Первые блюда

борщ по -украински рецепт

Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Алина Хомякова
Лучший ответ
рецепт украинского борща зависит от региона, у нас готовят так-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезанный кубиками, когда закипит капусту нарезанную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно сваренную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Борщ украинский

говядина - 250 г
вода - 2,5 литра
свекла - 360 г
картофель - 400 г
капуста белокочанная - 250 г
морковь - 120 г
корень петрушки - 1 шт.
лук - 2 головки
томат-пюре - 4 ст. ложки
шпик - 30 г
сало свиное топленое - 60 г
мука и сахар - по 1 ст. ложке
уксус - 1 ч. ложка
чеснок - 2 зубчика
сметана - 150 г
сладкий перец горошком, соль по вкусу

Способ приготовления блюда:
Мясо залить холодной водой и сварить до готовности. Бульон процедить, мякоть отделить от костей, нарезать кусочками и хранить, залив частью бульона.

Свеклу нарезать соломкой, обжарить на части свиного сала, добавить уксус, сахар, томатное пюре, немного бульона и тушить до готовности.

Морковь и корень петрушки нарезать соломкой, лук — полукольцами, спассеровать на оставшемся сале.

В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель, довести до кипения, положить нашинкованную капусту, посолить и

варить 10–15 минут. Затем добавить тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5 минут до окончания варки ввести пассерованную муку, разведенную бульоном или водой, сладкий перец, нарезанный соломкой, приправить специями. Добавить

растертый с чесноком шпик, довести до кипения.

При подаче в каждую тарелку положить по кусочку мяса.
Natasha Zhidyaeva
Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый

Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.

Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.

Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.

Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.

Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.

Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку

Смачного !
Megi Kereselidze
прочитала все рецепты и сразу видно люди неумеют борщ варить!! ! ужас просто что пишут. так борщ готовят только восточная украина или русские. настоящий борщ могут готовить только на западе украины. и надо знать пропорции и последовательность. то что сверху вычитаные рецепты. рецепт не скажу .долго писать. но борщ надо готовить только на свинных ребрышках. и нет уксуса там... просто ужас!! ! борщ с уксусом.... кошмар.. есть другие методы. приезжайте кушайте и задавайте вопросы. но настоящий западэнец не скажет рецепт.
Gулия Shигапова
половинку петуха и кусок говядины с костью -в холодную воду, варить 45 минут
(а то и дольше -если домашняя птица -то варить 1-1,5 часа) ,добавить крупно натертый буряк -варить еще 45 минут, добавить кубиками картофель, через 10 мин. после картошки зажарку -на раст. масле -лук, морковь, корень сельдерея, петрушки, пастернака, плюс томатная паста), еще через 10 мин. -шинкованая капуста, потом еще чере 5 мин. -кубиками сладкий перец, еще через 3 минуты -раздавленый чеснок -оставить прокипеть еще 2 минуты, посыпать укропом и под крышкой послевыключения подержать минут 20-30.
соль, лаврушку, перец горохом -на Ваш вкус
И испечь или купить пампушки, и сделать намазку из сала (сама не знаю как правильно Это назвать) -на блендере -сало, чеснок, укроп, черный молотый перец. подать в пиалке, или нна блюде в виде шариков, обвалять в паприке или укропе
Ирина Ступина
бульон на свиных ребрышках, свекла режется и пасидобавляем в борщ, ++руется на сковороде с уксусом, потом морковь, кубиками режется картофель, шинкуется капуста, отдельно на сале пасируется лук, потом это сало ложится в глиняный горшочек и растирается с пшеном, +томат, соль, укроп, сладкий перец брусочками
Таисия Мишина
просто дополнительные советы.
1)прежде, чем бросать свеклу в борщ, сложите ее в глубокую миску (уже когда порезали) , побрызгайте уксусом и оставьте на 15 минут. а когда будете бросать в борщ, хорошо сцедите уксус. благодаря этому цвет будет более насыщенный красный.
2) на стандартного размера кастрюлю (4-5л) нужно добавить 1 ст. ложку сахара
3) кроме порезаной картошки, бросьте в кастрюлю 1 целую и когда будете заканчивать готовку, выните ее, разомните до пюрэ и снова бросьте в кострюлю, тогда борщ будет более наварист
4) зажарка может быть вредной, если есть проблемы с печенью, изжога и т. п. можно просто вместе с остальными овощами добавить целую луковицу, а когда борщ почти готов - достать ее и выбросить
Яна Кит
с каких это пор в украинский борщ добавляется свекла? и не томатная паста а только сок! сало на любителя и без перца.