Первые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт сборной мясной салянки.

Варите мясной бульон ( курица, говядина) . Режьте лук четвертинками штуки 4-5, сложите в глубокую сковороду, залейте мясным бульоном так, чтобы лук был весь покрыт и тушите полчаса. туда-же добавьте мелко нарезанный соленый огурец штуки 3-4 и 3-4 столовые ложки томатной пасты. Из бульона достаньте мясо и нарежьте мелко. В бульон положте нарезанныйкартофель ( много не надо) и варите минут 10 .Теперь нарежьте кубиками колбасу вареную, полукопченую и сосиски полукружочками и сложите в кастрюлю и нарезанное мясо тоже. Добавьте лавровый лист, перец горошом и поварите еще минут пять. Содержимое из сковороды выложите в кастрюлю и варите все вместе еще 5 минут. Добавьте маслины, если есть. Про соль забыла, бульон посолите, когда сварится мясо.
Дина Петрова
Лучший ответ
Солянка мясная сборная
Кости мясные — 150 г, говядина — 40 г, ветчина вареная — 20 г, сосиски — 20 г, почки — 30 г, лук репчатый — 50 г, огурцы, соленые — 30 г, каперсы. — 10 г, маслины — 25 г, оливки — 10 г, томат-пюре — 25 г, масло сливочное — 10 г, сметана — 30 г, лимон — 1/10 шт. , лавровый лист, перец черный горошком, зелень, соль.
В кипящий мясной бульон положить предварительно спассерованные репчатый лук, огурцы, каперсы, оливки и нарезанные мясные продукты. Довести солянку до кипения, положить лавровый лист, перец горький и душистый и продолжать варить при слабом кипении 10 минут. В самом конце варки добавить соль и сметану, а перед подачей удалить лавровый лист, положить маслины, ломтик лимона без кожицы и посыпать мелко нарезанной зеленью. Не следует варить солянку вместе с маслинами — это ухудшает ее вкус.

Солянка по-домашнему
Говядина вареная — 20 г, ветчина - 15 г, сосиски, сардельки — 15 г, почки — 15 г, лук репчатый — 40 г, огурцы соленые — 30 г, картофель — 60 г, масло сливочное —10 г, смешана — 15 г, зелень — 5 г, томат-пюре — 10 г, лавровый лист, соль.
Шинкованный лук спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.

Солянка грибная сборная
Грибы: сушеные — 5 г, свежие — 15 г, маринованные — 10 г, соленые — 10 г; лук репчатый — 50 г, огурцы соленые — 30 г, маслины. — 20 г, каперсы —10 г, оливки — 10 г, томат-пюре — 20 г, масло сливочное — 10 г, сметана — 10 г, лимон — 1/10 шт. , лавровый лист, перец черный горошком, зелень, соль.
Сушеные грибы отварить, отцедить и нарезать соломкой. Предварительно отваренные в течение 4-5 минут и нарезанные соломкой свежие грибы положить в кипящий отвар из сушеных грибов и варить 12-15 минут. Подготовить как обычно репчатый лук с томатом-пюре и соленые огурцы. Маринованные опята, соленые рыжики или грузди ошпарить и нарезать соломкой. Подготовленные продукты положить в кипящий бульон и варить 10-15 минут, затем добавить отваренные сушеные грибы, черный перец, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Ввести маслины, каперсы, сметану и варить еще 5 минут. В тарелку положить ломтик очищенного лимона и зелень.

Солянка московская
Капуста квашеная — 150 г, жир — 50 г, лук репчатый — 30 г, ветчина — 40 г, колбаса (сырокопченая, чесночная или свиная) — 80 г, шампиньоны — 100 г, чеснок — 5 г, огурцы свежие — 40 г, перец черный горошком, зелень укропа, соль.
Репчатый лук мелко порубить и обжарить на жире. Добавить предварительно промытую квашеную капусту, черный перец горошком и тушить в течение 30 минут, помешивая. Шампиньоны очистить, мелко порубить, посолить, добавить измельченный чеснок, стушить до готовности и смешать со свежими огурцами, нарезанными дольками. В порционную сковороду, смазанную жиром, выложить тушеную капусту, на нее ломтики ветчины и колбасы, сверху — тушеные шампиньоны. Поверхность разровнять, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа, сбрызнуть растопленным жиром, накрыть крышкой, запечь в духовом шкафу.
Зина Чернова
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

источник: Личный опыт
Оля Никифорова
Ингредиенты:

говядина с косточкой 400 г
ветчина варёная 250 г
сосиски 6 шт.
куриный окорочок 1 шт.
лук репчатый 2 шт.
огурцы солёные 3-4 шт.
маслины или оливки
томат-пюре 100 г
сливочное масло лимон 1/6 шт.
сметана 40 г
зелень

Способ приготовления:

Подготовим все ингредиенты для приготовления солянки. Курицу и мясо промоем. Одну луковицу очистим и разрежем пополам. Для бульона приготовим одну морковку.

В 5-ти литровую кастрюлю нальем воды, дадим ей закипеть. Выложим туда мясо и курицу, доведем до кипения, снимим пену, убавим газ. Теперь бульон посолим, выложим половинку репчатого лука и морковку, лавровый лист и 4-5 перчиков, горошком. Закроем крышкой и будем варить бульон до готовности мясных продуктов.

В это время на сковороду выложим сливочное масло. Оставшийся репчатый лук нарежем мелким кубиком и вместе с соленым огурцом, нарезанным соломкой поставим жариться на плиту.
Когда овощи будут готовы, выложить к ним томатную пасту и довести до кипения, убавить газ и немного потомить. Снять с огня.
Когда мясо в бульоне будет готово, вытащить мясные продукты из него. Также выложить лук и морковь. Сосиски, ветчину, масло и мясо курицы нарезать соломкой.
В бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут.

Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами или оливками и сметаной по вкусу. Украсить зеленью. Приятного аппетита!
Ольга Насонова
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
Состав:

Мясо:
свинина на кости - 500 г
Копченая грудинка - 250 г
Копченая колбаса - 250 г
Почки свинные - 200 г
Огурцы соленые
Томатная паста
Черный перец, соль, душистый перец

для подачи - лимон, маслины, сметана по желанию.

Отварить свинину для получения хорошего бульона ( бульон лучше варить с морковкой и луком, только в солянку это не используется) .

Отваренную свинину выложить, остудить и порезать мелкими кусочками.

Приготовить почки:
Хорошенько вымочить и отварить. Остудить и так же мелко порезать и смешать с отварной свининой.

На сковородке обжарить все виды мяса по очереди .
Все выложить в кастрюлю.

После слегка обжарить огурцы с добавлением томатной пасты и 0,5 л - 1 л бульона.

Залить все это в кастрюлю с мясом. Поставить на медленный огонь и добавить оставшийся бульон, заранее хорошо разогретый. Добавить специи по вкусу. Довести до кипения и проварить 5-10 минут. Поставить настаиваться.

В горячую солянку хорошо бросить 2-3 ломтика лимона и 5 маслин еще до формирования порций. Это добавит супу аромат и приятный вкус.
Отдельно в каждую порцию надо будет положить по две маслины и один кусочек лимона. Сметана по вкусу, если хотите.

Солянка как и борщ вкусна, когда настоится, дайте время ей настояться.
Не переливайте бульон, солянка должна быть густая.
Все на солянку резать достаточно мелко.
Бульон из говядины или свинины, но понаваристей;
огурцы соленые 2-3 шт;
маслины;
мясо копченое - 300 г
ребра копченые - 300 г
колбаса копченая - 300 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое;
лимон - 0, 5 шт.
томат-паста - 3-4 ст. ложки
перец, соль
Луковица большая — 1 шт

В кипящую воду положить нарезанный картофель и варить 15 минут. Затем добавить нарезанное отварное мясо, сосиски, ветчину.
Лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле с добавлением томат-пюре.
Положить в суп мелко нарезанные соленые огурцы и поджаренный лук. Оливки нарезать кружочками. Проварить солянку 5 минут .
Солянка подается со сметаной, кусочком лимона, посыпанная зеленью.
Варите крепкий мясной бульон, мясо режете на кусочки, мелкие. Делаете поджарку- лук, морковь, соленные огурцы, томат, туда же я режу какую нибудь колбаску, ветчину, сосиски. И все это в бульон. Специи всякие, лаврушку. Закидываю баночку оливок с жидкостю. В тарелочку уже лимончик. УХ, ОБЕД СКОРО!
Мы Нагибины
Капуста мелко нашинкованная, салями, мясо, ветчина, маслины, помидоры, приправа
Lyaz *
500 г костей, 200 г мяса, 100 г вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 70 г куриного мяса, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г каперсов, 80 г маслин, 80 г томат-пюре, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, зелень петрушки и укропа, черный перец горошком, лавровый лист.

Из мяса и костей сварить бульон. В бульон добавить нарезанный соломкой пассированный с томатом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варить 4 - 5 минут, затем добавить черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2 - 3 мм и длинной 2 - 2,5 см все мясные продукты, каперсы, немного маслин без косточек.
При подаче положить в солянку маслины, сметану, кружок лимона без цедры. Можно сварить солянку на курином бульоне, добавить копченого мяса. Помните: чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее будит ваша солянка.
салянки- это среднее между солянкой, селянкой и салями