Суп харчо
Мясо 75-80 г, кости мясные 100 г, рис 30 г, жир 10 г, лук 30 г, чеснок 3 г, томат-пюре 10 г, ткемали 10 г или уксус винный 5 г, зелень.
Грудинку говядины или баранины нарезать на куски (2-3 куска на порцию) и варить до полуготовности. Спассеровать томат-пюре на жире, снятом с бульона во время варки. Положить в бульон рис, сырой рубленый лук, спассерованный томат-пюре, толченый чеснок; перед окончанием варки добавить острый сливовый соус (ткемали) или винный уксус. Подавать с кусочками мяса и зеленью петрушки, мятой или кинзой.
Первые блюда
Как сварить суп харчо? Только настоящий.
Суп Харчо (настоящий)
Состав Хорошая мозговая говяжья косточка, 300 г мяса (говядины) , 100 г копченостей (желательно свинины) , 3 шт. лука, 4–5 шт. чеснока, 4–5 ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.
Рецепт приготовления:
Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелконарезанные говядину и копчености, минут через 15 посолить, поперчить (крупномолотый перец чили) , добавить перец горошек и лавровый лист. Лук мелко нарезать, рис предворительно замочить на 10–15 мин (пока не побелеет, если рис качественный, то можно не замачивать) . Добавив рис и лук в суп, положив томатную пасту, довести до кипения и сделать огонек поменьше. Готовность определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в суп 4–5 зубчиков чеснока среднего размера и выключить газ.
Рецепт приготовления:
сварить бульон из говяжьей грудинки (можно добавить чуть невонючей баранины-вкус будет ярче). на слив. масле (пару ч. ложек) обжарить порез. реп. лук, томат. пасту, чеснок, кинзу, хмели-сунели. в готовый бульон положить промыт. рис и варить почти до готовности. добавить поджарку, немного проварить, посолить, поперчить молотым черным перцем. некоторые добавляют ткемали. делать погуще или пожиже суп решайте сами, как любите. получается очень вкусный суп.
Сварить баранину, отделить от костей, бульон процедить. Лук репка (4-5 шт. ) порезать полукольцами, бросить в кастрюлю. Томатную пасту и соус ткемали обжарить, положить в суп. Положить 1-2 ст. ложки хмели-сунели, соль по вкусу. Натереть на терке 3-4- зубчика чеснока, добавить в суп, снять с огня. Приятного аппетита!
Суп-харчо из говядины
- говядина - 500г
- лук репчатый - 3-4 шт.
- рис - 1/2 стакана
- помидоры -500г
- или томатная паста - 1/2 стакана
- зелень кинзы и петрушки - по 8 веточек
- ткемали или кислый лаваш - по вкусу
- хмели-сунели - по вкусу
- чеснок и соль - по вкусу.
Жирную говядину (грудинку, челышко) обмыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, залить 8-10 стаканами холодной воды и поставить, варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять. Через 1,5-2 часа варки положить промытый рис, мелко нарезанный репчатый лук, зелень - петрушки и кинзы (по две веточки, связанные в пучок, так называемый "букет") и продолжать варку до готовности мяса.
За 10-15 минут до окончания варки заложить мелко нарезанную зелень петрушки и кинзы, толченый чеснок, стручковый перец, соль, предварительно сваренный ткемали или тклапи (кислый лаваш) и хмели-сунели.
Этот суп можно варить и с помидорами или томатом-пюре, можно также подкислить винным уксусом, но в этом случае не добавляется ткемали или тклапи.
Подавая на стол, посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы или петрушки (по вкусу).
- говядина - 500г
- лук репчатый - 3-4 шт.
- рис - 1/2 стакана
- помидоры -500г
- или томатная паста - 1/2 стакана
- ткемали или кислый лаваш - по вкусу
- хмели-сунели - по вкусу
- чеснок и соль - по вкусу.
www.say7.info Обалденный супчик. Извини ссылки не умею давать пока