вкусу, добавить перец и лавровый лист, врить на медленном огне минут 5, затем удалить лавровый лист. Снять с огня, крышкой не накрывать.
Перед подачей, налить суп в тарелку, добавить вареное яйцо, порезанное кружочками или кубиками, сметану, порезанную зелень и зеленый лук.
ПИРОЖКИ СО ЩАВЕЛЕМ
400г творога
1/4 ч ложки соды
0,5 ч ложки соли
6 ч. л. сахара
1 яйцо
80 г сливочного масла
4 ст. л. сметаны
2,5 стакана муки
большооооой пучок щавеля + сахар для начинки
Творог протираем через сито, смешиваем с размягченным маслом, солью, содой, сахаром, сметаной и яйцом. Всыпаем 1,5 стакана муки.
Оставшуюся муку высыпаем на стол, выкладываем сверху тесто из миски и начинаем вымешивать. Тесто должно получиться мягким и пластичным. Если муки окажется недостаточно, добавляем на свое усмотрение.
Готовим начинку. Щавель моем, нарезаем и укладываем в сковороду с небольшим количеством масла и слегка прогреваем, чтобы щавель уменьшился в объеме (я делаю это в микро) .
Лепим пирожки. Берем кусочек теста, раскатываем его не очень тонко на присыпанном мукой столе, кладем пару чайных ложек начинки, присыпаем чайной ложкой сахара.
Защипываем. Повторяем то же самое с остальными пирожками. Жарим на небольшом огне в растительном масле - сначала с одной стороны до румяной корочки, затем с другой - уже под крышкой.
Приятного аппетита!
Куриный окорочок - 1 шт;
•Вода - 2,5 л;
•Щавель - 350 г;
•Картофель - 5 шт;
•Морковь - 1 шт;
•Лук репчатый - 1 шт;
•Масло сливочное - 1 ст. л. ;
•Зеленый лук - по вкусу ;
•Зелень (укроп и петрушка) - по вкусу ;
•Яйцо куриное (вареное) - 2-3 шт;
•Соль (по вкусу ) ;
•Перец черный (молотый; по вкусу) ;
•Лавровый лист - 1 шт;
•Сметана - по вкусу ;
Добавить пассерованные овощи в суп.
ПИРОЖКИ СО ЩАВЕЛЕМ
400г творога
1/4 ч ложки соды
0,5 ч ложки соли
6 ч. л. сахара
1 яйцо
80 г сливочного масла
4 ст. л. сметаны
2,5 стакана муки
Приятного аппетита!
Из щавеля и сахара получается прекрасная начинка для пирогов. Я одно время делала заготовки щавеля на зиму. Нарезала листья щавеля, перемешивала с соль. Раскладывала по майонезным баночкам. Сверху присыпала солью. Закрывала пластмассовой крышкой. Хранила в холодильнике (не в морозилке) . Зимой варила суп из одной баночки щавеля и двух листьев капусты. Суп несколько раз пробуйте, прежде чем посолить.
суп из щавеля с яйцом и сметаной...
Начинка для пирогов

Щавель свежий – 200 грамм;
Картофель – 3 штуки;
Морковь – 1 штука;
Яйца – 4 штуки;
Лук зеленый – небольшой пучок;
Петрушка – небольшой пучок;
Масло подсолнечное – 2 столовые ложки;
Масло сливочное – 20 - 30 грамм;
Соль;
Сметана.
Суп из щавеля я варю так:
За это время режу кубиками яйца.
Зеленые щи со щавелем или суп из щавеля
Приятного аппетита!