Очень хороший рецепт, рекомендую: http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
И не переживайте, как говорится: " Лучше овощное блюдо и при нём любовь, чем откормленный бык и при нём ненависть".
Успеха Вам!!!
Первые блюда
Суп харчо Подскажите настоящий рецепт супа Харчо, сколько раз пробовала рис разваривается
Наталья Чернышева
Где помидоры, где рис, где в рецепте чеснок, где приправы. Харчо очень пряный суп и острый, я гретский орех с чесночком поджариваю немножко, и помидоры с приправами отдельно прожариваю(тушу), с помидоры желательно шкурку бы снять только. С покупной томатной пастой не так вкусно. Но помидор хороший должен быть.
не кладите рис так рано - вот и всё
Miss Independent
я его кладу почти в конце
В настоящем харчо риса нет, и готовится он на говяжем бульоне. Но мне больше нравится с рисом, такой советский вариант.
а он и должен развариваться. это же не плов. просто не кладите много риса, и кладите его ровно за 10 минут до окончания варки супа. как правило, в рецептах дается слишком много риса. хотя многие так любят. получается как бы и первое, и второе.
но мне это не нравится. риса должно быть очень умеренно, однако он должен присутствовать.
Он просто обязан развариться, как выше написали - в хлам. Так, что бы и не понятно было: рис ли это. Я беру круглозерный, обычный. А сам рецепт вчера выкладывала.
а для меня харчо - вообще без риса должно быть, я обжариваю кусочки говядины, или свиные ребрышки, потом варю, одновременно с мясом кладу в кипящую воду морковку и белый корень. когда мясо почти сварилось добавляю полстакана чищенных грецких орехов, раздробленных, но не очень мелко, кусочки размером с горошину. одновременно делаю томатную заправку - обжариваю лук, заливаю томатом, добавляю красный острый перец. после заправки добавляю травы - петрушка, базилик, кинза. когда закипит - добавляю толченый чеснок, и сразу выключаю огонь. Да, чуть не забыла - полстакана орехов примерно на 1 - 1,5 литра жидкости. Все. Суп получается очень пряный, и сытный.
Вика Сладкий
это у вас, наверное, хороший супчик, но к харчо он никакого отношения не имеет)))
Когда кладёте рис во-первых его надо промывать до тех пор, пока перестанет быть мутной вода, во вторых никогда не выключайте готовый суп с уже полностью сваренным рисом. Доводите рис до полуготовности и выключайте. В горячем рис дойдёт и не будет в последствии разваренным. Ну и на последок рецепт харчо. Конечно его можно редактировать под себя и упростить рецепт.
Харчо с шафрановым настоем, орехами и ткемали. Первым делом надо приготовить настой шафрана. Шафран (2-3 полосочки, если это настоящий шафран, из пестиков цветов, нужно измельчить в ступке с небольшим количеством крупной соли. Потом все это дело залить двумя-тремя ложками кипятка и отставить. В результате должен получиться концентрированный настой хорошего желтого цвета. С тонкой медо - цветочной ароматной ноткой.
В приготовлении этого супа используется кислая приправа тклапи, допускается заменять тклапи на соус ткемали, гранатовый сок, помидоры, томатную пасту или просто свежую алычу. Но Харчо обязательно должен быть с острыми приправами и рисом. Харчо – суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе – тклапи При недостатке тех или иных продуктов для харчо возможны лишь естественные замены: вместо кислоты тклапи и алычи – помидоры или сок лимона; вместо базилика и кинзы – зелень сельдерея и укропа. Эти замены допустимы, ибо они не изменяют самого характера харчо. Только пряной зелени должно быть много, по крайней мере 1/4 стакана. Следует помнить, что любые заменители тклапи, кроме соков, т. е. свежие помидоры и алычу, вводят в харчо за 15 мин до готовности. Пряности закладывают трижды в процессе приготовления. Состав продуктов для харчо: 1 – 2,5 л воды 500 г говяжьей грудинки или рульки 4 луковицы 0,5 стакана риса 1 – 1,5 стакана растёртого тклапи, или 2 ст. ложки соуса ткемали, или 10 шт. свежей алычи, или 100 г свежего гранатового сока (четверть стакана) 2 ч. ложки хмели-сунели 0,5 ч. ложки семян кориандра 4 – 5 зубчиков чеснока, 1 корень петрушки 2 ст. ложки зелени петрушки 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея 10 раздавленных горошин чёрного перца 0,5 ч. ложки красного перца 0,5 стакана грецких орехов 1 ст. ложка кукурузной или пшеничной муки 3 лавровых листа 1 ст. ложка зелени кинзы 1 щепотка кардобенедикта (имеретинского шафранаили просто шафрана или же если его нет, не делайте из этого трагедии) Приготовление
харчо состоит из трёх операций: варка мяса, засыпка риса и закладка тклапи. Вместе с рисом и тклапи закладывают пряности.
1.
Говядину нарезать на куски размером 3х4 см, промыть, залить 1.5 л
холодной воды и варить около 2 ч на умеренном огне.
2.
Мясо вынуть, бульон процедить, довести до кипения, засыпать в него хорошо промытый рис, вновь положить мясо, посолить и через 10 мин засыпать часть пряностей. Рис варить не до готовности, за 5 мин до выключения супа положить толчёные грецкие орехи.
Пряности в первой закладке вместе с рисом: мелко нарезанный лук, обжаренный с кукурузной мукой, петрушка (корень) , кориандр (семена) , лавровый лист, чёрный перец. кукурузная мука для нажористости обязательно, но можно и без неё.
3.
Заложить тклапи, (если есть или же просто заменить алычой) , для чего кусок тклапи размером 3х20 см разломать на мелкие части, залить 0,5 стакана бульона или кипятка в отдельной чашке или эмалированной посуде, дать размякнуть, затем протереть сквозь сито или эмалированный дуршлаг и полученную массу опустить в харчо. Одновременно засыпать новую партию пряностей и
варить не более 5 мин, после чего настаивать под закрытой крышкой 3 – 5 мин.
Пряности во второй
закладке вместе с тклапи: зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, корица, имеретинский шафран, помидоры
или томатная паста.
Пряности в третьей закладке
после снятия харчо с огня: толчёный чеснок, зелень кинзы и базилика.
1.
2.
3.
Пряности во второй
или томатная паста.
Пряности в третьей закладке
Мне нравится харчо с разваренным рисом, который просто в хлопья разварился, в хлам.. . Но тут у каждого свои вкусы.
нужно брать твердый рис в магазине! и правильно варить
значит рис другого сорта или позже добавлять
Miss Independent
пробовала разный хочу чтобы рис остовался целым