Первые блюда

Как сварить суп-харчо?? ? Свои рецепты приветствуются!!!

Я готовлю может и не правильное харчо, но вкусно!
Варим как обычный суп. Мясо - говядина (грудинка, краешек) , чтобы и мясо было и навар.
Делаем зажарку морковь, лук, томатная паста.
Кладем в бульон картошку порезанную крупно, когда готова почти, промытый круглый рис.
А в конце поджарку, специи хмели-сунели, перец горошек, лавровый лист. И прилично выдавить чеснока.
Чем харчо отличается от наших супов - это остротой и большим наличием специй.
Оксана Хилькевич
Лучший ответ
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
У меня любят не классический, а упрощенный. Мясной бульон, нешлифованный рис - называется "Здоровье", много репчатого лука, порезанного мелкими кубиками, много мелко порезанного чеснока, чернослив ( с ткемали не любят) , обжаренная на растительном масле томатная паста, немного сахара, соль, зелень по вкусу.
Основа - баранина, кислая слива 1:1. Рис и лук. Вот и все. Перчить, солить по вкусу. Я добавляю еще в разлитый по тарелкам суп резаную кинзу.
Подробно: баранину варить 1-1.5 часа, вынуть, остудить. В кипящий бульон добавить рис (немного) , затем репчатый лук. Посолить, поперчить. Добавить мелко порезанное мясо баранины. Сливу порезать на мелкие кубики и добавить в суп, варить еще 10-15 минут на медленном огне.
Как больше нравится. Основа - рис, что-то острое (по вкусу) , мясо, только не курица, а то это уже не харчо. И зелени побольше.
Суп "Харчо" как его варю я:
Сварить бульон из говядины или баранины, посолить, добавить промытый рис. На растительном масле пассировать мелко нарезанный лук, натертую на круплой терке морковь и томатную пасту. Все это переложить в бульон. Приправить специями ( я ложу аджику, лавровый лист, хмели-сунели и щепотку имеритинского шафрана, но его в самом конце) . Когда суп готов, добавить в него мелко нарезанный чеснок (можно через чесноковыжималку) и немного сухой зелени ( укроп и петрушка).
Настя Глушак А чернослив?
Суп харчо по-грузински
Грудинку говядины положить в холодную воду, сварить до полуготовности, прибавить рис, нашинкованный лук, спассерованный с томатом-пюре, толченый чеснок, зелень, ткемали, перец и варить до готовности. При подаче положить в тарелку 2—3 кусочка мяса и посыпать рубленой зеленью.
Ингредиенты:
вода 2,5 л
говядина грудинка500 г
рис 4 ст. ложки
маргарин 2 ст. ложки
лук репчатый 2 головки
чеснок 4 зубчика
томат-пюре 2 ст. ложки
хмели-сунели 1 ч. ложка
соус ткемали 1 ч. ложка
зелень по вкусу
перец стручковый 1 шт
специи по вкусу
соль по вкусу
Гульнур Газиз