Жульен
базовый рецепт.
200 г куриного филе; 300 г шампиньонов;
2 луковицы;
200 г сливок (15—20%);
100 г твердого сыра;
2 ст. л. муки; 2 ст. л. растительного масла;
молотый черный перец по вкусу; соль по вкусу.
Отварите куриное филе до готовности и мелко нарежьте. Шампиньоны почистите и нарежьте, лук мелко покрошите. Обжарьте лук на растительном масле, затем добавьте шампиньоны и жарьте, пока не выпарится вода. Добавьте куриное филе, посолите, поперчите и снимите с огня. На сухой сковороде поджарьте муку до золотистого цвета, добавьте сливки, посолите, поперчите и доведите до кипения. Соедините с грибами и филе и снимите с огня. Выложите массу в кокотницы, посыпьте сверху тертым сыром. Запекайте жульен в духовке при температуре 180° С примерно 30 минут.
Первые блюда
как приготовить жульен
Суп жульен (оригинальный французский рецепт на 4 порции)
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
ЖЮЛЬЕН
(фр. julinne). В поварском деле этим термином обозначают такую холодную обработку (нарезку) овощей, предназначенных для супов или соусов, которая дает наиболее нежную консистенцию или ускоряет готовность блюда из молодых овощей или из побегов. Практически это означает, что под жюльеном чаще всего подразумевают нарезку соломкой (у корнеплодов) и тонкими колечками у лука и помидоров.
Салаты, составленные из таких тонко нарезанных овощей, носят поэтому название жюльенов, а суп, в который закладывают нарезанные таким образом овощи, тоже называется суп-жюльен.
Иногда в плохих ресторанах жюльеном называют и неовощные блюда, например грибы, запеченные в сметане. Это означает, что грибы перед отвариванием и запеканием были нарезаны (или должны были быть нарезаны) тонкой соломкой.
(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
ЖЮЛЬЕН
Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Вообще-то жюльен - (июльский) - способ нарезки овощей мелкой соломкой. У нас же, по аналогии с "мясом по-французски" эти словом называется непонятное блюдо из разнообразных (чаще - несопоставимых) продуктов, запеченных в кокотницах под разными соусами.
Не желательно компоновать в этой закуске мясо и грибы. Жареный лук и майонез - убогая вариация белого соуса.
грибы, зелень, лук, сливки--всё!!
если кто скажет--добавь курицы, ветчины, осетрины--не верь.
это получится кокот.
а жюльен--это кокот только из того что растёт летом ( в июле--оттуда и название)
это получится кокот.
Жульен из курицы
1.Маленькие молодые кабачки (цуккини) 2 шт.
2.Куриное филе 1 шт.
3.Лук репчатый 1 шт. Средняя
4.Мука 1 ст. л.
5.Сливки 100 мл.
6.Сыр твердый 50 гр.
7.Мускатный орех
8.Любимые сушеный травы – у меня укроп, орегано и тимьян
9.Соль
10.Перец
11.Растительное масло для обжаривания
Приготовление:
1.Кабачки разрезать вдоль, удалить при помощи ложки семена и серединки
2.Куриное филе и лук порезать очень мелкими кубиками, обжарить на растительном масле на быстром огне в течение 7 минут.
3.Добавить к куриному филе муку, слегка обжарить, а затем влить сливки, добавить соль и перец, мускатный орех. Хорошенько прогреть, но до кипения не доводить.
4.Полученную массу разложить в серединки кабачков, посыпать сверху тертым сыром и любимыми травками.
5.Запечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 15 мин либо в микроволновке
2.Куриное филе 1 шт.
3.Лук репчатый 1 шт. Средняя
4.Мука 1 ст. л.
5.Сливки 100 мл.
6.Сыр твердый 50 гр.
7.Мускатный орех
9.Соль
10.Перец
11.Растительное масло для обжаривания
Приготовление: