Первые блюда

Подскажите Ваши фирменные рецепты приготовления грибного супа - если есть мороженные и сушеные грибы

Суп с грибами и сыром

ИНГРЕДИЕНТЫ
Грибы (шампиньоны) — 200 г
Картошка — 5-6 шт.
Лук — 2 шт.
Сыр — 100 г
Соль — по вкусу
Зелень (петрушка, укроп) – по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Картошку чистим, режем на кусочки средней величины, заливаем водой и ставим на огонь.

Грибы моем, если большие — также режем на кусочки. Лук нарезаем кубиками. Грибы и лук обжариваем в масле и, когда картошка закипит, добавляем их.

Затем сыр трем на терке, зелень мелко нарезаем. Когда картошка готова, добавляем в суп сыр и зелень. Накрываем и даем немножко настояться.
Екатерина Сюзева
Лучший ответ
Я обычно варю суп из сушеных грибов, мороженные тоже есть, но я их берегу для вторых блюд. Грибы замачиваю с вечера, утром отвариваю, бульон заправляю картошкой и зажаркой из лука и моркови. Крупы никогда не кладу - не очень люблю. Грибы мелко режу и складываю обратно в бульон. Довести до кипения, заправить мелко порезанной зеленью. Выключить и дать настояться пару часиков. Подавать со сметаной.
∞Тане4Ка ∞
Сухие грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь.

Сварить говяжий мясо-костный бульон с лавровым листом, целой луковицей и перцем горошек. Вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать на порции. Бульон процедить и влить в неё процеженную воду из-под грибов, положить кусочки мяса.
Обжарить мелко нарезанный лук и морковь натёртую на мелкую тёрку. Добавить нарезанные грибы немного обжарить всё вместе
Положить в бульон с мясом. Варить минут 20, добавив на 3 литра 3 столовые ложки любой крупы (лучше манку) . Посолить

Если планируете скушать супчик в этот-же день, тогда можно положить картошку. На второй день она будет забивать весь вкус и аромат супа. Я её вообще не кладу.
В самом конце варки нарезать побольше зелени (укроп и петрушка)

Ещё вместо крупы можно положить фасоль. Только это нужно делать сначала, как начинаете варить бульон. А в самом конце клёцки (мука+яйцо) . Раскатать тесто в тонкую колбаску и нарезать. Как всплывут, готово !
Вкусно и сытно.
Картошку тоже не класть.
Мария Иванова
Сушёные грибы заранее замочить, также замочить и перловку. Я это делаю на ночь.
Вначале грибы отдельно чуть поварю, затем хорошо промываю и режу. В это время варится
перловка, а на сковороде тушатся морковь и лук. Когда перловка почти готова, кладу картофель, тушёные овощи и грибы. Все специи: соль, лавровый лист, консервированный укроп -
по вкусу.
Суп грибной «Лесная полянка»
Продукты: мясной бульон 3 л, 300 г свежих (можно замороженных) грибов, 50 г перловой (рисовой) крупы, 2 средние моркови, 2 крупных помидора, 3 картофелины, корень петрушки, укроп, сметана, лавровый лист
В кипящий мясной бульон опускаем крупно порезанные грибы и крупу. Варим в течение часа. Добавляем морковь и помидоры, пассерованные в растительном масле. Отдельно пассеруем корень петрушки, добавляем картофель. Варим до готовности. Подаем, приправив сметаной и зеленью.
Суповой набор варю примерно два часа. Пока набор варится готовлю остальное.
200 г. грибов (соленых) мелко нарезаю и жарю на подсолнечном масле. Примерно 2-3 огуречка (соленых) нарезаю мелко или протираю на крупной терке, жарю.
3 большие луковицы нарезаю мелко, кладу 2 столовые ложки пасты томатной, жарю и все смешиваю с огурцами и грибами. Так мы приготовили заправку.
Из бульона достаем кости, нарезаем мелко мясо и запускаем его в бульон.
Далее в бульон добавляю лук, грибы, огурцы. И кипятим все это 15,20 минут. Потом можно добавить около 100-150 г. порезанной мелко копченой или вареной колбаски. Через 5 минут кипения можно выключать.
Затем можно положить 2-3 зубца порезанного мелко-мелко чеснока, душистый перчик, кубик мелко измельченного куриного бульона. Все готово. Очень вкусно с майонезом, но можно и со сметаной.

Щи грибные
На 1 кочан капусты — литр воды, 100 г грибов, одну морковку, 3 картофелины, один корень петрушки, небольшой пучок укропа, сок одного лимона, столовая ложка пшеничной муки, 2 столовые ложки масла (сливочного или растительного) , соль по вкусу.
Свежую капусту мелко нашинковать и потушить с маслом. Затем отварить грибы, морковь, картофель, корень петрушки и укроп в одном литре воды. По мере выкипания воду подливать. Когда грибы сварятся, добавить тушеную капусту и варить еще немного на медленном огне.
В готовые щи влить лимонный сок, заправить поджаренной с маслом мукой.

Щи из кислой капусты с грибами
На 50 г сушеных грибов 500 г квашеной капусты, по одной штуке кореньев, головка лука, столовая ложка муки, 2 столовые ложки масла, 2 столовые ложки томата-пюре.
В суповую кастрюлю положить квашеную капусту (если капуста очень кислая, ее необходимо предварительно отжать) , добавить стакан грибного бульона, немного масла, накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа.
После этого капусту залить оставшимся бульоном, положить предварительно поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности. За 20-30 минут до окончания варки добавить лавровый лист, перец, соль и поджаренную на масле муку.
Сметану положить при подаче на стол.

Борщ с грибами
Предварительно замоченные сухие грибы заложить вместе со свеклой. Свежие сначала немного поварить, затем мелко нарезать, обжарить и положить вместе с капустой.
Можно варить постный борщ с фасолью — ее кладут прежде всего, потом свеклу и баклажаны. Их надо очистить, порезать кружочками, посолить, обвалять в муке, обжарить и положить вместе с капустой.
Свежую капусту можно заменить кислой. Ее промыть, обжарить на подсолнечном масле и положить в борщ.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГРИБНОЙ СУП С МЯСОМ!
Сушеные грибы вымыть, замочить на 1—2 ч в холодной воде и в ней же отварить. Вымытое мясо залить 2 л холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, добавить петрушку, лук, посолить и варить на слабом огне до готовности. Бульон и гриб­ной отвар процедить, соединить, всыпать мелко нарезанную зелень петрушки, посолить и поперчить.
Разлить суп в чашки. Подать к нему ватрушки с начинкой из мяса и грибов.
500 г говяжьего мяса с косточкой, 100 г грибов, корень и зелень петрушки, 1 луковица, молотый перец, соль.
Лапшу грибную варим на сливочном масле, из сушеных белых.
A*
Ai ***
Ничего особенного, главное добавить минут за 10-15 до окончания натертые плавленые сырки. Очень вкусно!
Светлана
БОРЩ С ГРИБАМИ
Грибы замочить на 1 час, промыть, вновь залить водой на 1-2 часа. Варить до размягчения, в момент закипания, добавить соль. Грибы тонко нашинковать, бульон процедить. В алюминиевую кастрюлю положить масло, грибы, репчатый лук, свеклу, морковь, коренья, зелень петрушки, слегка присолить, посыпать специями, и, плотно закрыв крышкой, поставить на сильный огонь на 8 мин. Одновременно поставить и грибной бульон. Полить овощи бульоном и ввести их в кипящий бульон. Добавить капусту и томат, посолить, положить лавровый лист. Варить 1-2 мин. При подаче положить грибы, зелень.